Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарные требования





Кондитерский цех

Рисунок 1.Кондитерский цех

Кондитерский цех по выпечке булочных и мучных кондитерских изделий тортов и пирожных организуют на крупных и средних предприятиях общественного питания (преимущественно в ресторанах), которые снабжают своей продукцией широкую сеть мелких предприятий. Для нормального ведения технологического процесса в кондитерском цехе должны быть следующие отделения: замеса теста, тесторазделочное, выпечное, отделки изделий, приготовление крема, фаршей, кладовая суточного запаса продуктов, тары, моечные (для яиц, посуды, тары), экспедиция. Рабочие места кондитеров организуют в соответствии с технологическим процессом приготовления мучных кондитерских изделий. Технологический процесс обычно состоит из следующих стадий: хранения и подготовки сырья, приготовления и замеса теста, формование изделий, приготовление отделочных полуфабрикатов, начинок, выпечки, отделки и кратковременного хранения готовых изделий. Правильная расстановка оборудования, подготовка рабочих мест, оснащение их необходимых инвентарем, посудой и транспортными средствами, бесперебойное снабжение в течении смены сырьем, топливом, электроэнергией - важные факторы экономического использования рабочего времени, обеспечение рациональной организации труда и механизации трудоемких процессов. В кладовой суточного запаса продуктов устанавливают лари, стеллажи, подтоварники, оборудуют холодильную камеру. Для развеса продуктов используют весы с пределами измерения массы от 2 до 150 кг и мерную посуду. Здесь же производят подготовку сырья к производству (растворение и дозирование соли, сахара, разведение дрожжей, зачистка масла, снятие упаковки и др.). Данные операции требуют укомплектования рабочих мест средствами малой механизации, инвентарем, инструментами и транспортными устройствами.

Рисунок 2. Кондитерский цех

 

2.2. Технология приготовления.

 

Из набора сырья замешиваем тесто средней густоты, подкатываем в шар и убираем отдохнуть

 

 

Для начинки: протираем творог и добавляем остальные продукты (лимон натереть на терке или мелко порезать ножом вместе с кожурой), все смешать.

 

 

 

Масло сливочное размяли до пластичного состояния, чтобы не было комочков масла.

 

 

 

Сложили вдвое и еще раз размяли.

 

 

И так несколько раз, пока масло не станет пластичным.

 

 

 

 

Сформуем из масла «кирпичик» и уберем в холодильник минут на 15-20.

 

 

Вернемся к тесту: надрезаем его крест-накрест.

 

 

 

 

По надрезам растянем «лепестки» и раскатаем их скалкой до толщины 1-1,5 см.

 

 

Вот такая заготовка получилась в виде четырех лепестков и толстой середины.

 

 

На серединку положить «кирпичик» масла.

 

 

Лепестками теста накрыть масло.

 

 

 

Вот такой «конверт» с маслом внутри у нас получился.

 

 

Легкими движениями рук разомнем наш конверт и при помощи скалки раскатаем в пласт, толщиной 1-1,5 см.

 

 

Полученный пласт надо сложить вчетверо.

 

 

Левый и правый края складываем к середине, а потом левый край накладываем на правый.

 

Сложенное тесто убираем на холод минут на 15-20.

 

 

Перед каждым складыванием пласта вчетверо — надо с поверхности теста смести муку. Поверхность теста перед складыванием должна быть без муки.

 

 

 

 

 


В четвертый раз пласт только раскатываем до толщины 7-8 мм и нарезаем на квадраты 10х10см. Чтобы слойка хорошо поднялась, обрежьте со всех сторон кромку около 5 мм. Обрезки разложите по квадратам.

 

 

На середину квадратов разложите творожную начинку.

 

 

 


Закроем начинку краешками теста «конвертом».

Последний краешек (уголок) теста прижмите к заготовке, иначе при выпечке ватрушка развернется. Самый краешек оставляйте свободным.

 

 

Печем ватрушки при t 200* до светло коричневого цвета. Во время выпечки противень разворачиваем на 180*, чтобы был ровный колер.

 

 

Остывшие ватрушки можно сверху посыпать сахарной пудрой.

 

Технология приготовления:

В 200 миллилитрах теплого молока распускаем дрожжи, сахар и добавляем около 100-150 грамм пшеничной муки из общего количества. Хорошо размешиваем до исчезновения всех комочков, по консистенции наша опара похожа на тесто для блинов, может чуть-чуть гуще. Ставим ее для активации в теплое место минут на 30, предварительно накрыв чистым полотенцем или пищевой пленкой. Она должна подняться, увеличиться в объеме и стать пушистой и воздушной. За это время в оставшемся молоке растапливаем сливочное масло и даем ему остыть. В подошедшую опару добавляем масло с молоком, яйцо и соль, перемешиваем. Затем всыпаем муку частями и замешиваем дрожжевое тесто для ватрушек.

Чтобы оно не липло к рукам обильно смазываем их растительным маслом и вымешиваем тесто руками около 10 минут, пока оно не станет эластичным, мягким и однородным. Во время замеса можно регулировать количество муки, но старайтесь не добавлять ее много, чтобы не потерять воздушность и нежность теста. Нам остается накрыть его снова и поставить в теплое место для расстойки приблизительно на один час. Тесто для ватрушек, как и опара, должно хорошо подняться и увеличиться в два или более раза в объеме. После этого можно приступать к формированию.

Для начинки: протираем творог и добавляем остальные продукты (лимон натереть на терке или мелко порезать ножом вместе с кожурой), все смешать.

Масло сливочное разминаем до пластичного состояния, чтобы не было комочков масла. Складываем вдвое и еще раз разминаем. И так несколько раз, пока масло не станет пластичным.

Сформуем из масла «кирпичик» и уберем в холодильник минут на 15-20.
Вернемся к тесту: надрезаем его крест-накрест. Легкими движениями рук разминаем наш конверт и при помощи скалки раскатываем в пласт, толщиной 1-1,5 см. Полученный пласт складываем вчетверо.

Левый и правый края складываем к середине, а потом левый край накладываем на правый.

Сложенное тесто убираем на холод минут на 15-20.

Перед каждым складыванием пласта вчетверо - надо с поверхности теста смести муку. Поверхность теста перед складыванием должна быть без муки.

В четвертый раз пласт только раскатываем до толщины 7-8 мм и нарезаем на квадраты 10х10см. Чтобы слойка хорошо поднялась, обрезаем со всех сторон кромку около 5 мм. Обрезки раскладываем по квадратам.

На середину квадратов раскладываем творожную начинку.

Закрываем начинку краешками теста «конвертом». Последний краешек (уголок) теста прижимаем к заготовке, иначе при выпечке ватрушка развернется. Самый краешек оставляем свободным. Печем ватрушки при t 200* до светло-коричневого цвета. Во время выпечки противень разворачиваем на 180*, чтобы был ровный колер. Остывшие ватрушки можно сверху посыпать сахарной пудрой.

 

Требования к качеству.

 

Изделие квадратной формы, золотистого цвета, в разрезах по диагонали виден фарш. На разрезах по тесту видна слоистость, фарш густой.

 

 

Технологическая карта

Ватрушка венгерская

Наименование продуктов Масса нетто
Мука пшеничная высшего сорта 3200 гр.
Масло сливочное 2000 гр.
Молоко 1428 гр.
Меланж 200 гр.
Дрожжи прессованные 143 гр.
Творог 1714 гр.
Сахар 657 гр.
Лимон 80 гр.
Выход: 100 шт. по 85 гр.

 

 

Санитарные требования

Личная гигиена - это ряд санитарных правил, которые должны соблюдать работники предприятий общественного питания. Выполнение правил личной гигиены имеет важное, значение в предупреждении загрязнения пищи микробами, которые могут стать причиной возникновения заразных заболеваний и пищевых отравлений. Правилами личной гигиены предусмотрен ряд гигиенических требований к содержанию тела, рук и полости рта, к санитарной одежде, к санитарному режиму предприятия, медицинскому освидетельствованию работников общественного питания.

СОДЕРЖАНИЕ ТЕЛА В ЧИСТОТЕ - важное гигиеническое требование. Загрязняясь от пота, кожно-жировой смазки, слущивающегося эпителия, пыли и микробов, кожа плохо функционирует, ухудшая самочувствие человека. Кроме того, грязь может стать причиной возникновения кожных заболеваний и загрязнению обрабатываемой пищи. Поэтому поварам необходимо содержать тело в чистоте.

СОДЕРЖАНИЕ РУК В ЧИСТОТЕ имеет особо важное, значение для работников общественного питания, которые в процессе приготовления пищи постоянно соприкасаются с продуктами. Внешний вид рук работника пищеблока должен отвечать следующим требованиям: коротко остриженные ногти, чистое подногтевое пространство. Запрещается носить украшение и часы на руках поваров могут оказаться болезнетворные микробы, яйца глистов. Поэтому руки следует мыть и дезинфицировать перед началом работы, после посещения туалета, при переходе от обработки сырья к обработке готовой пищи. Во всех остальных случаях руки в процессе приготовления пищи нужно мыть с мылом после каждой производственной операции. При повреждении кожи рук следует обработать дезинфицирующим раствором, закрыть её стерильной повязкой и надеть резиновый напальчник. Повара, имеющие гнойничковые заболевания на руках, к работе не допускаются.

СОДЕРЖАНИЕ ПОЛОСТИ РТА РАБОТНИКОВ также имеет большое гигиеническое значение, так как во рту находится значительное количество микроорганизмов. Необходимо чистить зубы. При простудных заболеваниях нельзя приступать к работе без соответствующего заключения врача.

САНИТАРНАЯ ОДЕЖДА ПОВАРА защищает пищевые продукты от загрязнений, которые могут попасть в них с тела и личной одежды работников в процессе приготовления пищи. В комплект санитарной одежды повара входят: куртка, колпак, фартук, полотенце, косынка для вытирания пота, брюки или юбка, специальная обувь. Санитарную одежду надевают в определённой последовательности, добиваясь аккуратного внешнего вида, головной убор должен полностью закрывать волосы. При ношении санитарной одежды каждый работник обязан выполнять следующие правила: содержания одежды в течении рабочего дня в чистоте и опрятности; не пользоваться булавками или иголками для застёгивания курток; не класть в карманы санитарной одежды посторонние предметы; перед выходом из производственного помещения снимать санитарную одежду, а по возможности надеть её, предварительно вымыв руки; не входить в санитарной одежде в туалет; менять санитарную одежду по мере загрязнения (но не реже 3 раз в неделю) и перед раздачей пищи; хранить санитарную одежду отдельно от верхней одежды. Личная одежда и обувь повара должна быть лёгкой, удобной и предназначенной только для работы на производстве.

 

Оборудование ПОП.

Date: 2016-07-18; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию