Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 23. Возникновение и развитие зарубежных информационных агентств.





В 1835 венгерский делец Шарль Гавас расширил свое переводческое бюро. Кроме коммерческих новостей, он стал распространять переводы новостей политических. У него были корреспонденты в других странах, и для распространения новостей он использовал голубей и оптический телеграф.

 

В 1850 немец Рауль Юлиус Рейтер решил использовать голубей в еще более широких масштабах для распространения коммерческих новостей по Германии. Но к этому моменту уже появилась прямая телеграфная связь между Парижем и Берлином, и голуби оказались не у дел. К тому же в Берлине у Рейтара был конкурент - Вольф. Тогда Рейтер перебрался в биржевой и банковский центр Европы - Лондон. Рейтер основывает там свое агентство и продает новости коммерсантам, а в Европе Рейтар создает сеть корреспондентов.

 

Появление телеграфа побудило Гаваса и Рейтера заняться сбором политновостей. редакторы все больше убеждались в преимуществе агентского сервиса, так как далеко не каждая редакция могла позволить себе содержать корреспондентов в других странах.

 

В конце-концов Рейтер, Гавас и Вольф разделили сферы влияния. В 1859 между ними был заключен первый договор, по которому Рейтер получал целиком английские новости, Гавас - французские, а Вольф - немецкие. Однако у Рейтера осталась корреспондентская агентура в немецких городах, что мешало Вольфу, которые решил тогда опереться на помощь собственного правительства. Канцлер Бисмарк дал указания немецкому государственному электрическому телеграфу оказывать предпочтение немецкому агентству в очередности передачи материалов.

 

Колониальная экспансия европейских стран на Востоке и возрастающая роль Америки в международных делах вскоер заставили подумать о глобальном разделении сфер влияния. Соответствующее соглашение между тремя агентствами было подписано в 1870.

 

Вольфу досталась Австрия, Скандинавские страны и Россия. Гавас получил французские колонии и средиземноморские страны Европы. Рейтер стал хозяином в Британской империи и странах дальнего Востока.

 

Еще в 1848 на территории США начало действовать агентство Ассошиэйтед пресс. В начале 20 века рядом с ним выросло другое - Юнайтед пресс.

 

Тем временем совершенствовалась техника агентсткого дела. В 1880 Рейтер закупил пишущие машинки. Начиняя с 1882 информацию стали регулярно передавать в редакции по телефону. В 1883 Юлиус Рейтер на заседании правления своего агенства заявил о закупке прототипа нынешнего телетайпа.

 

Конкуренция со стороны американских агентств потребовали поддержки европейских агентств со стороны газетных предприятий. Вот почему родилась идея о передачи владения агентствами под коллективный контроль ассоциаций газетных владельцев.

Date: 2016-07-05; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию