Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Сущность права





Категория сущности в философии и общей теории права. Выражение сущности права в его признаках, принципах, функциях.

Правопонимание в современной юридической литературе: философский (естественно-правовой, нравственный), нормативистский, социологический, интегративный подходы.

Понятие «право», его ценности и интересы.

Объективное и субъективное в праве. Право в объективном и субъективном смысле.

Принципы права, их классификация. Принципы права в широком и узком смысле. Общеправовые, отраслевые, межотраслевые принципы права.

Функции права и виды права.

Право и политика. Понятие политики. Особенность государственной политики, ее виды. Обусловленность политики правом, его принципами. Воздействие политики на право. Соотношение политики и закона.

Право и экономика. Понятие экономики как системы производства, обмена, распределения и потребления. Пределы и уровень влияния экономики на право.

Практическое занятие № 3

Анализ признаков, принципов и функций права. Характеристика философского (естественно-правового, нравственного), нормативистского, социологического, интегративного подходов к определению права, его сущности. Соотношение права, ценностей и интересов.

Определение объективного и субъективного в праве. Соотношение права и политики, права и экономики.

 

Тема 5. Основные подходы к определению понятия «права»

Определение права по содержанию, по источнику и по способу обеспечения исполнения.

Теологические взгляды на сущность права. Зависимость теологических взглядов от вида и типа религии. Христианские представления о сущности права.

Учения древних мыслителей о праве. Право как воплощение разума, добра и справедливости.

Естественная школа права. Деление права на естественное и волеустановленное (положительное). Христианское учение о естественном праве. Возрожденная (современная) естественная школа права.

Историческая школа права. Независимость права от сознания и воли людей, спонтанное формирование права, отражение в праве духа народа, нации.

«Реалистическая» школа права. Право как защищенный государством интерес, издаваемые государством законы. Право как совокупность судебных решений, определяющих и защищающих права конкретных лиц.

Юридический позитивизм. Право как закон.

Нормативизм. Право как иерархическая система норм должного поведения.

Психологическая школа права. Право как результат особых психических переживаний человека, его правовых эмоций.

Социологическая школа права. Право как совокупность норм и решений судебных и административных органов, определяющих заслуживающие защиты интересы.

Практическое занятие № 4

Характеристика права по содержанию, по источнику, по способу обеспечения исполнения.

Анализ теологических взглядов на сущность права, учений древних мыслителей о праве; особенностей школ права.

 

Date: 2016-07-18; view: 615; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию