Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация индивидуально - правового характера,





имеющая юридическое значение

 

Этот вид правовой информации отличается от официальной правовой информации тем, что исходит не от полномочных государственных органов, а от различных субъектов права, не имеющих властных полномочий, - граждан, организаций.

Правовую информацию индивидуально - правового характера, имеющую юридическое значение, можно подразделить на:

- договоры (сделки);

- жалобы, заявления, порождающие юридические последствия.

Общие черты этих актов:

- носят индивидуально - правовой характер,

- направлены на создание (изменение, прекращение) конкретных правоотношений.

Конкретный договор поставки заключается между двумя конкретными организациями, влечет определенные юридические последствия - устанавливает права и обязанности сторон договора, прекращается после исполнения условий договора. Иск, предъявленный конкретным гражданином к конкретной организации по определенному поводу, также порождает определенные юридические последствия.

26: СПС, ВИДЫ

Справочно-правовые системы (СПС) или информационно-правовые системы (ИПС) – это компьютерные баз данных, ядром которых являются электронные базы и банки юридической информации. В базах данных хранятся федеральные и региональные указы, законы, решения, а также материалы независимых экспертов, судебная практика, международные акты и т.д. Кроме этого, СПС содержат судебные решения, типовые формы документов, консультации юристов, специалистов по бухгалтерскому и налоговому учету, и др.

В ч. 3 ст. 15 Конституции РФ прописано, что все законы и нормативные акты подлежат обязательному опубликованию. Существует лишь один официальный интернет-портал опубликования правовой информации «Государственная система правовой информации», а остальные СПС официальными источниками не являются.

1;. Справочно-правовая система «Гарант» разработана в 1990 году. Её можно узнать по красно-сине-белому ненавязчивому и почти эфирному дизайну.

2; СПС «Консультант Плюс»

Характеристика. Справочно-правовая система «Консультант Плюс» появилась в 1992 году. За 20 лет своего существования она стала бесспорным лидером на рынке правовых услуг.

3; СПС «Кодекс»

Характеристика. Система «Кодекс» появилась в 1991 году под эгидой Администрации Санкт-Петербурга, где и сейчас располагается головной офис компании. По России «Кодекс» распространяется стараниями дистрибьюторов.

«Кодекс» занимается разработкой двух систем:

нормативно-технической;

правовой.

27: Основные характеристики:

1)качество информационного наполнения СПС – зависит от источников и их объема

2)юридическая обработка информации в СПС – зависит от глубины и квалификации привлекаемых с этой целью консультантов

3)качество программных технологий СПС – зависит от систем баз данных и технологии программирования

4)сервисное обслуживание СПС – зависит от развитости сети дистрибьюторов и дилеров

5)актуализация и пополнение информации в СПС – зависит от выбранной технологии пополнения и организационной структуры сопровождения

6)обеспечение надежности СПС – зависит от архитектуры системы и технологии сопровождения

Состав и структура информационных ресурсов СПС. Основой СПС является ее информационный банк. Любая СПС охватывает лишь часть всего массива правовой информации. Состав информационного банка разных СПС различен. Одной из основных процедур сопровождения информационного банка СПС является процедура поиска информации, необходимой пользователю системы. Помимо этих процедур многие СПС имеют дополнительные сервисные возможности. Например: создавать постоянные подборки документов по какой-либо проблеме; иметь гипертекстовые связи между документами, которые позволяют переходить из одного документа в другой; ставить закладки в тексте, что удобно при работе с большими документами; формировать экспорт документов в другие программные пакеты.

28: КонсультантПлюс — компьютерная справочно-правовая система в России, разрабатывается компанией «КонсультантПлюс» и содержит свыше 87 миллионов документов по состоянию на март 2016 г.

Широко используется юристами, бухгалтерами, кадровыми специалистами, руководителями организаций, специалистами госорганов, учеными, студентами и преподавателями юридических и экономических вузов.

Распространяется через сеть региональных информационных центров (РИЦ), состоящую из 300 центров, расположенных в крупных городах, и более 400 сервисных подразделений в небольших населенных пунктах.

нформация, включённая в систему, структурирована по разделам[2]; в настоящее время в СПС КонсультантПлюс представлены следующие разделы:

законодательство;

судебная практика;

финансовые и кадровые консультации;

консультации для бюджетных организаций;

комментарии законодательства;

формы документов;

проекты нормативных правовых актов;

международные правовые акты;

правовые акты по здравоохранению;

технические нормы и правила.

Каждый раздел делится на информационные банки. Кроме того, отдельно представлены справочная информация для специалистов, новости и обзоры законодательства, онлайн-сервисы (доступ к архивам судебных решений, сервисы «Конструктор договоров» и «Конструктор учетной политики»).

Деление массива информации на информационные банки преследует ещё одну цель — реализовать модульный принцип построения технических систем. Специалисты могут подобрать комплекты системы в зависимости от того, какая информация им необходима для работы. Существуют специализированные системы КонсультантПлюс для бухгалтера, кадровика, юриста, работников бюджетных, строительных, медицинских организаций, для малого бизнеса.

Виды поиска

1 Быстрый поиск - это простой и удобный способ начать поиск информации в системе. Быстрый поиск наиболее эффективен:

- когда необходимо найти конкретный документ по известным реквизитам или быстро попасть в необходимую главу, статью и т.д. конкретного документа;

- когда необходимо быстро войти в курс дела по какой-то ситуации - получить список материалов (правовых актов, консультаций и т.д.), с которых можно начать изучение темы.

Пример: Необходимо найти информацию о возможности и порядке привлечения сотрудников к работе в праздники.

В строке Быстрого поиска введите: РАБОТА В ПРАЗДНИКИ

Получаем список документов, наиболее точно соответствующих запросу. В нем представлены разные документы: Трудовой кодекс, другие правовые акты, энциклопедии спорных ситуаций

Чтобы получить полный список документов из всех разделов и информационных банков, нажмите кнопку Построить полный список. Список будет представлен в привычном структурированном виде.

2 Карточка поиска незаменима в том случае, если:

- необходимо провести расширенный поиск по названию и тексту документа (например, когда требуется найти документы, в которых нужные слова идут в строго определенном порядке);

- необходимо заранее ограничить область поиска. Например, искать документы внутри конкретного раздела системы ("Законодательство", "Финансовые консультации" и др.) или за определенный период времени, документы определенного вида (указ, закон и др.) или принявшего их органа;

- требуется совместить несколько условий поиска.

Пример: Необходимо найти письма Минфина, выпущенные в 2009 г., в которых разъясняются вопросы применения амортизационной премии.

В Карточке поиска раздела "Законодательство" в поле "Принявший орган" выберите значение МИНФИН РФ, в поле "Дата" задайте: ПОЗЖЕ 01.01.2009, в поле "Название" наберите: АМОРТИЗАЦИОННАЯ ПРЕМИЯ. Жмем F9.

3 К помощи Правового навигатора лучше всего обращаться, если неизвестно, какими словами может быть описана ситуация и в каких документах искать информацию о ней. В Правовом навигаторе достаточно ввести одно-два слова, описывающие ситуацию. В результате система отберет ключевые понятия - можно выбрать те из них, которые наиболее точно подходят к ситуации.

Пример: Необходимо найти документы, разъясняющие порядок применения понижающего коэффициента для расчета амортизации по легковым автомобилям с 01.01.2009.

1. Войдите в Правовой навигатор. В строке запроса Правового навигатора наберите: АМОРТИЗАЦИЯ КОЭФФИЦИЕНТ.

2. В группе понятий (слева) АМОРТИЗАЦИЯ, ИЗНОС выберите ключевое понятие (справа) ПОНИЖАЮЩИЙ КОЭФФИЦИЕНТ (АМОРТИЗАЦИЯ ЗАМЕДЛЕННАЯ) и нажмите кнопку ENTER.

Будет сформирован список документов, разъясняющих данный вопрос.

Быстрый поиск, Карточка поиска и Правовой навигатор - основные поисковые средства, взаимно дополняющие друг друга. Они помогают быстро находить информацию и экономить время.

Версии

 

Сокращенная версия системы, куда входят документы из основных информационных банков системы. Если текст документа недоступен в интернет-версии системы «Консультант Плюс», Вы можете посмотреть его в полной (коммерческой) версии или обраться к нам.

 

Приложение «Консультант Плюс: основные документы»

Некоммерческая версия для мобильных устройств, предоставляющая возможность оперативного доступа к основным документам. Однако возможности приложения сильно ограничены и на планшете гораздо удобнее пользоваться полной флеш-версией.

Для студентов

Некоммерческая версия «Консультант Плюс: Высшая школа» на диске, где содержится множество материалов, необходимых для студентов, аспирантов и преподавателей экономических и юридических дисциплин. Для Вашего удобства разработано также приложение «Консультант Плюс: Студент» для мобильных устройств.

Ознакомительная демо-версия «Консультант Плюс» на диске

Это точная копия полной версии системы со всеми её информационными банками, но доступ к текстам ограничен. Закажите у нас демо-версию, наш специалист приедет к Вам, установит и всё подробно объяснит.

СПС «Консультант Плюс»: коммерческие (полные) версии системы

  Коммерческая версия «Консультант Плюс», исходя из Ваших потребностей, может содержать любые информационные банки и комплекты документов, справочные и аналитические материалы, путеводители, публикации, формы документов, а также весь набор сервисных услуг, включая эксклюзивный сервис компании «Что делать Консалт».

Локальная версия «Консультант Плюс»

Устанавливается на один компьютер, работать в программе может только 1 пользователь.

Сетевая однопользовательская версия «Консультант Плюс»

Устанавливается на компьютер или сервер, включенный в локальную сеть, доступна всем пользователям, но работать в каком-либо информационном банке может только один человек.

Сетевая версия «Консультант Плюс»

Этой версией системы могут пользоваться до 50 человек без ограничений.

Флеш-версия «Консультант Плюс»

Мобильная коммерческая версия системы на фирменном флеш-носителе, предназначенная для работы на КПК, планшетах или других устройствах с USB-входом.

Date: 2016-07-18; view: 1667; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию