Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация систем мониторинга, экологический мониторинг, классификация, блоки мониторинга.





Мониторингом окружающей среды называют регулярные, выполняемые по заданной программе наблюдения природных сред, природных ресурсов, растительного и животного мира, позволяющие выделить их состояния и происходящие в них процессы под влиянием антропогенной деятельности.

Функции:

1)контроль качества ОС

2)определение основных источников загрязнения

Структура:

Наблюдения за состоянием природных объектов, прогнозирование ОС и их последствия.

Определение приоритетов основывается на свойствах загряз­нителей и возможности организации наблюдений и проводится по следующим критериям:

— размер фактического или возможного эффекта на здоро­вье и благополучие человека, на климат или экосистемы;

— склонность к деградации в окружающей природной среде и накоплению в человеке и пищевых цепях;

— возможность химической трансформации в физических и биологических системах, в результате чего вторичные (дочерние) вещества могут оказаться более токсичными или, вредными;

— мобильность, подвижность загрязняющих веществ;

— фактические или возможные тенденции концентрации в окружающей среде и (или) в человеке;

—частота и (или) величина воздействия;

— возможность измерений;

— значение для оценки состояния окружающей среды;

— пригодность с точки зрения всеобщего распространения для равномерных изменений в глобальной или субрегиональной программах.

Целями мониторинга окружающей среды являются:

.оценка наблюдаемых изменений в окружающей среде и выявление эффекта деятельности человека;

. прогноз предполагаемых изменений в окружающей среде;

.разработка стратегий оптимальных отношений общества и окружающей среды;

.принятие решений для предотвращения отрицательных последствий деятельности человека.

1. Задачи:

2. наблюдение за состоянием и изменением природной среды,

3. выявление причин, вызывающих изменения ОС

 

Основные методы:

1)Аэрокосмические

2) Наземные

В систему мониторинга должны входить следующие основные процедуры:

* выделение (определение) объекта наблюдения;

* обследование выделенного объекта наблюдения;

* составление информационной модели для объекта наблюдения;

* планирование измерений;

* оценка состояния объекта наблюдения и идентификации его информационной модели;

* прогнозирование изменения состояния объекта наблюдения;

* представление информации в удобной для пользователя форме и доведение ее до потребителя.

Мониторинг подразделяют на следующие виды.

1. По методам ведения: биологический, химический, геофизический, автоматический (чаще говорят "автоматический контроль"), дистанционный (космический, авиационный и др.).

2. По объектам наблюдения экологический мониторинг подразделяется на биосферный, климатический, мониторинг океана, генетический, источников загрязнения и др

Система мониторинга реализуется на нескольких уровнях:

- импактном (изучение сильных воздействий в локальном масштабе, направленное, например, на оценку сбросов или выбросов конкретного предприятия);

- региональном (проявление проблем миграции и трансформации загрязняющих веществ, совместного воздействия различных факторов, характерных для экосистем в масштабе региона);

- фоновом, осуществляемом в рамках международной программы "Человек и биосфера" на базе биосферных заповедников, где исключена всякая хозяйственная деятельность (имеет целью зафиксировать фоновое состояние окружающей среды, что необходимо для дальнейших оценок уровней антропогенного воздействия).

По уровню накопления и обработки полученной информации выделяют глобальный, национальный, региональный и локальный мониторинги.

Глобальный (биосферный) мониторинг осуществляется на основе международного сотрудничества, позволяет оценить современное состояние всей природной системы Земли. Наблюдение ведут базовые станции в различных регионах планеты. Нередко они располагаются в биосферных заповедниках.

Национальный мониторинг осуществляется в пределах государства специально созданными органами.

Региональный мониторинг осуществляется за счет станций системы, куда поступает информация в пределах крупных районов, интенсивно осваиваемых народным хозяйством и, следовательно, подверженных антропогенному воздействию.

К локальному мониторингу относятся наблюдения за воздушной средой различных зон города, промышленных и сельскохозяйственных районов и отдельных предприятий.

Экологический мониторинг – это совокупность организационных структур, методов, способов и приемов наблюдения за состоянием окружающей среды, происходящими с ней изменениями, их последствиями, а также за потенциально опасными для окружающей среды, здоровья людей и контролируемой территории видами деятельности, производственными и иными объектами.

Цель экологического мониторинга информационное обеспечение управления природоохранной деятельностью и экологической безопасностью.

Три блока мониторинга:

1 блок мониторинга – биологический (санитарный)

Биологический, или биоэкологический (санитарно-гигиенический) блок мониторинга осуществляет постоянное наблюдение за состоянием среды и ее влияния на здоровье человека. Значение этого блока мониторинга трудно переоценить. Нередко люди и не представляют, какой опасности они подвергают свое здоровье, проживая в той или иной местности. Сравнение показателей некоторых болезней на различных территориях дает возможность установить, в какой степени благоприятны или неблагоприятны условия для жизни и деятельности человека.

объекты:

1)приземный слой воздуха (показатель – содержание токсических веществ)

2)поверхностные и грунтовые воды, промышленные и бытовые стоки и выбросы (показатель – физические и биологические раздражители (шумы, аллергены и др.))

3)радиоактивные излучения (показатель – степень радиоизлучения)

2 блок мониторинга геосистемный (хозяйственный )

Геосистемный (геоэкологический, хозяйственный) блок мониторинга включает наблюдение за изменением природных геосистем и превращением их в природно-технические. Практика показывает, что прогнозы по созданию оптимальных природно-технических систем, в пределах которых может жить и работать человек без ущерба для своего здоровья, удается получить в результате тщательного изучения механизмов превращения природных геосистем в природно-технические.

объекты:

1)исчезающие виды животных и растений (показатели – функциональная структура природных экосистем и ее нарушения)

2)природные экосистемы (показатели - популяционное состояние растений и животных)

3)агросистемы (показатель – урожайность)

4) лесные экосистемы (показатель – продуктивность насаждений)

3 блок мониторинга – биосферный (глобальный)

Биосферный (глобальный) блок мониторинга охватывает наблюдения за параметрами геосферы в глобальном масштабе. Это наиболее сложная система наблюдений, которая позволяет прогнозировать изменения качества окружающей человека среды в глобальном масштабе. В качестве примера можно привести прогнозы по потеплению климата из-за возникновения «парникового эффекта» и его последствия для природы планеты. Другой пример. Концепция «ядерной зимы» как результата атомной войны — яркое подтверждение необходимости тщательного изучения и учета всех прогнозов по изменению природы Земли при проведении, в частности, международной политики. Людей от всеобщего самоубийства могут остановить знания. Таким образом, рациональное природопользование возможно при наличии и правильном использовании информации, полученной системой экологического мониторинга.

объекты:

1) атмосфера (тропосфера) и озоновый экран (показатели – радиационный баланс, тепловой перегрев, газовый состав и запыление)

2)гидросфера (показатели – загрязнение больших рек и водоемов)

3) водные бассейны, круговороты на обширных водосборах и континентах

Экологический кризис и его части, признаки, основание направления выхода из экологического кризиса, экологический катастрофа, экологическая ситуация, показатели изменения природных условий.

Экологический кризис - это напряженное состояние взаимоотношений между человечеством и природой, характеризующееся несоответствием развития производительных сил и производственных отношений в человеческом обществе, ресурсно-экономическим возможностям биосферы.

Основные причины кризиса:

1)Абиотические: качество окружающей среды деградирует по сравнению с потребностями вида после изменения абиотических экологических факторов (например, увеличение температуры или уменьшение количества дождей).

2)Биотические: окружающая среда становится сложной для выживания вида (или популяции) из-за увеличенного давления со стороны хищников или из-за перенаселения.

Кризис может быть:

1)глобальным;

2)локальным.

Выделяют пять основных направлений выхода из экологического кризиса:

1)Совершенствование технологии, которое включает создание экологически чистой технологии, внедрение безотходных, малоотходных производств, обновление основных фондов и др.

2)Развитие и совершенствование экономического механизма охраны окружающей среды.

3)Применение мер административного пресечения и мер юридической ответственности за экологические правонарушения (административно-правовое направление).

4)Гармонизация экологического мышления (эколого-просветителъское направление).

5)Гармонизация экологических международных отношений (международно-правое направление).

Экологическая катастрофа – ситуация, которая характеризуется глубокими и часто необратимыми изменениями природной среды, утратой природных ресурсов, резким ухудшением условий проживания населения.

Может быть вызвана двумя путями:

1) природные явления – фаза развития биосферы, в которую происходит смена организмов (обледенение, извержение вулкана).

2) аварии технических средств или устройств, приводящие к неблагоприятным условиям среды и гибели живых организмов.

Вид катастрофы; может быть локальной и глобальной. Локальная экологическая катастрофа приводит к гибели или серьёзному нарушению одной или более локальных экологических систем.

Глобальная экологическая катастрофа — гипотетическое происшествие, которое возможно в случае превышения допустимого предела неким внешним или внутренним воздействием (или серией воздействий) на глобальную экологическую систему — биосферу (например, «Ядерная зима»).

Экологическая ситуация — это пространственно-временное сочетание различных, в том числе позитивных и негативных с точки зрения проживания и состояния человека условий и факторов, создающих определённую экологическую обстановку на территории разной степени благополучия или неблагополучия.

Date: 2016-07-18; view: 1147; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию