Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания и порядок выплаты туристу денежных сумм по финансовому обеспечению ответственности туроператора





Финансовое обеспечение призвано гаранти­ровать туристам возмещение убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением туроператором обязательств, предусмотренных договором о реализации турпродукта (по перевозке и (или) размещению; наличие в туристском продукте существен­ных недостатков, включая существенные нарушения требований к качеству и безопасности туристского продукта и т.д.). Кроме выплаты денежных сумм по финансовому обеспечению ответственности туроператора, туристу предоставлено право требо­вать от туроператора возмещения упущенной выгоды и (или) морального вреда.

При установлении факта существенного нарушения договор­ных обязательств туропера-тором или турагентом (если договор заключался между туристом и турагентом, действовавшим по по­ручению туроператора, но от своего имени) турист может обра­титься к туроператору об удовлетворении в добровольном порядке требования о возмещении реального ущерба, понесен-ного турис­том. При несогласии туроператора с таким требованием он должен выдать туристу документ об отказе в добровольном порядке удов­летворить требование туриста.

Турист вправе предъявить для рассмотрения в суде иск туропе­ратору или совместно тур-оператору и страховщику (гаранту) о возмещении реального ущерба за нарушение туроперато-ром до­говорных обязательств. При вынесении судом решения о возмеще­нии туроператором ука-занного реального ущерба (если решение вступило в законную силу) турист вправе предъявить письменное требование непосредственно страховщику или гаранту о выплате ему денежных сумм.

К требованию туриста прилагаются: копия паспорта или иного документа, удостоверяю-щего личность; копия договора о реализа­ции туристского продукта; документы, подтверждаю-щие реальный ущерб, понесенный туристом; копия документа об отказе туропе­ратора в добро-вольном порядке удовлетворить требование о воз­мещении реального ущерба, понесенного турис-том и (или) копия судебного решения о возмещении туроператором реального ущер­ба по иску, предъявленному в соответствии с положениями статьи 17.4 Закона о туризме.

Требование туриста о выплате сумм по финансовому обеспече­нию подлежит удовлетворению страховщиком или гарантом не позднее 30 календарных дней после дня получения такого требова­ния с приложением всех документов. Туроператор обязан в 30-днев­ный срок со дня выплаты указанных сумм предъявить в Ростуризм документ об увеличении своего финансового обеспечения до разме­ров, предусмотренных Законом о туризме.

Date: 2016-07-18; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию