Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы развития российского туристского законодательства. Характеристика наиболее важных документов.





В развитии российского туристского законодательства можно выделить 4 основных этапа:

1 этап – 1917 – 1985 гг. Отсутствие специального законодательства по туризму.

2 этап – 1985 – 1994 гг. Активное создание национального туристского законодательства (федеральные законы, ГОСТы, Правила и т.д.). Но оно не интегрировано в международное пра-вовое пространство. Отсутствовала концепция государственного регулирования туризма.

3 этап – с 1994 до конца 1990-х гг. Создание системы гос. регулирования тур. деятельности. Законодательная база становится комплексной, принимаются ГК РФ, ФЗ «Об основах тур. деятельности в РФ». Но существуют противоречия между ними.

4 этап – начало ХХ в. Совершенствование структуры управления (создание Ростуризма) и законодательства (отменяется лицензирование тур. деятельности, вводятся механизм финансо-вых гарантий и Единый реестр туроператоров, приняты «Правила оказания услуг по реализации тур. продукта» и т.д.).

Наиболее существенными актами в сфере туризма являются:

1. Указ Президента РФ от 24.04.1994г. № 813 «О дополнительных мерах по развитию туриз-ма в РФ и об упорядочении использования госу­дарственной собственности в сфере туризма». Впервые в норма­тивном акте такого уровня было заявлено: «Признать одной из приоритетных задач государства всемерную поддержку развития туризма в Российской Федерации».

2. Указ Президента РФ от 22.12.1995г. № 1284 «О реорганизации и развитии туризма в РФ» (одобрена Концепция реорганизации и развития туризма в Российской Федерации).

3. Федеральная целевая программа «Развитие туризма в Россий­ской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 26.02.1996г. № 177).

4. Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996г. № 132-ФЗ (Закон о туризме). Впервые туристскую деятельность стал регулировать право­вой акт, обладающий высшей юридической силой, - закон.

2. О с н о в н ы е п о л о ж е н и я З а к о н а Р Ф «О б о с н о в а х т у р и с т с к о й д е я т е л ь н о с т и в Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и»

В ст. 6 и 7 Закона о туризме излагаются права и обязанности туриста, которые в целом соответствуют нормам Хартии туризма (ее раздела «Кодекс туриста»), одобренной VI сессией Генеральной ассамблеи ВТО 22.09.1985 г. При подготовке к путешествию, во время его совершения, вклю­чая транзит, турист имеет право: на необходимую и достоверную информацию о правилах въез­да в страну (место) временного пребывания и пребывания там, об обычаях местного населения, о религиозных обрядах, святынях, памятниках природы, истории, культуры и других объектах турист­ского показа, находящихся под особой охраной, состоянии окру­жающей природной среды; свободу передвижения, свободный доступ к туристским ресурсам с учетом принятых в стране (месте) временного пребы­вания ограничительных мер; обеспечение личной безопасности, своих потребительских прав и сохранности своего имущества, беспрепятственное получе­ние неотложной медицинской помощи; возмещение убытков и компенсацию морального вреда в слу­чае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установлен­ном законодательством РФ; содействие органов власти (органов местного самоуправле­ния) страны (места) временного пребывания в получении право­вой и иных видов неотложной помощи; беспрепятственный доступ к сред-ствам связи.

Кроме того, турист как потребитель услуг обла­дает правами, указанными в Законе РФ «О защите прав по­требителей»: на услуги, качество которых соответствует договору (ст. 4), на безопасность услуг (ст. 7), на информацию об услуге и ее исполнителе, информацию об обстоя­тельствах, могущих повлиять на качество услуг (ст. 8-10, 36), на расторжение договора (ст. 32), на судебную защиту своих прав (ст. 17, 46).

Одновременно, каждый турист должен нести обязанности во время путешествия: соблюдать законодательство страны (места) временного пре­бывания, уважать ее социальное устройство, обычаи, традиции, религиозные верования; сохранять окружающую природную среду, бережно относиться к памятникам природы, истории и культуры в стране (месте) вре­менного пребы-вания; соблюдать правила въезда в страну (место) временного пре­бывания, выезда из страны (места) временного пребывания и пре­бывания там, а также в странах транзитного проезда; соблюдать во время путешествия правила личной безопас­ности.

Предусмотренные Законом права и обязанности туриста долж­ны быть отражены в разделе «Права, обязанности и ответствен­ность сторон» договора о реализации туристского продукта.

В соответствии со ст. 12 Закона, туристы в целях реализации права на отдых, свободу пере-движения и иных прав при совершении путешествий на основе общности интересов могут создавать об­щественные объединения, направленные на организацию и содействие развитию самодеятельного туризма, просвещение населения в сфере туризма, защиту прав и интересов туристов, формирование общественного мнения о деятельности организаций туристской индуст-рии и решение иных задач. Деятельность общественных объе­динений регулируются федераль-ным законом от 19.05.1995г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (с из­м. от 02.02.2006 г.).

Они могут создаваться в таких организационно-правовых формах: общественная органи­за-ция, общественное движение, общественный фонд, обществен­ное учреждение, орган общест-венной самодеятельности, полити­ческая партия. Наиболее распространенной формой являет­ся общественная организация. Членами общественной организа­ции в соответствии с ее уставом мо-гут быть физические лица и юридические лица - общественные объединения. Наиболее крупны-ми туристскими общественными организациями в РФ являются АТОР, АСТТ, РСТ, РАСТ, и др.

Date: 2016-07-18; view: 1190; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию