Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационные системы в арбитражных судах





Информатизация деятельности арбитражных судов осуществляется в соответствии с Концепцией создания Единой автоматизированной информационно-коммуникационной системы арбитражных судов РФ (далее — ЕАИКС АС РФ) (166).

Основными целями создания ЕАИКС АС РФ являются:

• обеспечение законности и повышение обоснованности принимаемых судебных актов и качества их оформления;

• сокращение сроков рассмотрения заявлений и жалоб на основе использования новых информационных технологий, включая средства видеоконференцсвязи;

• повышение эффективности процессов судебного делопроизводства и подготовки данных судебной статистики в судах путем сокращения времени на обработку и передачу информации;

• повышение достоверности и полноты первичной информации, получаемой в ходе судебных заседаний.

Для достижения указанных целей ЕАИКС АС РФ решаются следующие задачи:

• обеспечение объективного анализа правоприменительной практики на основе обработки больших объемов судебной статистики и данных предыстории;

• повышение оперативности информационного взаимодействия арбитражных судов с Верховным Судом РФ, Судебным департаментом при Верховном Суде РФ, следственными органами, прокуратурой, Минюстом России и органами государственной власти субъектов РФ;

• повышение достоверности информации арбитражных судов;

• повышение уровня информационной безопасности па всех этапах деятельности арбитражных судов;

• обеспечение анализа правоприменительной практики и информационно-правовой поддержки деятельности арбитражных судов и формирование единого информационно-правового поля в области законодательства, применяемого арбитражными судами;

• обеспечение условий для оперативного межгосударственного (в рамках СНГ) и международного сотрудничества в области правовой информатизации.

В целях обеспечения доступа к судебной информации на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда РФ представлены следующие информационные системы:

"Картотека арбитражных дел" — информационная система, предоставляющая исчерпывающую информацию о движении дел в арбитражной системе. Названная система имеет дополнительное приложение для поиска конкретных дел и документов с мобильного телефона ("мобильная картотека");

"Календарь заседаний" — информационная система, обрабатывающая информацию о времени и месте всех заседаний арбитражных судов;

"Банк решений арбитражных судов " — интерактивная информационная система, осуществляющая полнотекстовый поиск по судебным актам арбитражных судов (в системе содержится более 14 млн документов, доступных для всех желающих);

"Электронный страж " — информационная система, позволяющая отслеживать изменения в делах, а также оповещающий участников о зарегистрированных делах;

"Расписание перерывов в заседаниях судов" — информационная система, позволяющая отслеживать в реальном времени все перерывы в заседаниях арбитражных судов.

"Мой арбитр " — информационная система, позволяющая передавать документы в арбитражные суды РФ в электронном виде посредством заполнения форм, размещенных на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет (167).

В арбитражный суд первой инстанции пользователи могут обратиться с исковым заявлением (заявлением), направить отзыв на исковое заявление, предъявить встречный иск, направить заявление о вступлении в дело, подать заявление (ходатайство), также существует возможность подачи апелляционной или кассационной жалобы на решение суда.

Пользователем указанной системы подачи документов может являться любое лицо, зарегистрированное в системе подачи документов посредством создания своей учетной записи, образующей "личный кабинет".

Для представления в арбитражный суд в электронном виде документы должны быть переведены в электронный вид с помощью средств сканирования. Каждый отдельный документ должен быть отсканирован и загружен в систему подачи документов в виде отдельного файла. При направлении через систему подачи документов копии мирового соглашения пользователь загружает его также в текстовом формате Microsoft Word, OpenOffice (*.doc, *.docx, *.odt, *.rtf, *.txt).

Просмотр документов, направляемых в электронном виде, осуществляется сотрудником арбитражного суда, ответственным за прием документов в электронном виде, который, исходя из их содержания, должен убедиться в том, что документы, поступившие в систему подачи документов, доступны для прочтения, адресованы суду, оформлены в соответствии с настоящим Порядком, включая соблюдение требования о наличии подписи в отсканированном документе, и поступили в суд соответствующей инстанции.

Если данные условия соблюдены, пользователю направляется уведомление о получении арбитражным судом поданных в электронном виде документов.

Система электронного документооборота (СЭДО) предназначена для автоматизации процессов общего делопроизводства и перехода к безбумажным технологиям в Высшем Арбитражном Суде РФ.

Система автоматизирует деятельность сотрудников арбитражных судов, связанную с регистрацией, обработкой, подготовкой, согласованием, хранением и учетом документов, контролем исполнительской дисциплины, обеспечивает ведение телефонного справочника.

СЭДО разработана по многозвенной клиент-серверной технологии, позволившей реализовать:

• централизованное хранение и обработку данных на сервере;

• целостность данных;

• совместную работу пользователей с общими данными без нарушения целостности базы данных;

• минимизацию объема передаваемой информации по сети от сервера базы данных пользователям;

• снижение вычислительной нагрузки на клиентские компьютеры, что позволяет увеличить производительность системы простым увеличением мощности сервера.

В системе арбитражных судов РФ на сегодняшний день в основном используются две автоматизированные системы;

• программный комплекс "Судебно-арбитражное делопроизводство" (разработчик ЗЛО "КРОК инкорпорейтед");

• автоматизированная информационная система "Судопроизводство" (разработчик ЗАО "Информационная компания "Кодекс").

Программный комплекс "Судебно-арбитражное делопроизводство" представляет собой совокупность общесистемных и специализированных программных средств. Система создана на основе интранет-технологий. Вся обработка данных сосредоточена на сервере, что позволяет обеспечить:

• централизованное управление;

• требуемую производительность;

• надежность хранения информации;

• эффективность обработки данных и защиту от несанкционированного доступа.

Данная информационная система предназначена для автоматизации процессов судебного делопроизводства судов всех уровней арбитражной системы. В настоящее время Программный комплекс "Судебно-арбитражное делопроизводство" используется 53 арбитражными судами РФ, в том числе:

• Высшим Арбитражным Судом РФ;

• федеральными арбитражными судами округов;

• арбитражными апелляционными судами;

• арбитражными судами субъектов РФ.

В состав программного комплекса "Судебно-арбитражное делопроизводство" входят три подсистемы: "Судопроизводство"; "Судебная статистика"; "Электронный обмен". Подсистема "Судопроизводство" предназначена для автоматизации процессов судопроизводства в арбитражных судах и обладает следующими функциональными возможностями:

• учет дел и документов;

• работа с текстами судебных актов;

• автоматизированное распределение первичных документов;

• работа с корреспонденцией;

• формирование статистических отчетов;

• работа с архивом дел и документов;

• исполнительное производство.

Подсистема "Судебная статистика" предназначена для автоматизации деятельности аналитического отдела контрольно-аналитического управления Высшего Арбитражного Суда РФ в части сбора, проверки, хранения и аналитической обработки данных судебной статистики, предоставляемых арбитражными судами РФ.

Подсистема "Электронный обмен " является частью программного комплекса "Судебно-арбитражное делопроизводство" и предназначена для решения следующих задач:

• автоматизация процессов обмена информацией о судебных делах между арбитражными судами РФ;

• направление лицам, участвующим в судебных делах, извещений в электронном виде о времени и месте назначенного судебного разбирательства;

• направление лицам, участвующим в судебных делах, информации в электронном виде о движении (ходе рассмотрения) заявления (жалобы);

• отслеживание доставки копий судебных актов лицам, участвующим в судебных делах.

Автоматизированная информационная система "Судопроизводство" обеспечивает комплексную полно-функциональную автоматизацию всех участков судопроизводства. Система охватывает все этапы судебного делопроизводства и документооборота: первичную регистрацию судебного дела, "ручное" или автоматизированное распределение судебного дела, рассмотрение судебного дела, подготовку и регистрацию судебных актов по результатам рассмотрения, контроль и анализ рассмотрения дел, отправку судебных документов и передачу судебных дел в архив.

Кроме того, информационная система "Судопроизводство" представляет целый набор дополнительных функциональных возможностей и сервисов: доступ к текстам судебных решений и судебным документам, доступ к правовым базам "Кодекс", составление и публикация аншлагов, получение статистических сводок и отчетов, мониторинг, контроль рассмотрения дел, опубликование судебных решений в сети Интернет и др.

Внедрение информационной системы "Судопроизводство" позволяет решать одну из главных задач информационной поддержки деятельности суда — создание полнотекстового электронного банка судебных актов, принимаемых данным судом. Создание банка происходит автоматически, в процессе судебного делопроизводства, не требуя ни дополнительных ресурсов, ни финансовых затрат, ни привлечения услуг сторонних организаций.

Формирование такого банка начинается непосредственно на рабочем месте сотрудника суда, который с помощью информационной системы "Судопроизводство" может подготовить и зарегистрировать любой документ, возникающий в процессе рассмотрения судебных дел. Все документы готовятся в знакомом большинству пользователей редакторе MS Word и тут же размещаются в электронном банке. Пользователь работает с привычным программным интерфейсом и не тратит времени на постижение принципиально новых сервисов, поэтому внедрение информационной системы "Судопроизводство" не требует большого времени на обучение или переучивание специалистов.

С 1 января 2014 г. осуществляется переход к формированию электронных судебных дел по всем категориям. Теперь все поступающие в суды документы будут сканироваться, и в дальнейшем по инстанциям будет перемещаться только электронное судебное дело.

Говоря об использовании электронной подписи в деятельности арбитражных судов следует отметить, что на сегодняшний день Высшим арбитражным судом РФ создан собственный удостоверяющий центр, который зарегистрирован в Федеральном реестре удостоверяющих центров. Ключ подписи уполномоченного лица удостоверяющего центра арбитражных судов включен в соответствующий Реестр сертификатов ключа подписи, который ведется Минкомсвязи России.

Предполагается, что в будущем судьи будут использовать полноценную электронную подпись, и электронный судебный акт, размещенный в Картотеке арбитражных дел, и подписанный электронной подписью судьи, будет иметь такую же юридическую силу, как и бумажный судебный акт.

Система видеоконференц-связи арбитражных судов РФ обеспечивает возможность проведения видеоконференций как между судами, так и с подключением внешних абонентов. Названная технологическая система позволяет проводить сеансы для большого количества участников и существенно сокращает временные затраты на решение проблем, возникающих в повседневной деятельности арбитражных судов, а в перспективе позволит проводить судебные заседания с использованием видеоконференц-связи.

 

Date: 2016-07-18; view: 3066; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию