Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие стадии управленческого цикла





 

Всякий процесс подготовки и принятия управленческих решений делится на стадии, связанные между собой конечной целью и сменяющие одна другую в определенной логической последовательности.

Любое социальное, в том числе и в сфере вневедомственной охраны, управление циклично. Применительно к определенной проблеме цикл начинается с ее выявления, постановки целей и задач и заканчивается выполнением решений и достижением тем самым конечного результата. Затем на основе информации о результатах (достижения или недостижения цели) ставятся новые задачи, выдвигается новая цель и управленческий цикл начинается снова.

Можно выделить следующие общие стадии управленческого цикла применительно к одной проблеме (рис. 1):

1. Выявление проблемы, нуждающейся в разрешении;

2. Анализ этой проблемы и выработка проектов (вариантов) решения;

3. Рассмотрение проекта (в том числе его согласование, обсуждение, экспертная оценка);

4. Утверждение проекта, т.е. принятие решения;

5. Доведение решения до исполнителей;

6. Организация исполнения принятого решения, контроль его исполнения;

7. Пересмотр в случае необходимости ранее принятого решения, его корректировка, отмена или приостановление действия.

Конечно, не всегда управленческий процесс включает все упомянутые стадии. Нет, например, нужды дежурному ПЦО выявлять проблему, подлежащую разрешению, при поступлении сигнала «Тревога» с охраняемого объекта. Далеко не всегда требуются и экспертные оценки.

Выработка и принятие управленческих решений - наиболее ответственные стадии любого управленческого цикла. Успех или неуспех управленческой деятельности, ее эффективность зависят, прежде всего, от качества и своевременности принятия решений. Это не должно, однако означать недооценки других стадий управленческого цикла, которые следуют за принятием решения. К тому же нельзя не видеть серьезных недостатков практики принятия решений - их чрезмерное число, отсутствие должной увязки намеченных мер с ресурсами, слишком общий характер многих пунктов, исполнение которых невозможно потом проконтролировать и т.д.

Нередко и хорошие решения не дают должного результата, т.к. не реализуются на практике, или реализуются лишь частично ввиду слабости организационной работы и контроля. И все же этот контроль играет подчиненную роль. Он нужен для осуществления управленческого решения.

Рассмотрим рекомендации руководителю для реализации управленческих решений. При подборе исполнителей необходимо придерживаться определенных правил. Они включают в себя: 1) выявление круга сотрудников, которые в силу своей должностной осведомленности могут быть использованы для исполнения решений; 2) оценка соответствия индивидуальных качеств сотрудника тем заданиям, которые надлежит выполнить; 3) изучение возможных вариантов расстановки исполнителей и выбор оптимального варианта.

Подобрав исполнителей, начальник ставит перед ними конкретные задачи. В свою очередь, эта работа включает в себя следующие операции:

1) доведение принятого решения до исполнителей;

2) деление решения на отдельные самостоятельные части, в зависимости от количества исполнителей детализация и конкретизация задания;

3) определение роли каждого исполнителя в осуществлении решения;

4) определение времени действий исполнителей и конечные сроки выполнения решений;

5) уточнение, с кем и как взаимодействует каждый исполнитель.

 

 
 

 


Рис. 1. Стадии управленческого цикла

 


Date: 2016-07-18; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию