Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь коорд. соотв. точ. накл. сн-ка и местности





Пусть из точки S получен Аэф, на котором имеется изображение точки m, точки местнотиM. Требуется учитывать зависимость между координатами точек m и M, пологая элементы внешнего ориентирования известными. Координаты точек в системах Sxyz, SXYZ, OXYZ известны:

Подставим в эти выражения значения пространственных координат точки снимка, получим:

=

=

Полученные формулы позволяют определять координаты точек местности по координатам ее изображения на АСн, в случае, если известна высота точки Zm. Следовательно, для определения пространственных координат точки данных одного АСн, т.е. двух измерений недостаточно.

Так как координатные оси систем SXYZ и OXYZ параллельны, приращения Xm-Xs, Ym-Ys, Zm-Zs и координаты точки M относительно центра фотографирования можно рассматривать как ее координаты в системе SXYZ.

 

32. Смещение изображения контурной точки на снимке из-за влияния рельефа. горизонтальный снимок Ро с холмленной местностей получают С высоту Н на плоскостью Е.Точки местности АВ имеют превышение +H-H соответственно они изображены на снимке в воде точек ab которая расположены на расстояние ОА=rOB=rB от главной точки.Точки AB являются ортог процесс точек местности АВ на предметную плоскость Е.Их проекции,если бы они могли быть получены *** Располагались в точках А В следовательно отрезки АА и ВВ являются смещенными или искоженниями Н точек ab вызванные влиянием рельефа местности. Для определения величины H рассмотрим 2 пара подобных треугольников Sa,AA, AʹиSaa, SAʹA из которых следует аа= Aʹ*А*S/SO=AA*aO/SOAA=h,aO=r,SO=H, aa=bH.bh=rh/H в соответствии с требованиями инструкции по фотограмметрическим работам смещение точки в следствии влияния рельефа местности не должно превышать 0,3-0,4 на плане. Для расчета высоты зоны в пределах которой это требование может быть вычислена преобразование в формулу с учетом коэфицента увеличения снимка и искажения и удвоенного полученного результата Q=2h<0.6fM/1000rH- знаменатель масштаба плана r- расстояние в мм от центра снимка до угла рабочей плоскости f- фокусное расстояние съемочной камеры. Анализ формулы позволяет сделать вывод:1 Величина смещения =0 при r=0 h=0 то есть точка располагается на начальной плоскости Е или совпадает с точкой надира 2при положительном превышении точек местности на предметной плоскости, смещениеbh направлена к точке надира, при отрицательном превышении от точки надира 3Для уменьшения влияния рельефа местности следует увеличить либо высоту фотографирования либо фокусное расстояние.

 

Date: 2016-07-18; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию