Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение туризма для человека и общества





Иллюстрация 9

Туризм признают социально-экономическим феноменом конца ХХ и начала ХХI вв. Будучи одной их крупнейших, высокодоходных и наиболее динамичных отраслей, уступая по доходности лишь добыче и переработке нефти и автомобилестроению, туризм, по данным ЮНВТО, обеспечивает 10% оборота производственно-сервисного рынка планеты. На сферу туризма приходится 6% мирового ВНП, 7% мировых инвестиций, каждое 16-е рабочее место, 11% мировых потребительских расходов, 5% всех налоговых поступлений.

Туризм оказывает значительное воздействие на экономическую, политическую, экологическую, социально-культурную ситуацию тех стран и регионов, где он развивается.

Иллюстрация 10

Политическое значение туризма заключается во взаимном сближении, обмене мнениями и взглядами между жителями разных стан и континентов.

Воспитательное значение туризма состоит в повышении сознательности участников экскурсий, которые посещают различные районы страны, наблюдают за проявлениями общественной жизни, знакомятся с достижениями экономики и культуры.

Иллюстрация 11

Культурное значение туризма заключается в обогащении личной культуры при знакомстве с новыми городами, людьми, их историей и обычаями, достижениями в искусстве, архитектуре, литературе, музыке и т.п.

Общественное значение туризма выражается в росте солидарности и взаимной доброжелательности участников туристской поездки, самостоятельности, чувстве ответственности и дисциплины, в правильном отношении к природе, местному населению.

Иллюстрация 12

Биологическое значение туризма – в пребывании в благоприятных климатических условиях, восстановлении физических сил и моральном отдыхе. И как результат этого – улучшение здоровья, хорошее самочувствие, повышение трудоспособности.

Экономическое значение туризма проявляется через спрос и потребление туристов. Именно через потребление туризм стимулирует хозяйственную деятельность страны или региона: увеличиваются доходы предприятий туристской сферы, стимулируется развитие сферы сервиса, повышается спрос на товары и услуги определенного региона, возрастает товарооборот. Туризм развивает местную инфраструктуру, создает дополнительные рабочие места, оказывает стимулирующее воздействие на обслуживающие отрасли.

Социальное значение туризма для жизни общества заключается в восстановлении психофизиологических ресурсов общества и трудоспособности человека; рациональном использовании свободного времени; создании рабочих мест и обеспечении занятости населения; воздействии на культуру местных жителей; экологической безопасности туризма, направленности на его поддержание и восстановление окружающей среды.

Экологическое воздействие туризма. Современный туризм оказывает двоякое влияние на экологическую обстановку. С одной стороны, окружающей среде в определенной мере наносится вред: загрязнение воздуха, неэкологичное использование земли, изменение естественных условий жизни людей, животного и растительного мира.

С другой стороны, туризм заинтересован в охране природной среды и рекреации, так как это важное условие его деятельности.

Как положительное, так и отрицательное воздействие туризма проявляется как на международном, так и на национальном, региональном и локальном уровне. Важно то, что удовлетворение туристских потребностей не должно наносить ущерб интересам населения регионов и стран посещения, культурным и историческим ценностям, окружающей среде, природным ресурсам.

 

Иллюстрация 13

 

Date: 2016-07-18; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию