Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование представительских расходов





Перед выполнением операции "Нормирование представительских расходов" у бухгалтера может возникнуть вопрос, какова сумма фонда оплаты труда (для расчета нормы расходов в целях налогового учета)? Для получения такой информации можно воспользоваться отчетом Оборотно-сальдовая ведомость по счету 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" (рис. 5) (меню: ОтчетыСтандартные отчетыОборотно-сальдовая ведомость по счету).

О том, как из отчета "Оборотно-сальдовая ведомость по счету" сформировать регистр бухгалтерского учета, читайте в статье "Регистры бухгалтерского учета".

Рис. 5

Для выполнения операции 3.1 "Нормирование представительских расходов" (см. таблицу примера) необходимо создать документ Регламентная операция с видом операции "Расчет долей списания косвенных расходов". В результате проведения этого документа будут сформированы соответствующие записи в регистры сведений для расчета доли списания представительских расходов.

Выполнение обработки "Закрытие месяца" (рис. 6):

1. Вызовите из меню: Операции - Закрытие периода - Закрытие месяца.

2. Установите месяц, который закрывается.

3. Проверьте последовательность проведения документов, нажав на гиперссылку Перепроведение документов за месяц. При нарушении последовательности восстановите ее.

4. Как правило, закрытие всех регламентных операций выполняется списком по кнопке Выполнить закрытие месяца, но можно выбрать и отдельно любую из представленных регламентных операций. Для иллюстрации нашего примера выбираем только регламентную операцию Расчет долей списания косвенных расходов.

Рис. 6

Результат проведения документа "Регламентная операция" с видом операции "Расчет долей списания косвенных расходов" (рис. 7):

Для просмотра результатов операции "Расчет долей списания косвенных расходов" (рис. 6 зона 2) щелкните по соответствующей гиперссылке и выберите Показать проводки .

Рис. 7

В регистр сведений "Доли списания косвенных расходов" вводится величина доли нормируемых расходов, учитываемых в целях исчисления налога на прибыль организации (рис. 7). Доля нормируемых расходов рассчитывается как частное от деления суммы представительских расходов за текущий месяц по нормативу и суммы затрат на представительские расходы всего (8 000,00 / 50 000,00 = 0,16).

Для просмотра данных регистра сведений "Расчет нормирования расходов" перейдите на закладку "Расчет нормирования расходов" (рис. 8).

Рис. 8

В регистр сведений "Расчет нормирования расходов" вводится запись, в которой указывается:

· в поле "Вид операции" - элемент справочника "Виды расходов (НУ)" Представительские расходы;

· в поле "Затраты за год" - общая сумма представительских расходов, нарастающим итогом с начала года;

· в поле "Расходы за год" - общая сумма представительских расходов по нормативу, нарастающим итогом с начала года;

· в поле "Расходы за месяц" - сумма представительских расходов по нормативу за текущий месяц;

· в поле "Разницы за год" - разница между общей суммой представительских расходов и суммой представительских расходов по нормативу, нарастающим итогом с начала года;

· в поле "Разницы за месяц" - разница между суммой представительских расходов за месяц и суммой представительских расходов по нормативу за месяц;

· в поле "Сумма базы" - сумма расходов на оплату труда, от которой рассчитывается предельная величина представительских расходов, принимаемых для целей налогообложения (см. рис. 5).

В мае 2016 года сумма представительских расходов, принимаемых в целях налогообложения в состав расходов, уменьшающих базу налога на прибыль, равна 8 000,00 руб. (200 000,00 * 4 / 100).

Расшифровку расчета суммы нормируемых расходов, уменьшающих базу налога на прибыль, можно посмотреть в отчете "Справка-расчет нормирования расходов" (рис. 9) (меню: Операции - Закрытие периода - Справки-расчеты).

Рис. 9

<<-вернуться к таблице примера

Date: 2016-07-18; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию