Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение порядка закрытия счетов





В тех случаях, когда производственные подразделения организации оказывали в течение месяца услуги друг другу, а также в случаях, когда производилась передача продукции (полуфабрикатов собственного производства) в производство или на нужды собственных подразделений важным является порядок расчета производственной себестоимости по каждому этапу производства.

Для того чтобы определить, в каком порядке следует производить расчет и корректировку фактической себестоимости выпуска, обобщим приведенную ранее информацию.

В производственном процессе участвуют следующие подразделения основного производства:

· Швейный цех – выпускает собственную продукцию и выполняет переработку материалов заказчика, номенклатурные группы Пошив верхней одежды и Услуги по переработке;

· Закройный цех – занимается выпуском полуфабрикатов собственного производства, используемых в дальнейшем Швейным цехом, номенклатурная группа Производство полуфабрикатов;

· Производственная лаборатория – выполняет работы для сторонних заказчиков, номенклатурная группа Услуги производственной лаборатории.

Вспомогательные производства представлены единственным подразделением – котельной, которая оказывает услуги, как собственным подразделениям, так и сторонним заказчикам, номенклатурные группы Услуги котельной собственным подразделениям, Услуги котельной сторонним заказчикам.

В течение месяца продукция и полуфабрикаты, выпущенные производственными подразделениями, отпускалась со склада по следующим причинам:

· передача полуфабрикатов в производство;

· продажа оптом и в розницу;

· отгрузка покупателям без перехода права собственности;

· передача комиссионеру для продажи по договору комиссии;

· передача в коммерческий отдел на оформление коллекции;

· списание в результате порчи при хранении.

Из представленной информации следует, что в рассматриваемом месяце помимо операций реализации имели место оказание услуг внутри организации, производство продукции в несколько этапов (переделов), а также передача произведенной продукции для нужд собственных подразделений. Таким образом, направления закрытия и корректировки счетов производственных затрат в данном случае будет выглядеть так, как представлено на рис.5.126.

Поясним представленную схему.

На первом этапе производится расчет фактических расходов тех подразделений, затраты которых не требуют предварительного расчета и корректировки (в них не передавалась продукция и полуфабрикаты собственного производства и не оказывались услуги собственными подразделениями). Назовем эти подразделения подразделениями первого передела. Закрытие подразделений первого передела производится по следующему правилу: сначала закрываются счета косвенных расходов (общехозяйственных и общепроизводственных), затем калькуляционные счета (основное и вспомогательные производства). Такой порядок обусловлен тем, что в процессе распределения косвенных расходов общая сумма затрат в производстве, подлежащих списанию, увеличивается на сумму распределенных косвенных расходов. В нашем случае в первый передел попало вспомогательное производство (котельная), у которого нет косвенных расходов, поэтому закрытие начинаем со счета производственных затрат. На этом этапе рассчитывается фактическая себестоимость услуг, оказанных котельной и производится корректировка себестоимости по направлениям оказания услуг: на счета 26, 25 – для услуг собственным подразделениям, на счет 90.02.1 – для услуг сторонним заказчикам.

Рис. 5.126. Этапы расчета фактической себестоимости выпуска

На втором этапе производится закрытие счетов и подразделений, в затраты которого входят услуги и продукция первого передела. Как и на первом этапе, сначала закрываются счета косвенных расходов (26, 25), которым Котельной оказывались услуги. Счет 26 закрывается на счет управленческих расходов 90.08.1 (если применяется метод «директ-костинг»), а счет 25 распределяется между номенклатурными группами производственных подразделений счета 20.01. Далее закрываются подразделения Закройный цех и Производственная лаборатория (счет 20.01). Рассчитывается фактическая себестоимость произведенных полуфабрикатов Закройного цеха и производится корректировка стоимости выпуска и перемещения на счете 21, а также корректировка списания фактической себестоимости работ, выполненных Производственной лабораторией на счет финансового результата 90.02.1.

На третьем этапе производится закрытие счета 20.01 по подразделению Швейный цех. Косвенные расходы (счет 25) уже распределены на втором этапе, поэтому приступаем к закрытию счета 20.01. В затраты этого подразделения кроме прочих затрат входят полуфабрикаты собственного производства, выпущенные в течение месяца. Себестоимость полуфабрикатов была рассчитана на предыдущем этапе. После расчета фактической себестоимости продукции Швейного цеха производится корректировка себестоимости выпуска готовой продукции. На этом закрытие счетов производственного учета заканчивается.

Процесс закрытия подразделений и счетов может быть и более продолжительным – с большим количеством этапов. Последующие этапы определяются по правилу – потребление услуг и продукции, произведенных на предыдущих уровнях передела.

Когда все стадии переделов пройдены, а фактическая себестоимость выпуска рассчитана, наступает завершающий этап – корректировка фактической стоимости выбытия продукции. Напомним, что в течение месяца все движения по счетам учета готовой продукции осуществлялись по плановой себестоимости. Это относилось к операциям поступления на склад из производства (приход), складскому перемещению (внутренние приходы-расходы) и всем случаям выбытия продукции со склада (внешний расход). В общем случае корректировки также будут состоять из нескольких шагов.

В простейшем случае (оптовая или розничная продажа) корректировка фактической стоимости выпуска производится на счет продаж:

· для продукции – сначала в дебет счета учета готовой продукции с кредита счета основного (вспомогательного) производства, затем в дебет счета продаж с кредита счета учета продукции пропорционально проданной доле партии продукции;

· для работ и усл уг – в дебет счета продаж с кредита счета основного производства.

В других случаях цепочка корректировок может быть более длинной. Например, если продажа осуществляется с особыми условиями перехода права собственности (отгрузка без перехода права собственности или комиссионная торговля), то корректировка осуществляется с кредита счета готовой продукции в дебет счета 45.02 «Готовая продукция отгруженная», а лишь затем на счет продаж в части реализованной продукции.

Другой пример такой цепочки корректировок – передача готовой продукции в непроизводственное подразделение для учета в составе расходов на продажу. В этом случае сначала производится корректировка расходов на продажу (записями с кредита счета готовой продукции в дебет счета 44.02 «Коммерческие расходы…»), а затем закрытие этого счета в дебет счета 90.07 «Расходы на продажу».

И, наконец, еще один вариант, когда требуется корректировка – списание недостач продукции на счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей». Корректировка отражается записями с кредита счета готовой продукции в дебет счета 94. Дальнейшее списание сумм со счета 94 подробно рассматривается в главе 2 настоящего пособия.

Рассмотрим, как описанная схема закрытия счетов реализуется в программе 1С:Бухгалтерия 8. Установим в параметрах учетной политики автоматическое определение последовательности переделов, как это было рассмотрено ранее в этой главе.

Рис. 5.127. Последовательность закрытия подразделений, установленная вручную.

Если по какой-либо причине нам требуется установить собственный порядок переделов, необходимо изменить параметры учетной политики: указать, что порядок подразделений и переделов указывается вручную. Порядок необходимо назначить специальным документом Порядок подразделений для закрытия счетов (рис.5.127).

Date: 2016-07-18; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию