Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






в) современные проблемы человечества и роль России в их решении.





 

Безусловно, приоритеты развития общества сохранятся и в двадцать первом веке. Переломные моменты (войны, катастрофы и др.) в течение всего времени развития человечества наступали неоднократно, что и определяет наличие особого внимания значению безопасности во всем мире. В конце двадцатого века зародились предпосылки многофакторного кризиса цивилизации. Благодаря достижениям научно-технической революции, социально-экономическому прогрессу, во второй половине прошлого столетия мир радикально изменился. Качество жизни людей и условия их труда значительно улучшилось, в том числе выросло их благосостояние, уровень образования и социальной защиты. При обеспечении современного уровня жизни, особое внимание уделяется негативной стороне прогресса, связанной с истощением природных запасов Земли, перенаселением и рядом кризисных ситуаций в социально-политической и экономической сферах.

. Развивающаяся взаимозависимость стран и народов, несмотря на все их различия (в культуре, религии и исторических традициях) послужила основой формирования важнейшего явления в жизни человечества – «глобализации». Данное явление имеет как позитивные, так и негативные составляющие. Негатив в полной мере проявляется в виде глобальных проблем, т.е. всеобщих затруднениях и противоречиях во взаимоотношениях как внутри мирового сообщества, так и конкретно между природой и человеком.

В природной сфере остро стоит проблема предупреждения природных катастроф. Различные стихийные бедствия, как форма природных катастроф, наносят огромные экономические убытки, а также и невосполнимые людские потери многим странам. Специалистами ООН прогнозируется увеличение числа природных катаклизмов, особенно в области экологии.

Экологическая проблематика многообразна.. Ни для кого не секрет, что с ростом технологической вооруженности человечества растет загрязнение Земли вредными веществами, в том числе и радиоактивными. Отмечается деградация почвы, Уменьшается количество пресной воды. Нарастает загрязнение океана, и других водных акваторий нефтегенными вредными веществами сокращаются леса, что в свою очередь снижает их функциональность, как регулятора природной среды. Кроме экологических проблем современности, в настоящее время требует решения и демографическая проблема, также относящаяся к разряду глобальных. Неконтролируемый рост населения планеты создает видимую угрозу перенаселения и острой нехватке ресурсов Земли при обеспечении жизнедеятельности возрастающего количества ее жителей.

С каждым витком эволюции науки и техники большую остроту приобретают проблемы в социально-политической сфере, такие как войны и локальные вооруженные конфликты. При перечислении проблем, с которым столкнулось современное человечество, будет неполным без упоминания проблемы нового поколения – «терроризма», опаснейшей разновидности политического экстремизма. Достижение политических или социально-экономических целей путем применения насилия получило широкое распространение в XXI веке.

. Безусловно, к ним можно отнести такие проблемы современности, как нехватку продовольствия, кризис в здравоохранении, религиозную и межнациональную нетерпимость, коррупцию, а также проблемы в области духовно-нравственной сферы, социальные проблемы и многие другие.

В условиях современности большая часть рассмотренных проблем не получает эффективных решений. Таким образом, учитывая нарастание глобальных угроз стабильности цивилизации, обеспечение ее безопасности является главным приоритетом деятельности человечества на среднесрочную и краткосрочную перспективы.

Date: 2016-07-18; view: 1019; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию