Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СЕМИНАР № 16 «Мир в конце XX – начале XXI в . Российская Федерация





в процессе преобразований»

1. Мир в конце XX – начале XXI в.:

а) экономическое развитие стран мира;

Начиная с 1950 г. промышленно развитые страны постоянно повышали уровень жизни. Этот процесс не затронул слаборазвитые страны.

После Второй мировой войны в США и многих странах Западной Европы последовал период бурного промышленного роста. Многие страны, особенно в Европе, нуждались и гигантских восстановительных работах. Безработицы не было, рост заработной платы постоянно опережал рост цен на основные товары. Такое же повышение уровня жизни, но в несколько меньших масштабах, происходило в Австралии и Новой Зеландии, а также в таких странах, как Гонконг, Сингапур и Тайвань.

В 1973 г. в связи с повышением цен на сырую нефть этому благополучию наступил конец. В 1960 г. была создана Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК). В ОПЕК вошли многие арабские страны Ближнего Востока, а также Венесуэла, Алжир, Индонезия, Нигерия и Габон. С 1973 по 1974 г. ОПЕК вчетверо повысила цену на нефть, что привело к глобальному энергетическому кризису. К 1981 г. Цена подскочила в двадцать раз, и экономика слаборазвитых стран поддерживалась только за счет займов, полученных от стран Запада. В развитых странах энергетический кризис вызвал инфляцию, так как увеличение цен на нефть привело к подорожанию товаров; из-за снижения объемов производства возросла безработица.

 

Общие рынки

По всему миру соседние государства или государства, связанные общими экономическими интересами, объединились в могущественные международные ассоциации, возникли экономические сообщества, получившие название «общие рынки». Внутри этих рынков их участники покупали и продавали товары по льготным ценам и брали на себя обязательства защищать друг друга от экономической конкуренции извне.

В Азии были созданы Азиатско-Тихоокеанский экономический совет (АИЕК) и Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). К Североамериканскому договору о свободной торговле между США и Канадой присоединилась Мексика. Страны «Большой восьмерки» - самые развитые страны - контролируют экономическую ситуацию в мире. Европейский союз является преемником Европейского экономического сообщества, созданного в 1950-х гг. В него входят 27 стран, которые объединяет единая европейская валюта (евро) и общие экономические и налоговые системы.

Распад СССР в начале 1990-х гг. привел к конкуренции бывших коммунистических стран с другими государствами третьего мира. Богатые западные страны оказывают помощь слабым государствам в обмен на их опыт и природные ресурсы.

б) процессы политического развития государств;

// Взято из ответов на экзамен по социологии

Современное мировое общественное развитие характеризуется усилением связей и взаимодействия между странами. Тенденция к объединению вызвана потребностью решения стоящих перед человечеством глобальных проблем, таких как угроза ядерной катастрофы, экологическая проблема, здравоохранение и космос. Но самую глубокую основу укрепления целостности мира составляет нарастающая взаимозависимость государств в экономической сфере. Ни одна страна мира не может претендовать на полноценное развитие мирохозяйственных связей.

Международное сообщество объединяет государства, имеющие свою национальную и экономическую самобытность. Основными критериями, отличающими различные хозяйственные системы, являются возможности использования передовой техники и технологии производства, а также степень овладения принципами рыночного устройства экономики.

В соответствии с данными классификационными признаками можно выделить «промышленно развитые» и «новые индустриальные» страны; «высокодоходные государства», экспортирующие сырье и энергоносители; наименее развитые и бедные страны мира. Различают страны развитой, развивающейся рыночной экономики, а также страны с нерыночной экономикой. Для сравнения достижений государств используется итоговый показатель — валовой национальный продукт (ВНП) в расчете на душу населения. Несмотря на попытки некоторых государств жить в условиях национальной экономической самообеспеченности («автаркии»), движение товаров, услуг, денежных платежей оказывается сильнее воздвигнутых барьеров.

В эпоху реактивных самолетов и ракет, исследования космоса, спутниковой связи и ядерного оружия автаркия противоречит потребностям народов. Следовательно, выход за переделы национальных границ имеет в своей основе потребность страны в решении внутренних проблем за счет внешних связей. Поэтому необходимы усилия правительства и других властных структур, обеспечивающие разумность и согласованность международных контактов.

Мирохозяйственные связи берут начало в мировой торговле, которая прошла путь от единичных внешнеторговых сделок до долгосрочного крупномасштабного торгово-экономического сотрудничества. Возникнув на мануфактурной стадии развития общественного производства (XVI в.), мировой рынок активно формировался под воздействием движения торгового капитала, экономически и политически утвердившегося в большинстве европейских стран.

 

Date: 2016-07-18; view: 199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию