Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служба в органах внутренних дел по контракту





 

Контракт о службе заключается после оформления личного дела гражданина, поступающего на службу или учебу. Он составляется в письменной форме и подписывается гражданином и соответствующим руководителем, имеющим право назначения на должность, в двух экземплярах: один экземпляр приобщается к личному делу сотрудника, а другой - выдается ему на руки.

Контракт вступает в силу со дня его подписания, если иное не предусмотрено дополнительными условиями контракта и может быть изменен только по соглашению сторон. Он является основанием для издания приказа о назначении сотрудника на должность.

Основанием для отказа в заключении контракта является несоответствие гражданина требованиям к сотруднику ОВД.

Контракты о службе с гражданами, назначенными на должности, заключаются на срок:

· для рядового и младшего начальствующего состава - не менее, чем на три года;

· для среднего, старшего и высшего начальствующего состава - как на определенный, так и неопределенный срок.

На граждан, поступивших на службу в ОВД по контракту распространяются общий порядок и условия ее прохождения, регулируемые Положением о службе, а орган внутренних дел обязуется обеспечивать им предоставление всех видов довольствия, права, льготы и создавать условия для службы, предусмотренные действующим законодательством, положением о службе и контрактом.

При заключении контрактов по соглашению сторон могут устанавливаться дополнительные условия, не предусмотренные Положением о службе, с учетом особенностей службы, а также материальных и финансовых возможностей подразделения ВО.

Дополнительные условия контракта не могут ухудшать служебное или социальное положение сотрудника, предусмотренное действующим законодательством и Положением о службе.

Не предусмотренное условиями контракта перемещение по службе сотрудника (кроме случаев перемещения на нижестоящую должность по служебному несоответствию в аттестационном порядке, а также в порядке дисциплинарного взыскания) производится только с его согласия. При перемещении сотрудника по службе в контракт вносятся изменения, являющиеся основанием для издания приказа о перемещении. Изменения вносятся одновременно в оба экземпляра контракта.

Контракт может быть продлен или перезаключен по соглашению сторон не позднее, чем за два месяца до окончания срока, установленного в контракте. Принятое решение оформляется приказом по окончании срока действия контракта.

В случае служебной необходимости сотрудник может привлекаться для выполнения обязанностей, не предусмотренных контрактом, на срок до одного месяца в течение календарного года с выплатой должностного оклада не ниже, чем по занимаемой должности.

Контракт может быть расторгнут досрочно по основаниям, предусмотренным в нем, а также в следующих случаях:

· в связи с нарушением условий контракта;

· при сокращении штатов подразделения - в случае невозможности использования сотрудника на службе;

· при болезни или ограниченном состоянии здоровья сотрудника - на основании соответствующих постановлений ВВК;

· при служебном несоответствии сотрудника (в аттестационном порядке);

· при грубом либо систематическом нарушении дисциплины сотрудником;

· за совершение сотрудником проступков, несовместимых с требованиями, предъявляемыми к личным, нравственным качествам сотрудника ОВД

· в связи с осуждением сотрудника за преступление после вступления обвинительного приговора в законную силу.

Сторона, заинтересованная в досрочном расторжении контракта, обязана письменно предупредить другую сторону не позднее, чем за два месяца до предполагаемого увольнения.

При увольнении сотрудника за нарушение контракта, а также по таким основаниям, как служебное несоответствие, грубое либо систематическое нарушение дисциплины, совершение проступков, несовместимых с требованиями, предъявляемыми к личным, нравственным качествам сотрудника ОВД, стоимость выданного обмундирования подлежит взысканию в бесспорном порядке с учетом износа. Увольнение по указанным основаниям может повлечь иные имущественные последствия для увольняемого, предусмотренные законодательством РФ и контрактом.

При досрочном расторжении контракта по инициативе подразделения ВО в связи с сокращением штатов сотруднику выплачивается компенсация в размере денежного довольствия за весь неотработанный период контракта, но не более, чем за три месяца.

В случае возникновения между сторонами спора по выполнению условий контракта такой конфликт подлежит урегулированию путем непосредственных переговоров между сотрудником и руководителем подразделения ВО, а при не достижении соглашения - в судебном порядке.

 


Date: 2016-07-18; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию