Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По программе повышения квалификации сотрудников подразделений вневедомственной охраны полиции





Воронежский институт МВД России

 

Кафедра вневедомственной охраны

 

Утверждаю

Начальник кафедры вневедомственной охраны

кандидат технических наук подполковник полиции

С.А. Гречаный

«____» ______________ 2016 г.

 

Тезисы лекции

по программе повышения квалификации сотрудников подразделений вневедомственной охраны полиции

 

Раздел № 1 «Организационно-правовые

основы деятельности вневедомственной охраны полиции»

 

Тема № 3 «Организация кадрового обеспечения деятельности подразделений вневедомственной охраны. Порядок прохождения службы сотрудниками полиции»

 

Категория слушателей: командиры полков, батальонов, рот и их заместители УВО (ОВО) территориальных органов МВД России на районном уровне (для дистанционно-очной формы обучения)

Время: 90 минут

Подготовил:

старший преподаватель кафедры

вневедомственной охраны

кандидат юридических наук, доцент

подполковник полиции

О.С. Иванченко

Обсуждено и одобрено на заседании

методической секции кафедры

вневедомственной охраны

«___» ______ 2016 г., протокол № __

 

Обсуждено и одобрено на заседании кафедры неведомственной охраны

«___» ______ 2016 г., протокол № __

 

Воронеж 2016 г.

Учебные и воспитательные цели:

Образовательные: углубление знаний в области организации кадрового обеспечения вневедомственной охраны и порядка прохождения службы сотрудниками полиции, стимулирование мышления и познавательной деятельности слушателей. Воспитывать слушателей в духе патриотизма и любви к России; активизировать их познавательную деятельность с целью роста их самосознания и профессиональных навыков.

Развивающие: актуализироватьопорныезнания обучаемых по дисциплине, а также межпредметные связи; для развития и активации у слушателей факультета переподготовки и повышения квалификации самостоятельного мышления, логических способностей и профессиональной лексически и терминологически грамотной речи, в процессе проведения занятия создавать проблемные ситуации с включением элементов дискуссии.

Воспитательные и личностноформирующие: формирование правовой культуры и кругозора, совершенствование и актуализация компетенций, необходимых для профессиональной деятельности в рамках имеющейся квалификации; стимулирование активной познавательной деятельности и мотивации, способствование выработке у слушателей факультета переподготовки и повышения квалификации убежденности в важности освоения рассматриваемых вопросов для практической деятельности в должности предназначения.

Материально-техническое обеспечение:

1.План и методические указания по проведению лекционного занятия по данной теме.

2. Интерактивная доска «SMART BOARD» 640 (48 ") NEW.

3. Видеопроектор NEC NP40G.

ПЛАН ЛЕКЦИИ

Учебныевопросы Время, мин
Введение 2. Организация работы по подбору и расстановке кадров 3. Порядок прохождения испытательного срока 4. Служба в органах внутренних дел по контракту 5. Порядок проведения аттестации Заключение  

Литература

Нормативно-правовая:

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года.

2. О полиции: закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ // СПС «КонсультантПлюс».

3. О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесений изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: федер. закон от 30 ноября 2011 года № 342–ФЗ О полиции: закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ // СПС «КонсультантПлюс».

4. Вопросы реформирования вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации: постановление Правительства России от 11 февраля 2005 года № 66 О полиции: закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ // СПС «КонсультантПлюс».

5. О порядке проведения аттестации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации: приказ МВД России от 14 марта 2012 г. № 170 О полиции: закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ // СПС «КонсультантПлюс».

6. Вопросы организационно-штатной работы в подразделениях вневедомственной охраны полиции: приказ МВД России 29 июня 2012 г. № 650 О полиции: закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ // СПС «КонсультантПлюс».

7. Об утверждении Порядка формирования кадровых резервов Министерства внутренних дел Российской Федерации, его территориальных органов и подразделений Приказ МВД России от 30 августа 2012 г. № 827 О полиции: закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ // СПС «КонсультантПлюс».

Основная:

8. Организация деятельности подразделений вневедомственной охраны: курс лекций. Ч.I / Винокуров С. А. и др. - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2014. - 174 с.


Введение

Повседневная, планомерная и целенаправленная работа с кадрами является стержневым условием, оказывающим решающее влияние на конечные результаты деятельности каждого сотрудника и службы вневедомственной охраны в целом. Это предусматривает качественный отбор кандидатов, правильную расстановку личного состава, совершенствование подготовки и воспитания сотрудников, обеспечение их социальной и правовой защищенности, формирование высококвалифицированного резерва.

Планирование осуществляется с учетом текущей и перспективной потребности в кадрах, возможностей конкретных источников комплектования. При этом анализируются и учитываются потребности в кадрах, связанные с изменением штатной численности, перемещением сотрудников по службе, направлением на учебу, увольнением, а также необходимостью удовлетворения потребностей в кадрах других органов внутренних дел (вышестоящих, расположенных в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями, комплектуемых на контрактной основе).

Функция подбора и расстановки кадров закреплена за кадровыми службами. Однако большой объем работы в этой области ложится и непосредственно на руководителей. Причем чем выше замещаемые должности, тем ответственнее принимаемые руководителями решения. Руководитель должен уметь не только продвигать, но и понижать в должности, увольнять неспособных, слабых сотрудников и работников. Недопустима порочная практика, когда заведомо слабый работник продолжает работать в должности, с которой он явно не справляется, или переводится на другую должность, где отнюдь не «прибавляет» в работе.

Прием на службу граждан на должности рядового и начальствующего состава подразделений ВО осуществляется:

· путем заключения индивидуальных контрактов;

· по конкурсу;

· посредством назначения на должность.

Одна из форм работы с кадрами- резерв руководящих кадров- формированная в установленном порядке группа перспективных сотрудников для их целенаправленной подготовки и последующего выдвижения на должности руководителей.

Очевидно, что отбор граждан на службу (работу) и формирование резерва на выдвижение взаимно дополняют друг друга. Более того, подбор и расстановку кадров необходимо рассматривать в неразрывной связи с их обучением, воспитанием и оценкой. Все эти звенья образуют единый процесс формирования кадров для подразделений вневедомственной охраны.

 

Date: 2016-07-18; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию