Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кому принадлежит изречение «Люди – это бессильные мухи. Время человеческой жизни – миг. Тело – бренно. Душа – неустойчива. Судьба – загадочна»?





а) Гераклиту

б) Демокриту

в) Марку Аврелию

г) Сократу

д) Платону

 

23. Кто в Древней Греции предложил модель совершенного государства (монархия + демократия), которым должны править 37 правителей

(возраст 50-70 лет)?:

а) Гераклит

б) Платон

в) Сократ

г) Аристотель

д) Демокрит

 

24.Кто утверждал, что «Законы - это дурное изобретение»:

а) Демокрит

а) Солон

в) Драконт

г) Ликург

д) Перикл

25.Что означает термин «юрист»?:

а) правовед

б) порядок

в) законник

г) борец за справедливость

д) сведущий в юриспруденции

 

26.Кто из государственных деятелей Древней Греции в результате проведенных реформ создал первую в мире Демократическую Республику?:

а) Клисфен

б) Ликург

в) Солон

г) Перикл

д) Драконт

 

27. Где были созданы в 621 г. до н. э. законы Драконта?:

а) Афинах

б) Риме

в) Вавилоне

г) Шумере

д) Спарте

 

28.Этот выдающийся мыслитель Др. Греции в своей работе «Политика» утверждал, что «Право - это мерило справедливости, регулирующая норма политического общения... а человек, живущий «вне закона и права, - наихудший из всех людей»:

а) Сенека

б) Цицерон

в) Аристотель

г) Демокрит

д) Платон

 

29. Этот выдающийся мыслитель Др. Греции в своей работе «Политика» утверждал, что «Закон - это уравновешенный разум», однако большинство людей «повинуется скорее необходимости, чем рассудку, и страху перед наказанием более, чем чести..»:

а) Гераклит

б) Аристотель

в) Цицерон

г) Демокрит

д) Юстиниан

 

30. Кто из античных авторов утверждал, что «если бы права устанавливались повелениями народов, решениями первенствующих людей, приговорами судей...то существовало бы право разбойничать, право прелюбодействовать..., если бы эти права могли получить одобрение голосованием или решением толпы»:

а) Сократ

б) Цицерон

в) Ликург

г) Солон

д) Аристотель

 

Date: 2016-07-18; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию