Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Политические и правовые учения в странах





Европы в период становления и развития гражданского общества (конец XVIII – первая половина XIX в.)

 

Становление и развитие гражданского общества в наиболее развитых странах Западной Европы. Революции и реставрации. Промышленный переворот и его социальные последствия. Противоречия труда и капитала. Основные направления политико-правовой идеологии.

Правовые и политические учения Канта и Гегеля. Учение И. Канта о праве и государстве. Кант о соотношении морали и права. Понятие права. Кант о задачах и устройстве государства. Теоретическое обоснование правового государства. Проект вечного мира. Учение Гегеля о государстве и праве. «Философия права» в системе гегелевской философии. Понятия абстрактного права, морали, нравственности. Гегель о соотношении гражданского общества и государства. Структура конституционной монархии. Гегель о войне и мире, об общей истории права и государства.

Реакционная и консервативная политико-правовая идеология. Ж. де Местр, Л. де Бональд, К. Галлер, Э. Берк. Историческая школа права.

Либеральные политико-правовые доктрины. Основные идеи либерализма. Б. Констан о политической и личной свободе, о задачах и устройстве государства. И. Бентам о праве и государстве.

Возникновение юридического позитивизма. Дж. Остин.

Л. фон Штейн о соотношении государства и гражданского общества, о классовом содержании форм государства*.

Проблемы государства и права в социологии О. Конта. Конт об этапах развития общества, о соотношении материальной и духовной власти. Проект социократии. Отношение к праву и к субъективным правам.

Социалистические политико-правовые теории.
Ш. Фурье, А.Сен-Симон. Л. Блан. Проблемы социального равенства людей и преодоления политического отчуждения.

Политическая и правовая мысль в России в первой половине ХIХ века. План государственных преобразований М.М. Сперанского. «Введение к уложению государственных законов». Концепция конституционной монархии. Политическая и гражданская свобода. Сословия и крепостное право. Организация и местное право.

Н.Н. Новосильцев «Уставная грамота Российской империи».

Концепция русского легитимизма Н.М. Карамзина. Самодержавная власть в России, юридический статус монарха и границы его власти, сословная организация общества.

Теория официальной народности С.С. Уварова. Принципы «православия, самодержавия, народности».

Государственно-правовая мысль декабристов. П.И. Пестель. Классификация законов (духовные, естественные и гражданские) и их взаимосвязь. Критика абсолютизма и обоснование революционного свержения правительства. Политико-правовые и социальные преобразования. Н.И. Муравьев. Критика абсолютной монархии и обоснование конституционной монархии. Программа политического и государственного переустройства. Судебная власть. Социальные преобразования.

Политические и государственные идеи П.Я. Чаадаева. Славянофилы (А.С. Хомяков, И.В. Киреевский, Ю.Ф. Самарин, К.С. Аксаков и др.) о роли православия в судьбе России и характере ее народа. Идея особого русского пути развития. Панславизм. Либерально-западническое направление русской политической мысли (В.П. Боткин, П.В. Анненков, К.Д. Кавелин, Т.Н. Грановский и др.). Отношение к западному опыту и характеристика российской истории. Идея революции сверху. Принципы будущего государственного устройства.

Date: 2016-07-18; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию