Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В феодальном обществе





Политические и правовые идеи в государствах средних веков. Проблемы государства и права в религиозном мировоззрении средневековья. Политические и правовые учения в средневековой Западной Европе. Учение Фомы Аквинского о видах законов, об элементах государственной власти, о соотношении церкви и государства. Политические и правовые идеи средневековых юристов. Критика теократических идей в учении Марсилия Падуанского. Проблемы государства и права в идеологии средневековых ересей.

Политико-правовая идеология основных направлений ислама в странах Арабского Востока*.

Становление политико-правовой идеологии в Древнерусском государстве и Московском царстве. Политические идеи «Слова о Законе и Благодати» Илариона. Идея единого русского государства в «Повести временных лет», «Слове о полку Игореве» и «Поучении Владимира Мономаха». Политико-правовые воззрения Даниила Заточника.

Правовые идеи юридических памятников Киевской Руси. «Русская Правда» как источник знаний о правовой системе древнерусского государства.

Основные направления политико-правовой идеологии в период становления и развития русского централизованного государства.

Политическая полемика нестяжателей и иосифлян (стяжателей). М. Грек: политико-правовые идеи, проблема отношений светской и духовной власти. Теория «Москва – третий Рим» Филофея. Политико-правовые воззрения Федора Карпова. Политические и правовые взгляды Зиновия Отенского*.

Политическая программа И.С. Пересветова.

Иван IV (Грозный): идеи неограниченной самодержавной власти, юридической безответственности государя. Политическая программа А.М. Курбского: идея сословного представительства. Полемика между Иваном IV и Курбским о власти и государстве.

 

Date: 2016-07-18; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию