Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место дисциплины в структуре ООП ВПО





 

Курс «История политических и правовых учений» представляет собой учебную дисциплину по выбору цикла профессиональных дисциплин (Д.3.1),изучаемую в третьем семестре. Она является самостоятельной научной и учебной историко-юридической дисциплиной в системе юридических наук и юридического образования. Предметом данного курса является политическая мысль, которая включает теории, с помощью которых люди объясняют своё политическое поведение, ценности формирующие отношение к нему и механизмы, с помощью которых люди контролируют политическое поведение. В рамках курса исследуется совершенно специфический предмет – история возникновения и развития теоретических представлений о государстве, праве, политике и законодательстве, история политико-правовых доктрин. Дисциплина «История политических и правовых учений» традиционно рассматривается в рамках периодизации исторического процесса, где для каждой эпохи характерны свои тенденции и закономерности. Итогом изучения курса является формирование у студента навыков независимого историко-юридического мышления, самостоятельного осмысления, анализа и квалифицированной критики политико-правовых доктрин прошлого и настоящего. Данная дисциплина базируется на учебных курсах, изучаемых в 1-2 семестрах, в частности «Теория государства и права», «История отечественного государства и права». «История государства и права зарубежных стран» и ряда других. Общий объём указанного курса - 3 з.е. (108 часов). В качестве итогового контроля знаний предусмотрен экзамен.

Основной теоретический материал по курсу пред­ставлен в рекомендуемых учебниках, учебных пособиях, произведениях выдающихся представителей юридиче­ской мысли, крупнейших правовых памятниках Древне­го мира, Средних веков, Нового и Новейшего времени.

Программа курса предусматривает изучение 8 круп­ных тем, которые в главном отражают основные направ­ления развития политико-правовой мысли на протяже­нии нескольких тысячелетий. Особое место в программе занимает история политико-правовой мысли в России. Юридическая мысль России представлена как органиче­ская часть самобытной цивилизации, ведущей более ты­сячи лет идейный поиск юстиции и соответствующих ей политико-правовых норм и учреждений, форм и типов российского государства и права.

С необходимыми приемами анализа политико-правового наследия студенты знакомятся на практических занятиях по специальным темам. Предлагаемые планы занятий содержат перечень основ­ных вопросов по темам, изучаемым в рамках общего курса «История политических и правовых учений». Знание литературы по теме не следует строго ограничи­вать указанными вопросами: на практических занятиях могут и должны рассматриваться и другие аспекты темы. Главное в подготовке к ним - это детальная проработ­ка правовых памятников, документов, трудов правове­дов.

 

Наименование компетенций (которые должны быть сформированы до изучения дисциплины) Код компетенции
Осознаёт социальную значимость своей будущей профессии, обладает достаточным уровнем профессионального правосознания ОК-1
Способен добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать принципы этики юриста ОК-2
Обладает культурой поведения, готов к кооперации с коллегами, работе в коллективе ОК-5
Имеет нетерпимое отношение к коррупционному поведению, уважительно относиться к праву и закону ОК-6

 

Date: 2016-07-18; view: 203; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию