Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения, как естественный феномен развития организации





Стоит признать мы сильно «изменились» с самого начала своей истории. Когда-то мы были низшими, потом бактериями, простыми организмами, рыбами, зверями и только потом человеком. Количество изменений организма на протяжении эволюции не счесть. Но как происходил волшебный механизм эволюции. Удивительно, что он построен на ошибках информационных систем. Именно на ошибках. Когда специальные клетки организма, сшивающие x- и y-хромосомные части ДНК от каждого родителя, соединяли их в коде, иногда затаивались ошибки, в силу объективных обстоятельств природы и законов мироздания. Это порождало случайные мутации, от мелких до колоссальных. [4]

Так, например, появился целый вид животных. Однажды в следствии мутаций у бурых медведей, ушедших далеко на север появился необычный детеныш со светлой шерстью. Остальные его характеристики были точно такие же как у его сородичей. Но на севере, где царят холода подавляюще большую часть времени в году лежит снег. Оказалось, что на охоте «светлый» из-за своей белой шерсти был менее заметен и настигал добычу чаще, чем остальные темные сородичи. В будущем, популяции обычных медведей на севере стали уменьшаться, а вновь появившиеся особи с таким необычным окрасом постепенно создавали потомство, несущее в себе их странное свойство. Теперь в северных землях с соответствующим покрытием, преимущественно, обитают белые медведи.

Это происходит и с системами другого вида: социально-экономическими. Причем суть и роль этого явления остается точно той же. Единственное изменяющееся условие – наличие разума, который может свободно корректировать свойства системы. Аппарат управления способен изменять структуру, свойства элементов, связи между ними. Это огромный перечень параметров. Но те представители, что на фоне остальной массы, найдут смелое, оригинальное, креативное, действенное, наиболее эффективное воздействие на свою организацию в любой из ее сфер и получат в результате корректирования свойство, которое поможет им в процессе жизнедеятельности, достигнут абсолютного преимущества над «сородичами» в охоте под названием «рыночные отношения». Подобные преобразования требуют уйму времени, так как они создаются как правило субъектами для своей выгоды. Зачастую имеют статус «инноваций», не в абсолютном смысле, но в относительном субъекта или группе общества, в которой он существует. Это отдельное направление искусства менеджмента. Управление изменениями, с точки зрения менеджмента, является динамическим постоянным процессом: каждый следующий этап выполняется единовременно с предыдущими.

Сюда входит:

· Изучение окружающей среды и внутренней. Формирование плана, проекта. Распределение работ.

· Организация подразделений и сотрудников на предмет выполнения поставленных задач.

· Стимулирование работников как материальными, так и деловыми, эмоциональными, психологическими, духовными.

· Контроль исполнения утвержденного плана.

Окружающая среда находится в постоянном движении. Ее характер, содержание и сила влияния на своих «обитателей» все время меняется. Вот где рождается этот постоянный импульс к необходимости смены позиций и других изменений. Исток явления изменчивости и направления менеджмента – это исходящий от внешней среды заряд постоянного движения как антропогенных подсистем, так и природных изменений.

Процессы смены климата, развития науки и техники, духовного и нравственного движения общества, психологического и интеллектуального преображения человека отражаются на картине мира. Меняя его временами, на совершенно непредсказуемые и непохожие на предыдущие стадии существования.

Хозяйственной организации, как организму питающемуся окружающей средой: ресурсы, технологии, трудовые ресурсы, мнения, тенденции, желания, правила, законы - по умолчанию необходимо соответствовать нынешнему положению, постоянно движущейся картины мира. Подобно кораблю в бушующей темной синеве мятежного моря, в моменты как покоя, так и неистового шторма. На корабле есть экипаж, которым управляет капитан, его помощник и боцман. От них зависит как поведет себя корабль, через действия команды моряков. Не опрокинется ли он или не получит пробоину. Как быстро доберется до пункта назначения и сколько запасов ресурсов истратит.

Раньше люди плавали на плотах или лодках, сейчас это многотысячные жилые морские комплексы или сверхбыстрые катера. Этот простой пример очень наглядно и контрастно показывает какую роль в развитии человечества играет явление изменений как таковое. Но не счесть случаев, когда изменения приводили к неудачам, несчастьям и смерти. Например, желание людей покорить воздух. Своего рода тоже изменение. Изменение образа перемещения человека и материальных объектов. Десятки изобретателей, пробуя создать удачные образцы самолета разбились насмерть при испытаниях.

В экономике данный закон мироздания остается тем же, но меняется уровень объекта и предмета в совокупности с особенностями среды действия. Поэтому, внесение изменений – это особо сложный процесс, включающий в себя, как общие законы управления информационными системами, так и специальные знания в сфере изменений.


Date: 2016-07-18; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию