Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение головы насекомых и ее придатков.





Голова насекомых – хитинизированная капсула с придатками в виде усиков и ротовых органов; на голове различают лоб, темя, затылок, наличник, верхнюю губу, щёки, защёки. (Gen – щека, Labra – Верхняя губа, frons – лоб). В области лба располагаются глазки. Их как правило 3, может быть 2. Имеется также пара сложных фасеточных глаз.

Придатки головы: усики (антенны, сяжки). Отсутствуют только у отряда Protura (Бессяжковые). У остальных насекомых в виде одной пары. Служат органами обоняния и осязания. Усики членистые, состоят из основного членика (рукоятки), ножки и жгутика. Различают нитевидные, булавовидные, гребенчатые усики и т.д. половой деморфизм заключается в том, что усики у мужских особей более развиты.

Половой деморфизм закл-ся в более развитых усиках у самцов, чем у самок.

Ротовые органы состоят из верхней губы, 3-х пар ротовых конечностей и подглоточников. Исходным типом явл. грызущий рот. аппарат, кот. свойственен представителям надотряда прямокрылых. Он состоит из верхних челюстей (жвалы, мандибуллы); нижних челюстей(максиллы), нижней губы. Сверху прикрыты верхней губой, которая явл. складкой кожи. Верхняя губа, обе пары челюстей и нижняя губа замыкают предротовую полость, куда впадает подглоточник. Различают следующие основные типы ротовых аппаратов: - у бабочек сосущий тип, - у кровосусущих 2-крылых – колюще-сосущий, - у мух – лижущий, - у пчёл – грызущё – лижущий.Различают 2 основных типа постановки головы у насекомого: - гипогнатический(тараканы), -прогнатический(жуки, жужелицы), - опистогнатический (иногда).

 

6.Строение и основные типы ротовых аппаратов насекомых. Предназначен для приема пищи. В зависимости от типов питания различают след-е типы рот-ых аппаратов:

1)грызущий – для приема твердой пищи;

2)сосущий – для жидкой;

3)колюще-сосущий

4)лижущий

5)грызуще-лижущий

Исходным типом явл-ся грызущий ротовой аппарат, кот-й содержит наиболее полный набор ротовых частей. Он состоит из: верхней губы, верхней челюсти (жвалы, мандибулы), нижней челюсти (максиллы), нижней губы.

 

7.Строение и основные типы усиков, ног и крыльев насекомых. Усики по своей функции служат органами чувств – осязания и обоняния. Сидят по бокам лба между глазами или впереди них. Состоят из утолщенного основного членика (рукоятка или скапус), за ним следует ножка (педицел), а с третьего членика располагается остальная часть – жгутик. Раздичают:

Нитевидный усик – по всей длине тонкий, одинаковой толщины; Щетинковидный – тонкий, но утончающийся к концу; Четковидный – с хорошо обособленными, округло выпуклыми члениками; Пиловидный, Гребенчатый, Булавовидный, Головчатый, Пластинчатобулавый, Веретеновидный, Каленчатый, Неправильный, Перистый, Щетинконосный.

Ноги насекомого служат для передвижения насекомых и состоят из след-х частей (от места прикрепления к телу):

1)тазик – часть ноги соединяющая её с телом;

2)вертлуг – обеспечивает ноге подвижность;

3)бедро – самая крупная и мощная часть ноги;

4)голень – при передвижении насек-е опираются на конец голени;

5)многочлениковая лапка – она заканчивается коготками или присосками. Служит для прикрепления к субстрату насекомого.

Формула лапок – это запись в цифрах кол-ва члеников в лапках передней, средней и задних ног (5-5-4). Типы ног: ходильные, бегательные, прыгательные, собирательные, плавательные, копательные, хватательные.

Крылья насек-х бывают однородными и разнородными. Однородные – перепончатые, хар-ны для бабочек, стрекоз, перепончатокрылых. Бывают прозрачные (стрекозы) и покрытые чешуйками (бабочки). Разнородные - у жуков (передняя пара крыльев плотная – надкрылья или элитры, задняя -перепончатая); у прямокрылых (кузнечики) – передняя более плотная кожистая, задняя – перепончатая; у полужесткокрылых (клопы) – вершина передней пары крыльев перепончатая, остальная часть крыла плотная кожистая, задняя – перепончатая. У некот-х насек-х прешедших к паразитическому образу жизни крылья могут отсутствовать полностью. У некот-х утеря крыльев у самок (зимняя пядельниц). У двукрылых (мухи) вторая пара крыльев редуцирована, она превратилась в булавовидные образования (жужалица). По форме крыло треугольник.

1-основание, 2-задний угол, 3-вершина, 4- передний край, 5-наружный край, 6-внутренний край. Скелет составляют жилки, внутри кот-х располагается гемолимфа, трахеи, нервные окончания. Сов-ть жилок – жилкование крыла. Жилки могут быть продолбнами и поперечными. Персечение жилок образуют замкнутые ячейки, если таких жилок больше 20, то жилкование сетчатое, если меньше – ячеистое. У некот-х насек-х особенно мелких, жилк-ие может быть неразвитым. Схема жилкования крыла имеет систематическое значение, у некот-х насек-х на переднем крае крыла имеется небольшое утолщение - птеростигма, служит для погошения колебаний крыла.

 

 

8.Строение и основные типы органов зрения насекомых. Зрение играет большую роль в жизни насекомых. Особенности зрения насекомых обусловлено фасеточным строением глаз. Насекомые близоруки — область точного зрения у них не превышает 1—2 см. Они отлично видят движение и цвет, в том числе ультрафиолет. Органы зрения представлены парой сложных фасеточных глаз по бокам головы. У некот-х видов насек-х могут быть простые глаза (глазки) в кол-ве от 1 до 3, расположены на лбу и темени.

 

9. Внутреннее строение насекомых: синусы полости тела, расположение систем внутренних органов с функциями жирового тела. Полость тела насекомых разделяется двумя тончайшими горизонтальными перегородками-диафрагмами на три синуса. Верхняя или спинная диафрагма отделяет верхний околосердечный синус. В нём располагается спинной кровеносный сосуд. Нижняя диафрагма отделяет лежащий под ней нижний околонервный синус, где находится цепочка нервных узлов ЦНС. Между спинной и брюшной диафрагмами располагается средний, внутренностный синус. В нём находятся органы пищеварения, выделительная и половая системы, жировое тело. Жировое тело-рыхлое клеточное образование, не имеющее точной локализации. Функции:- накопление жировых веществ; - поглощение продуктов обмена.

 

10. Строение и функции пищеварительной системы насекомых. Органы пищеварения у насекомых представлены кишечным каналом, проходящем вдоль тела под спинным кровеносным сосудом. В нём разделяют три отдела: переднюю, среднюю и заднюю кишки. Передняя кишка начинается ротовой полостью, смачивается слюной. Далее располагается глотка, затем пищевод, переходящий в расширение-зоб, где накапливаются и хранятся запасы пищи. Заканчивается передняя кишка мышечным желудком. Средняя кишка имеет трубкообразную или мешковидную форму. Основной функцией средней кишки является усвоение пищи. Часто в передней части кишки имеются слепые отростки. В средней кишке происходит химическая переработка пищи под влиянием ферментов. Задняя кишка начинается на месте впадения в кишечник мальпигиевых сосудов. Передние части называются тонкой и толстой кишками, задний, более широкий конец-прямой кишкой, последняя заканчивается-анальным отверстием. В задней кишке происходит всасывание воды из пищевых остатков, формирование твёрдых экскрементов и выталкивание их помощью сильной мускулатуры из организма.

 

11. Строение и функции кровеносной системы насекомых. Кровеносная система у насекомых не имеет развитой сети кровеносных сосудов. Кровь(гемолимфа) в них свободно течёт в полости тела. Такая кровеносная система называется открытой или незамкнутой. Под тергидами тела располагается спинной кровеносный сосуд. В нём различают 2 отдела: передний - аорту и задний - сердце. Аорта представляет собой трубочку, а сердце разделяется на несколько выпуклых камер, каждая из которых имеет отверстия-остии. Между смежными камерами располагаются клапаны. Кровь перегоняется от заднего конца тела в аорту, изливается в полость головы, возвращается в полость тела, омывает все органы, попадает в конечности, двигаясь по брюшной части тела спереди назад. Затем с помощью движения диафрагм она поднимается в перикардиальный синус и через остии снова попадает в сердце. Гемолимфа бывает зеленоватого, желтоватого цвета либо бесцветной и представляет собой жидкость или плазму с гемоцитами. Важнейшей функцией является транспортировка питательных веществ к тканям организма и перенос отработанных продуктов к органам выделения.

 

Date: 2016-07-18; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию