Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древневерхненемецкого языка





Звуковой состав двн. как любого другого отжившего языка определяется по написанию слов. При изучении фонетического строя немецкого языка древнего периода его развития перед исследователями возникает ряд трудностей. Наиболее значительная из них заключается в том, что для письменного закрепления немецких звуков применялись графические знаки чужого языка — латинского, используемого во Франкской империи со времени введения христианства. В качестве основы при этом использовалось латинское написание, применяемое в Западнофранкском королевстве. Немалое влияние на немецкую орфографию оказала также англосаксонская система написания.

 

Латинские графические знаки в их принятом чтении не всегда соответствовали древненемецким звукам, чем и объясняются многочисленные колебания в написании последних (например, v, f — varan, faran. Остаточные явления такого написания можно наблюдать в географических названиях, например: Burg Vischering [f]). При определении фонетического строя древневерхненемецкого речь идет не о тонкостях произношения, а об установлении числа фонем языка. Что касается количества и качества монофтонгов, то здесь в основном ученые едины во мнении. Трудности вызывают дифтонги древневерхненемецкого, их количество и качество.

 

В фонетическом строе древневерхненемецкого можно от-

метить ряд закономерностей, заимствованных из древнегер-

манского:

1) закон германского акцента — смещение ударения на на-

чало слова (findan, aphul);

2) первый перебой (яблоко — apple, плот — Floss, паром —

die Fahre, pater — fater);

3) закон Вернера, ротацизм и грамматическое чередование

гласных в корне (ziohan — zoh — zugum — gizogan);

4) аблаут (werfan — warf — wurfum — giworfan).

Наряду с наследием, в древневерхненемецком можно отме-

тить также ряд новшеств, характеризующих язык этого периода:

1) второй перебой, который внес основательные изменения в си-

стему согласных древневерхненемецкого (apple — Apfel, голл.

hulp — Hilfe, голл. inhould — Inhalt, дат. politi — Polizei);

2) появление и развитие умлаута, характерного для других гер-

манских языков (kalt — keltiro — keltisto);

3) древневерхненемецкая монофтонгизация — стяжение диф-

тонгов (гот. hauhs — двн. hộh);

4) древневерхненемецкая дифтонгизация — переход моноф-

тонгов в дифтонги (гот. fộr — двн. fuor).

Что касается грамматического строя двн. языка, то следует отметить, что язык этого периода являлся флективным языком. Все грамматические формы характеризуются определенными формообразующими морфемами. Эти морфемы чаще всего обозначают сразу несколько категорий, к примеру, у глаголов число, лицо, временную форму: fiskộn — слабый глагол с формообразующим суффиксом ; nemames первое лицо мн. числа, презенс. Формообразующие морфемы более информативны, чем в современном немецком языке, где широко распространена омонимия форм, например: du sitzt, er (sie, es) sitzt, ihr sitzt (три формы совпадают). Каждая морфема соответствует определенной форме.

Порядок слов в древневерхненемецком был не столь четко закреплен, как в нововерхненемецком: глагол далеко не всегда занимает второе место в предложении, не закреплена рамочная конструкция. Морфология древневерхненемецкого характеризуется большим разнообразием типов склонения и спряжения. Словоизменение образует очень сложную систему. В целом грамматический строй немецкого языка на ранней ступени его развития можно назвать синтетическим.

Современный немецкий язык содержит признаки как аналитического строя так и синтетического. Склонение прилагательных, существительных, местоимений, спряжение глаголов — признаки синтетического языка; употребление предлогов, сложные формы и стабильный порядок слов в предложении являются признаками аналитического строя.

Date: 2016-07-18; view: 1861; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию