Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древненемецкие диалекты





Древневерхненемецкий период охватывает три политические эпохи: эпоху существования Великой империи Каролингов (с 751 г.), эпоху Великой империи восточных франков (Карл Великий — 843—911 гг.) и эпоху Германской империи под властью саксонских и франкских королей (с 919 г.).

 

Язык этого периода получил название древневерхненемецкого — термин в германистике для обозначения самого раннего этапа в существовании немецкого языка. Под древневерхненемецким понимают язык древних немецких племен, населявших среднюю и южную часть Германии (язык франков, алеманнов, баварцев). Он представлен в самых древних письменных источниках. Само понятие ≪древневерхненемецкий≫ условно. Он не являлся однородным языком, не был единой нормой. Прежние племенные языки продолжали свое существование внутри единого языка немецкой народности в форме местных диалектов. Следует, однако, заметить, что в господствующих правящих кругах царила латынь.

 

В настоящее время общепринятой является следующая классификация древненемецких диалектов:

I. Нижненемецкие диалекты.

1) Фризский, нижнефранкский, нижнесаксонский. (Ср. современ-

ные германские языки: фризский язык — самостоятельный

язык).

II. Средненемецкие диалекты.

Франкские диалекты в средней части:

1) среднефранкский:

а) рипуарский;

б) мозельско-франкский;

2) рейнско-франкский.

III. Южнонемецкие диалекты.

1) Франкский в южной части Франкского государства:

а) южнофранкский;

б) восточнофранкский.

2) Алеманские диалекты:

а) швабский;

б) нижнеалеманский;

в) верхнеалеманский.

3) Баварский.

 

Древненемецкие диалекты можно представить на следующей схеме:

Древневерхненемецкие

нижненемецкие средненемецкие южнонемецкие

фризский нижнефризский

франкские диалекты баварский

в средней части государства

нижнефранкский

франкские в южной

части государства

алеманский

среднефранкский рейнско-франкский

Несмотря на то, что в то время не было единого древненемецкого языка, можно проследить общие сходные черты в развитии различных диалектов. Это общее обусловливалось в первуюочередь взаимовлиянием диалектов друг на друга. Особую влиятельную силу имел рейнско-франкский диалект.

 

Нельзя не признать также влияние немецкого юга на другие языковые области. Кроме того, особо следует подчеркнуть единство внутренней структуры и внутренних закономерностей диалектов в их наиболее важных чертах. Результатом этих общих закономерностей явились общие новшества в фонетическом и грамматическом строе языка.

Date: 2016-07-18; view: 1286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию