Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дмитрий Ярош с главой ОУН Славой Стецько, 1995 год.





Он делает головокружительную боевую карьеру: руководит Каменским взводом, Сичеславским областным отрядом, Днепровским куренем, Надднепрянским кошем.

Заведующий кафедрой украинской литературы и теории литературы Петр Иванишин любезно согласился поведать о Дмитрие Яроше, называясь его «другом и побратимом».

«Основателем «Тризуба» был мой покойный отец, а Ярош стал его последователем. Дмитрий Ярош был учеником моего покойного отца Василия Иванишина, доцента кафедры украинской литературы Дрогобичского педуниверситета» - говорит Петр Иванишин.

Преподаватель из Дрогобича Василий Иванишин является основателем всеукраинской общественно-спортивной организацией «Тризуб» и, можно сказать, дедушкой «Правого сектора». «Должен заметить, что характер «Правого сектора» сильно отличается от первоначальной, глубоко-гуманной природы «Тризуба». Но об этом позже...», - добавляет Петр Иванишин.

По словам Петра Васильевича, в «Тризуб» Дмитрий Ярош вступил в 1994 году и очень скоро показал себя хорошим организатором. Вскоре ему поручили расширить ряды организации в центре и востоке Украины. Заданием 23-летнего Дмитрия стало найти в русскоязычных регионах людей, готовых вступить в «Тризуб», став под знамена со Степаном Бандерой.

«В то время это было настоящим подвигом. Дмитрий через знакомых, по различным рекомендациям, искал добровольцев, а тех, кто не выдерживал - отсеивали. Но когда на берегу Днепра Ярош выстроил сотню «бандеровцев» с правобережной Украины, у отца выступили слезы», - рассказывает Иванишин.

Уже в 1996 году на проще, в селе Зарваница Тернопольской области, Дмитрий стал командиром всего украинского «Тризуба».

Фактически, Дмитрий выполнил свое задание и распространил влияние «Тризуба» на востоке в центре страны. За это Василий Иванишин передал руководство организацией Ярошу. Вскоре Ярош дослужился в «Тризубе» до звания полковника и в 2012 году стал его предводителем.

На вопрос, за какие средства жила семья Яроша, пока он занимался общественной деятельностью и не работал, Иванишин отвечает, что на содержание руководства «Тризуба» патриотично настроенные бизнесмены всегда давали деньги. «Но это была символическая зарплата, которой хватало, чтобы сводить концы с концами. Временами работала его жена, также спасало денежное пособие на детей», - говорит Петр.

По словам преподавателя, когда Ярош стал командиром «Тризуба», Василий Иванишин помог Дмитрию поступить на филфак Дрогобичского пединститута.

Больше двадцати лет назад, в середине 90-ых, вопрос национальной безопасности и обороны стоял в Украине так же остро, как и сейчас.

«Черноморский флот еще не поделили. Атомное оружие не отдали. У нас еще была сильная армия, а на Приднестровье и Кавказе пылали «горячие точки». Помню, мы же каждый день боялись начала войны. Все дышало опасностью, и многие не хотели признавать Украину как самостоятельное государство. А демократические лидеры быстро нашли общий язык с неокоммунистами, позабыв про идеалы, которые их привели к власти», - рассуждает собеседник.

По его словам, в стране нужно было создать организацию, члены которые будут отвечать за безопасность нации. «Отец это предвидел и поставил себе за цель собрать вместе людей, которые смогут защищать суверенитет Украины и национальную самобытность», - продолжает Иванишин.

Так, 14 октября 1993 года была создана молодежная организация «Тризуб». В «Тризубе» культивировалась идея воссоединения украинской нации, но она, по словам Иванишина, не использовался для борьбы за власть. Главное было - заинтересовать молодежь и настроить ее не на легкие деньги, а на борьбу за национальную идею.

Таких «экземпляров», как Сашко Билый, по словам преподавателя, там не могло быть, криминала за «тризубцами» никогда не тянулось. Правда, против участников «Тризуба» велись политические преследования и провокации, но это было связанно, отмечает Мванишин, только с активной общественной позицией организации.

В отличие от «Тризуба», «Правый сектор» соединил в себе различные организации. «Там нет четкой идеологии. Приходят самые разные люди, и не хватает времени их проверять», - добавляет преподаватель.

На вопрос, зачем же Ярош идет в политику, его друг отвечает: «Дмитрий действительно никогда не рвался в высшие политические круги, но в данной ситуации считает этот шаг неизбежным, чтобы изменить страну. Он совершенно равнодушен к деньгам, и это, как по мне, отличное качество для политики. Ему не раз предлагали «крышевать» бизнес или стать депутатом Верховной Рады, но он отвечал: «Для Яроша это много, но для полковника Ястреба - этого мало». Думаю, у него есть очень большие шансы».

 

Date: 2016-07-18; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию