Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исходные понятия и предпосылки





СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЯДЕРНЫЕ СИЛЫ РФ КАК ГАРАНТ

НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И СТРАТЕГИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ

 

П.Г. Белов, Академия военных наук

 

Цель сообщения – оценить способность наших СЯС по осуществлению заявленного здесь предназначения, что необходимо для обоснования приоритетов при проектирования будущего России. Сделаем это, опираясь на общедоступные факты и основанные на них дедуктивные рассуждения.

Исходные понятия и предпосылки

Для внесения ясности уточним значение используемых здесь терминов: СЯС – ракетно-ядерное оружие большой дальности и мощности, размещенное на авиационных, морских и наземных средствах базирования; национальная безопасность – способность населения страны удовлетворять потребности, необходимые для его самосохранения, самовоспроизводства и самосовершенствования; стратегическая стабильность – состояние отношений между ведущими государствами, характеризуемое невозможностью крупномасштабной военной агрессии с целью перераспределения их ресурсов.

В подтверждение актуальности темы данного доклада укажем факторы, стимулирующие подобные намерения Запада (НАТО), возглавляемого США.

1. Обострение борьбы за дефицитные ныне природные ресурсы Земли, обусловленной нежеланием Запада сократить их потребление, а юго-востока Азии, Африки и Южной Америки – прирост населения. На острие этой борьбы оказалась Россия: запасы её не возобновляемых (углеводородные ископаемые, руды некоторых металлов) и частично возобновляемых (древесина и пресная вода) ресурсов велики, а численность населения мала. Декларируемые же нынешним руководством нашей страны стремление к суверенности и скорая возможность Китая оттеснить США в мировом лидерстве стимулируют последних к силовому решению накопившихся там проблем.

2. Дальнейший рост приземной температуры, подтверждаемый многочисленными научными прогнозами и благоприятный лишь для нашей, самой холодной в мире страны. Ведь потепление климата сделает Северный морской путь пригодным для постоянного мореплавания, а Сибирь – «житницей планеты», остальная часть которой станет засушливой. Если же учесть меньшую предрасположенность России к грядущим планетарным бедствиям, вызванным наблюдаемой ныне интенсивной фазой очередной циклической перестройки Земли [1], то привлекательность нашей страны станет еще выше.

3. Всесторонняя готовность США к успешной агрессии на Россию в самые ближайшие годы благодаря абсолютному превосходству не только их оборонительных (противоракетная оборона – ПРО) и наступательных СЯС, но и средств нанесения быстрого глобального удара обычным высокоточным оружием. Единственным сдерживающим этого агрессора фактором являются наши баллистические ракеты – межконтинентальные (МБР) и подводных лодок (БРПЛ). Однако понижение их боеспособности из-за физического старения и уменьшения количества по навязанным нам США трём двусторонним договорам 1991, 1992 и 2009 г. способно спровоцировать агрессию на РФ.

Появление этих договоров вызвано желанием США создать относительно дешевую ПРО, способную полностью защитить их территорию от ракетно-ядерного удара малым числом вражеских МБР и БРПЛ. Поэтому первый договор (СНВ-1) требовал уменьшить число наших самых мощных ракет РС-20 на 50%, второй (СНВ-2) – полностью уничтожить эти и другие многозарядные шахтные ракеты, а третий – представлять США телеметрическую информацию о проводимых у нас испытаниях ракет, упрощая создание их ПРО.

Date: 2016-07-05; view: 183; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию