Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 26. Конкретизация примерами





1. Какие специалисты нужны современному производству? Назовите три способа повышения качества рабочей силы, применяемые на современных предприятиях.

Квалифицированные, дисциплинированные, здоровые, инициативные.

А). курсы повышения квалификации

Б). создание комнаты отдыха для персонала, установление здоровьесберегающего графика труда

В). сделать рабочих акционерами предприятия, чтобы они были материально заинтересованы в его успешной работе.

 

2. Назовите и проиллюстрируйте конкретными примерами любые три фактора, определяющие существенные различия в уровнях заработной платы работников.

1). Уровень квалификации (определяется во многих специальностях разрядами – слесарь 3 разряда)

2). Количество продукции (сдельная зарплата – выплачивается за выполнение нормы выработки продукции, например – за смену нужно вспахать 5 га)

3) Условия труда (за работу в опасных или вредных условиях платят больше; например, работа в «горячем» цеху или в шахте)

Задание 27. Задача

Нередко можно услышать мнение, что с безработицей в рам­ках рыночной экономики государство бороться не должно: она присуща рынку. Сформулируйте собственное мнение по данному вопросу. Приведите два аргумента.

Государство должно стремиться к полной занятости экономически активного населения.

1. Работающие платят налоги и пополняют бюджет

2. Безработным же нужно платить пособия из бюджета

3. Безработица снижает уровень жизни – покупательную способность – снижается спрос – сокращается производство.

 

На графике показано изменение уровня безработицы среди различных групп населения страны Z в 2004—2008 гг Используя данные графика, определите, какая тенденция на­блюдается в 2004—2008 гг. на рынке труда страны Z. Привлекая обществоведческие знания и факты общественной жизни, выска­жите три предположения о причинах подобной тенденции. Безработица увеличивается, более быстрыми темпами – среди молодёжи и людей старше 45 лет. 1. Причиной мог стать экономический кризис, и это – циклическая безработица. 2. Молодёжи труднее найти работу из-за отсутствия опыта 3. Тем, кто старше 45 лет, может быть необходима переподготовка в связи с новыми условиями труда, а работодатели не желают на это тратить средства.    
    2007 г. 2008 г. 2010 г. 2011 г. В течение ряда лет проводились исследования по выявлению оценки россиянами уровня безработицы. Полученные данные представлены в таблице. Сформулируйте вывод по данному факту и сделайте два предположения, как может совершенство­ваться политика государства по данному вопросу. По оценкам населения, в 2010 году уровень безработицы как в стране, так и в регионе значительно вырос (более 60% оценивают его как очень высокий или высокий). 1. Государство может создавать рабочие места на государственных предприятиях. 2. Организовать курсы переподготовки по тем специальностям, которые необходимы.
В стране Очень высокий        
Высокий        
Средний        
Низкий        
Считаю, что безработицы нет        
Затрудняюсь ответить        
В регионе Очень высокий        
Высокий        
Средний        
Низкий        
Считаю, что безработицы нет        
Затрудняюсь ответить        
               

 

Задание 28. Составление сложного плана по заданной теме

Рынок труда

Безработица

Задание 29. Эссе

Издайте указ, в силу которого с 1 января 1847 г. всем и каждому гарантировались бы труд и заработная плата; тотчас же бурное развитие промышленности сменится силь­нейшим застоем (П. Прудон).

Самый несчастный человек — это тот, для кого в мире не нашлось работы. (Т. Карлейль)

Date: 2016-07-05; view: 5395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию