Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служебное назначение детали и описание ее конструкции





Конструктивно-технологический анализ выполняется с целью выявления требований к детали и их последующего обеспечение технологическими методами. Анализ рекомендуется выполнять в следующей последовательности:

· Выполняется анализ функционального назначения детали, в результате которого определяется правильность назначения точности размеров, взаимного расположения и шероховатости поверхностей. При анализе функционального назначения детали можно воспользоваться рекомендациями следующих литературных источников: [7, с.368…450], [11, с.10, 11], [22, с.304…368].

· Для описания конструкции детали в пояснительной записке должен быть приведён эскиз, на котором каждой поверхности присвоено буквенное или цифровое обозначение (см., например, рис.2.1).

Из описания конструкции детали должно быть ясно, какие поверхности и размеры являются основными для служебного назначения детали, какие второстепенными. При этом на свободные размеры устанавливаются отклонения по 13-14 квалитету.

При анализе конструкции детали необходимо, прежде всего, обратить внимание на следующее:

1. Каковы требования к точности и шероховатости обрабатываемых поверхностей детали, а также требования к точности формы и взаимного расположения отдельных поверхностей детали;

2. Каким видам термической обработки подвергается деталь и как это влияет на механическую обработку;

3. Какова жесткость детали и позволяет ли она применять многоинструментальную обработку;

4. Какие поверхности детали являются конструкторскими базами и можно ли их использовать в качестве технологических. Если нет, то определить какие поверхности должны быть использованы в качестве технологических баз;

5. Является ли деталь технологичной и какие изменения следует ввести в конструкцию детали для повышения технологичности.

В этом разделе следует привести сведения о материале детали: по химическому составу и механическим свойствам до и после термической обработки. Пример: Деталь изготавливается из углеродистой качественной конструкционной стали (сталь 20-б ГОСТ 1050-74).

 

Таблица 2.1

Химический состав стали 20-б (ГОСТ 1050-74)

Массовая доля элементов, %
C Si Mn Cr, не более S, не более P, не более
0,17-0,24 0,17-0,37 0,35-0,65 0,25 0,04 0,04

 

Таблица 2.2

Механические свойства стали 20-б

Механические свойства, не менее
sт, МПа sв, МПа d5, % y, %
       

 

Таблица 2.3

Date: 2016-07-05; view: 577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию