Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с литературой. Сбор и обработка фактического материала





Работа с литературой должна осуществляться еще перед выбором темы ВКР, а с началом ее разработки она приобретает важнейшее значение. Студент, как правило, подбирает нужную литературу самостоятельно. Роль научного руководителя должна заключаться, в основном, в праве одобрения выбранных источников. При подборе литературы необходимо учитывать, в какой мере данное издание непосредственно затрагивает тему, раскрывает и анализирует ее содержание. Выбирая источники, надо обращать внимание на год издания книги. При наличии нескольких изданий по определенной проблеме целесообразно избрать более позднее издание, отражающее окончательно сложившуюся точку зрения.

Важную роль в систематизации прочитанного материала по основным проблемам темы играют выписки. Удобнее делать выписки на отдельных листах. Для чего вверху листа кратко формулируется суть выписки (подраздел темы), затем выписывается ее текст. Он может быть в виде цитаты, пересказа содержания прочитанного, тезисов, статистической или хронологической таблицы. Очень важно на листе с выпиской оставить поля и на них отмечать свои соображения в контексте содержания выписки по поводу рассматриваемой темы. После выписки дается ссылка на источники, откуда взяты данные.

Сделав выписки, следует сгруппировать их по проблемам. Обеспеченность выписками тех или иных проблем покажет, какие вопросы темы можно осветить с достаточной полнотой, а какие нет. Содержание сгруппированных по проблемам выписок является фактически основой плана работы.

Следует иметь в виду, что работа не обязательно должна включать весь изученный материал, собранный и законспектированный. Для написания текста работы должны отбираться основные положения и показатели, которые дают возможность наиболее исчерпывающе и всесторонне раскрыть исследуемый вопрос. Широта и полнота изучения литературных источников базы, умение выделить необходимое, главное, сопоставить различные данные – один из важнейших показателей зрелости, наличия у студента навыков работы с литературой.

Сбор фактического материала для ВКР осуществляется в процессе всех видов практик и является ответственным этапом подготовки работы. Ее качество, объективность выводов во многом будут зависеть от того, насколько правильно и полно подобран и проанализирован фактический материал. Систематизация, анализ и обработка фактического материала предполагают широкое использование в работе таблиц, диаграмм, графиков, схем, которые не только содействуют наглядности приводимого на страницах работы материала, но и убедительнее раскрывают суть исследуемых явлений.

Сбор и обработка фактического материала является самым трудоемким этапом в подготовке выпускных квалификационных работ. При оформлении фактического материала студенту необходимо обратить особое внимание на оформление приложений, умение правильно их подготовить и увязать между собой, делать на них ссылки в тексте работы. В процессе сбора и обработки фактического материала студентом формулируются предложения по практической реализации сделанных выводов. В целях ускорения обработки и систематизации фактического материала рекомендуется широко использовать методы математической статистики и современную вычислительную технику.

 

 

Date: 2016-07-05; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию