Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фиксация хода и результатов допроса.





В протоколе показания допрашиваемого лица записываются от первого лица и по возможности дословно.

При допросе м.б. применены технические средства. Часто, необходимость в этом возникает тогда:

- когда лицо дает признательные показания (более наглядно показать, что сам, лично, без принуждения рассказывает)

- или находится в болезненном, угрожающем жизни состоянии …

- или показания лиц, чья психическая полноценность вызывает сомнения

- или допрос глухонемых с участием сурдопереводчика.

Допрос несовершеннолетнего потерпевшего, свидетеля обязательно фиксируется видеосредствами, если только несов. (или его зак. предст.) не откажется - ч. 5 ст. 191 УПК.

Допрашиваемым лицом в ходе допроса могут быть изготовлены схемы, чертежи, рисунки, которые приобщаются к протоколу допроса. Это лишний раз подтвердит хорошую информированность допрашиваемого о деталях события, укажет на его действительное участие в описываемых событиях.

☼Так, признавшемуся в преступлении лицу, тут же предлагается составить детальную схему места происшествия, могут быть сделаны рисунки орудий преступления. Что исключит в дальнейшем его попытки отказаться от своих показаний и сказать, что детали он узнал от сотрудников правоохранительных органов или во время проверки показаний на месте.

После составления протокола, он предъявляется допрашиваемому для прочтения. По его просьбе следователь может сам зачитать протокол, о чем делается запись. Допрашиваемое лицо вправе дополнить содержание протокола. Каждый из участников допроса должен подписать протокол. Если протокол выполнен на нескольких страницах, то подписывают каждую страницу протокола. В случае, если допрашиваемое лицо или кто-либо из участников отказывается подписать протокол, то выясняется причина и это отказ удостоверяется подписями остальных участников.

Очная ставка – это одновременный допрос 2 х лиц, если ранее в их показаниях имелись существенные противоречия.

Являются ли противоречия существенными или нет - определяется следователем (дознавателем), в зависимости от относимости этих фактов к предмету доказывания. Одни и те же противоречия в показаниях – например – о погоде – в одних случаях – может быть существенным обстоятельством – например при доказывании обстоятельств, зависящих от погоды, в других – нет.

Подозреваемому и обвиняемому перед проведением очной ставки напоминается их право отказаться от дачи показаний.

Допрашиваемым лицам предлагается поочередно дать показания по тем вопросам, которые противоречат между собой.

Как правило, вначале излагает свои показания лицо, показания которого вызывают наибольшее доверие следователя. Затем – другое лицо. После – задаются вопросы поочередно каждому из допрашиваемых следователем, затем допрашиваемые, с разрешения следователя могут задавать вопросы друг другу.

В протоколе каждый подписывает свои показания, каждую страницу и весь протокол в целом.

 

Иногда, очную ставку вообще целесообразно не проводить, если можно опасаться негативного влияния лица на другого, и возможности изменения показаний более психологически слабого лица.

 

Date: 2016-07-05; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию