Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок производства обыска.





Как правило, обыск проводят незамедлительно, после того, как поступает информация, чтобы не позволить уничтожить следы, перепрятать искомое.

Согласно закону, обыски должны проводиться в дневное время, кроме случаев, не терпящих отлагательства.

Не рекомендуется следователю (дознавателю) проводить обыск в одиночку, ситуации могут возникнуть различные – слишком большой объем работ, угрозы, необходимость провести личный обыск у лица противоположного пола и т.д.

Пример:

☼ «Следователь по делу о хищении получил показания обвиняемого о хранении им ценностей у своего родственника. Прибыв по указанному адресу (это был небольшой домик на окраине города), следователь пригласил в качестве понятых двух соседей обыскиваемого. При обыске были найдены искомые ценности: деньги, золотые изделия с бриллиантами, упакованные свертке. Во время составления протокола, один из понятых схватил лежащие на столе ценности и выбежал из квартиры, а второй задержал следователя. Когда следователю удалось выйти, пригласить работников полиции и новых понятых, все присутствующие заявили, что никаких ценностей обнаружено не было, и сопротивление следователю никто не оказывал. Дальнейший розыск ценностей оказался безрезультатным».

Рекомендуется входить в обыскиваемое помещение вместе с понятыми, которые таким образом смогут засвидетельствовать обо всем происходившем с самого начала обыска.

После проникновения на место обыска, следователь предъявляет свое служебное удостоверение обыскиваемому и знакомит его с постановлением о предстоящем обыске, что подтверждается удостоверительной подписью обыскиваемого.

Всем оказавшимся в обыскиваемом помещении гражданам следователь разъясняет правила поведения (сидеть на месте, не выходить из помещения без разрешения, не подавать каких-либо сигналов, реплик и не вмешиваться в действия обыскивающих, не подходить к телефону).

Обыскиваемому следователь сообщает цель обыска и требует добровольной выдачи искомого. О согласии или несогласии добровольной выдачи в протоколе обыска делается соответствующая запись.

Добровольная выдача не отменяет автоматически производства обыска, в каждом конкретном случае следователь решает самостоятельно, каким образом ему поступать в дальнейшем.

Одновременно оперативные сотрудники быстро осматривают объект, выясняют – кто находится в помещении, и пресекают возможность кому-либо скрыться, либо что-нибудь спрятать или уничтожить. С этой целью м.б. проведен личный обыск присутствующих.

Далее начинается детальное исследование и поиски.

Для поиска тайников могут применяться разнообразные технические средства (ультразвуковые и инфракрасные излучатели и т.п.).

В ходе обыска могут быть вскрыты запертые помещения, хранилища, постройки, шкатулки, тайники и т.п., но перед вскрытием необходимо предложить лицу, у которого проводится обыск добровольно открыть интересующий объект. При этом не должны допускаться действия, направленные на порчу имущества, если их совершение не вызывается объективной необходимостью

Тактики проведения обыска разнообразны и зависят от поведения обыскиваемых лиц (кто-то из группы, проводящей обыск наблюдает за реакцией обыскиваемых), от личности обыскиваемых (куда кто может спрятать). Но обычно, как показывает практика, стараются спрятать в тех местах, куда, как кажется «не полезут» - местах, вызывающих брезгливость, или, наоборот, чувство пиетета (в постель к маленькому ребенку, больному человеку) и т.п.

Кроме искомых объектов, указывающих на причастность лица к преступлению, в ходе обыска могут быть обнаружены и должны быть изъяты предметы, изъятые из гражданского оборота (оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, радиоактивные вещества, яды, наркотические вещества и т.д.)

При изъятии должны быть сохранены признаки, говорящие о прикосновенности к данным предметам обыскиваемого или других лиц. Такими признаками могут быть, в частности, характер и материалы упаковки, следы рук, иные следы.

 

Date: 2016-07-05; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию