Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения проверки показаний на месте.





Всех участников собирают в кабинете следователя (дознавателя). Обязательные участники: проверяемый, (м.б. защитник), следователь (дознаватель).

Факультативные: понятые, оперативный сотрудник, специалист. Начинают видеосъемку с того, что всем разъясняется суть, порядок проводимого следственного действия, разъясняются права, обязанности.

Свидетель или потерпевший предупреждаются об ответственности за отказ и дачу ложных показаний. У подозреваемого, обвиняемого еще раз выясняется добровольность участия.

Далее проверяемому лицу предлагается показать – где место события.

Проверяемое лицо само указывает маршрут передвижения до места события. Все это фиксируется на видеокамеру и в протоколе проверки показаний.

Прибыв на место проверяемый демонстрирует действия, по ходу демонстрации следователь просит рассказывать его о том, что и каким образом здесь происходило, мысленно оценивая и сравнивая ее с данными ранее показаниями, задавая уточняющие вопросы.

В ходе демонстрации и рассказа, возможно указание проверяемым на новые следы события, их изымают.

☼ Вот пример значимости для доказывания проведения проверки показаний на месте: В ОВД обратилась Казакова, по поводу пропажи мужа, который 2 дня назад, имея с собой крупную сумму денег для покупки автомобиля, уехал из дома на личном микроавтобусе и не вернулся. Спустя некоторое время труп Казакова с признаками насильственной смерти был найден закопанным в лесу. Было возбуждено у/д, в ходе расследования установлена причастность к убийству Золотарева, который сознался в совершенном преступлении. При проведении проверки показаний на месте Золотарев точно указал место, на котором ранее был обнаружен труп.. Он также показал местонахождение сожженного кузова микроавтобуса, брошенного им после убийства в 10 км от местонахождения трупа.

Однако, на допросе в качестве обвиняемого, Золотарев отказался от ранее данных показаний, заявив, что оговорил себя под психологическим и физическим давлением сотрудников ОВД.

Тем не менее, вина Золотарева объективно подтверждалась проверкой показаний на месте его предыдущих показаний. Когда Золотарев точно указал место совершения преступления, количество ударов, локализацию ударов (что совпало с заключением эксперта), место захоронения трупа, а также место где был спрятан автобус (о чем до его показаний следствию не было известно). Поэтому последующий отказ от своих показаний уже не имел значения.

При проведении проверки показаний на месте желательно вести видеозапись (демонстрация самостоятельного показа, знания местности, уверенности в проводимых действиях).

В протоколе чередуются описания местности, действий проверяемого и объяснения проверяемого от первого лица, вопросы следователя.

Следственный эксперимент – следственное действие предназначенное для проверки действительной возможности совершения каких-либо действий определенным человеком или наступления каких-либо событий в определенных условиях, когда это вызывает сомнения.

Основанием для производства следственного эксперимента служат полученные сведения о событии преступления или иных обстоятельствах, имеющих значение для дела, существование которых без проверки опытом или посредством реконструирования сомнительно.

В ходе этого следственного действия реконструируют обстановку и просят воспроизвести те или иные действия, о которых ранее давались показания и делают вывод – действительно ли может так сделать этот человек, в этой обстановке и действительно ли возможны такие последствия.Открыть замок отмычкой, вынести такое количество предметов самостоятельно, одновременно, или каков тормозной путь у автомобиля этой марки, в указанных погодных условиях и т.п.

Проверяемое лицо должно добровольно согласиться на проведение следственного эксперимента, в процессе эксперимента требуется повторять проверяемые действия неоднократно.

Процедура проведения и результаты фиксируется в протоколе и техническими средствами.

Следственный эксперимент не может быть произведен, если при этом полностью не исключается опасность для здоровья участвующих в нем лиц, или возможны действия, унижающие их честь и достоинство.

Нормативную основу составляют ст. ст. 164 - 170,181, 288 УПК.

 

Обыск и выемка.

Обыск - это следственное действие, в ходе которого проводится поиск, принудительное обследование помещений и сооружений, участков местности, отдельных граждан в целях отыскания и изъятия предметов, имеющих значение для дела, а также обнаружения разыскиваемых лиц.

Выемка – следственное действие, состоящее в истребовании и изъятии у какого-либо лица либо учреждения предметов или документов, имеющих значение для дела. Выемка также м.б. проведена принудительно, но при выемке отсутствует поиск.

Т.о. между обыском и выемкой имеются существенные различия:

- при обыске предметы, подлежащие обнаружению и изъятию, могут быть известны ориентировочно (предметы добытые преступным путем, орудие убийства), и местонахождение вещей, объектов, которые предстоит изъять неизвестно – их еще нужно будет отыскать

в то время как при выемке изымаются строго определенные предметы (точно указанные в постановлении о выемке), находящиеся в определенном месте (это указывается в постановлении о выемке).

 

Необходимо помнить, что выемка, хотя и м.б. проведена принудительно, является все же бесконфликтным следственным действием, когда предполагается, что предметы будут выданы по требованию. Когда же имеются предположения о возможном конфликте, и необходимости поиска, то принимают решение об обыске.

При обыске, кроме обнаружения и изъятия предметов имеющих доказательственное значение, также могут:

- разыскивать скрывающееся лицо, а также материалы, могущих помочь в его розыске (личную переписку, фотокарточки)

- ведут поиски имущества, подлежащее конфискации

- в ходе обыска могут быть обнаружены и должны быть изъяты предметы, изъятые из гражданского оборота (оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, радиоактивные вещества, яды и т.д.)

 

Обыск и выемка могут проводиться только по возбужденному уголовному делу, при наличии достаточных оснований.

Такими фактическими основаниями являются доказательства, добытые процессуальным путем.

Для производства выемки – доказательства точно указывающие на определенные объекты, находящиеся у определенного лица.

Для обыскапредположительно указывающие на возможность нахождения интересующего. Но предположение также д.б. обосновано (слухи, анонимные сообщения сами по себе не могут служить основанием для производства обыска).

Процессуальным основанием производства обыска и выемки является вынесение постановления о его производстве.

Для производства обыска и выемки в жилище, служебном помещении субъекта указанного в ст. 447 УПК (особые субъекты), выемки в ломбарде, выемки документов содержащих государственную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну необходимо судебное разрешение.

В исключительных случаях, в неотложных ситуациях, обыски и выемки в жилище, выемки в ломбарде могут быть проведены без судебного разрешения, с последующим уведомлением прокурора и суд.

Обыск и выемка у субъекта указанного в ст. 447 УПК, выемка документов содержащих государственную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну, даже в неотложных ситуациях без судебного разрешения невозможна.

Участники обыска, выемки д елятся на:

обязательные: тот, кто проводит обыск; понятые; тот, у кого проводится (или взрослые члены его семьи, при их отсутствии – представители домоуправления или местной администрации), или представитель организации в помещении которой проводится обыск. Проведение обыска, выемки в отсутствие этих лиц незаконно.

Не обязательные (возможные) участники: специалисты, сотрудники оказывающие техническую помощь, свидетели, подозреваемый, потерпевший.

☼ Пример успешного привлечения к обыску потерпевшего: «Участвуя при производстве обыска в квартире подозреваемого, сестра погибшего среди находившихся предметов одежды узнала дубленку и зимнюю шапку, принадлежащую ее брату. После этого, тут же, на месте обыска подозреваемый признал себя виновным в совершении убийства».

Date: 2016-07-05; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию