Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I Характеристика и общие правила производства следственных действий.





Законодатель не дает определения следственных действий. В п.32 ст. 5 УПК им дается определение процессуальных действий – «это следственное, судебное или иное действие, предусмотренное уголовно-процессуальным кодексом».

То есть процессуальными будут все возможные действия, которые указаны в уголовно-процессуальном кодексе. Следственные действия – это часть процессуальных. Какая часть, каковы признаки следственных действий?

В теории уголовного процесса и криминалистики под следственными действиями понимают те процессуальные действия, с помощью которых выполняется сбор доказательств по уголовному делу (т.е. основная функция следственных действий – познавательная).

Это те, с помощью которых, в определенном порядке обнаруживают и описываютследы преступления: осмотр места происшествия, предметов, документов, эксгумация и осмотр трупов, освидетельствование.

Направляют на исследование необходимые объекты или непосредственно изучают порядок и возможность каких-то действий: назначение экспертиз, исследований специалиста, проведение следственных экспериментов.

Получают вербальную информацию и проверяют ее: допросы, очные ставки, контроль и запись переговоров, проверки показаний на месте

Изымают предметы, документы, образцы: проводя выемки, обыски, получение образцов для сравнительного исследования, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления.

Проводят опознания, получают информацию о соединениях между абонентами.

Следственные действия указаны в гл. 24,25, 26, 27 УПК (и только те действия, которые предусмотрены в этих главах можно назвать следственными).

Выбор того или иного следственного действия

- либо прямо предписан законом,

- либо обусловлен ситуативной необходимостью по делу

 

Так, обязателен допрос подозреваемого (при задержании, избрании меры пресечения, возбуждения дела в отношении лица) - ст 46 УПК; допрос обвиняемого - после предъявления обвинения – ст 47 УПК; обязательно назначение экспертизы в случаях смерти, вреда здоровью, определения в сомнительных случаях состояния подозреваемого, обвиняемого и тп - ст 196 УПК;

В остальных случаях - выбор того или иного следственного действия обусловлен ситуативной необходимостью по делу.

При принятии решения о проведении того или иного следственного действия необходимо помнить, что чем серьезнее то или иное следственное действие ограничивает права и свободы лица, тем весомее должны быть основания необходимости его проведения. То есть в этих случаях в уголовном деле должны быть доказательства, несущие информацию о том, что при проведении такого-то следственного действия можно обнаружить данные, необходимые для установления фактов преступного деяния.

Так, требуют обоснования (доказательств в уголовном деле) возможность и необходимость проведения таких следственных действий: обыск, выемка, прослушивание переговоров, предоставление информации о соединениях абонента, эксгумация, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, освидетельствование, экспертизы, контроль и запись переговоров.

 

Проводить следственные действия имеет право тот следователь (или дознаватель), в чьем производстве в настоящий момент находится уголовное дело.

Или тот субъект, кому следователь поручил производство того или иного следственного действия в порядке ст. 38 п.4 ч. 2 УПК РФ (или дознаватель - в порядке п.1.1. ч.3 ст. 41 УПК РФ).

☼Так, иногда производство некоторых следственных действий поручается оперативникам – например, обысков, выемок, контроля и записи телефонных переговоров. А в некоторых случаях, например на отдаленной от места расследования территории, производство следственных действий поручается местным следователям (дознавателям). Выносится официальное поручение!

Следственные действия классифицируют по различным основаниям.

Например:

- различают личные и вещные следственные действия.

Личные – когда информацию получают от человека (допросы, очные ставки, проверки показаний на месте, освидетельствования, личный обыск, эксперимент с участием лица). Обратите внимание, что личные следственные действия содержат показания, значит к ним необходимо применять правила допросов.

- также различают первоначальные, дополнительные (уточняющие), повторные следственные действия. Здесь важно помнить запреты законодателя на производство повторных действий.

* Нельзя допрашивать обвиняемого, если он отказался давать показания. Это возможно только по его просьбе ч. 4 ст. 173 УПК

* Нельзя проводить повторно опознание тем же самым лицом того же объекта по тем же самым признакам ч 3 ст 193 УПК

 

Порядок производства каждого процессуального действия детально регламентирован в специальных статьях, посвященных отдельно каждому следственному действию. В соответствующих статьях указывается, что основание для его проведения, порядок проведения, правила фиксации результатов.

Детально регламентирован потому, что

1. каждое следственное действие содержит элемент принуждения – отказаться от участия в его производстве невозможно (кроме тех, кто имеет иммунитеты), а значит, строгий порядок предотвращает возможные злоупотребления, нарушения прав участников

2. следственные действия – это основной способ собирания доказательств, поэтому детальная регламентация и строгое соблюдение порядка производства каждого следственного действия – гарантия достоверности и условие допустимости доказательств.

 

Кроме указания о необходимости соблюдения порядка производства каждого следственного действия, закон предписывает соблюдать общие правила производства всех следственных действий. Предусмотрены они ст. 164 УПК, должны соблюдаться при производстве любого следственного действия, так:

1. Недопустимо проводить следственные действия в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательств. Ночным считается время с 10 ч вечера, до 6 ч утра.

Случаями не терпящими отлагательства считаются: необходимость пресечь преступление, или задержать преступника, или при наличии информации об уничтожении доказательств или сокрытии лица.

☼На практике, после получения сообщения о совершенном преступлении, или задержано лицо, совершившее преступление и осуществляется раскрытие «по горячим следам, выполняемые следственные действия будут считаться неотложными и могут быть проведены в ночное время суток.

Также возможно производство следственных действий в ночное время, когда есть необходимость проверки информации именно в ночное время суток. Например – следственный эксперимент на видимость в ночное время суток.

2. По ряду следственных действий необходимо вынесение постановления о производстве, вынесенное лицом, уполномоченным на его проведение. А по тем, следственным действиям, которые существенно ограничивают конституционные права граждан – необходимо судебное решение.

Постановление следователя (дознавателя) необходимо на производство 5 следственных действий:

ü выемка, обыск, освидетельствование, назначение экспертизы, эксгумация,

Постановление – это документ, где указывается основания необходимости производства. И действительно, это те следственные действия, которые по общему правилу не требуют судебного разрешения, но необходимость их производства нуждается в формулировке обоснования следователя, (дознавателя), т.к. заставляют выдать что-то, раздеться (освидетельствование) или провести исследование (экспертам).

Судебное решение требуется на производство 9 следственных действий:

§ обыск и выемка в жилище, личный обыск (за исключением случаев задержания и личного обыска при производстве обыска в помещении, жилище), выемка предметов и документов, содержащих государственную и иную охраняемую законом тайну, информацию о вкладах и счетах граждан, выемка в ломбарде,

§ арест, выемка, осмотр корреспонденции,

§ контроль и запись телефонных и иных переговоров, предоставление сведений о соединениях абонентов,

§ осмотр жилища при отсутствии согласия проживающего лица,

так как эти следственные действия серьезно ограничивают конституционные права граждан на неприкосновенность жилища, конфиденциальность информации, личную неприкосновенность.

Для того, чтобы суд разрешил производство этих следственных действий следователь (дознаватель) должен предоставить информацию – доказательства, обосновывающую их необходимость. (Судебный порядок получения разрешения на производство этих следственных действий указан в ст. 165 УПК).

Не указано в УПК, однако имеется решение КС от 8.11.2005 №439 «по жалобе Бородина, Буробина, Быковского «О дополнительных гарантиях прав граждан отдельных категорий лиц» о том, что обыск и выемка в служебных помещениях лиц, перечисленных в ст. 447 УПК допускается только с судебного разрешения.

Исключением из правила производства следственных действий с судебного разрешения является возможность в неотложных ситуациях без судебного решения провести такие следственные действия:

§ Осмотр, обыск, выемка в жилище,

§ выемка в ломбарде,

§ личный обыск.

Только эти следственные действия (из тех, что нуждаются в судебном разрешении) и только в ситуациях, требующих немедленного реагирования, можно провести без судебного решения.

Следователь (дознаватель) должен вынести постановление о производстве одного из этих действий, где обосновывает необходимость производства конкретными фактами неотложности ситуации.

Далее, в течении 24 часов с момента начала производства следственного действия необходимо уведомить прокурора и судью, предоставляя ему протокол и материалы, обосновывающие необходимость проведения – ч. 5 ст. 165 УПК.

 

Date: 2016-07-05; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию