Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV Правила приостановления и возобновления предварительного расследования.





Основания приостановления – указаны в ст. 208 УПК.

Приостановление предварительного расследования – это вынужденная мера. Она необходима тогда, когда расследование невозможно закончить в установленные сроки без участия подозреваемого, обвиняемого.

А подозреваемый или обвиняемый либо

- не установлен по делу

- либо скрывается от органов предварительного расследования (или место его нахождения не установлено по иным причинам);

- либо место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

- либо страдает временным тяжким заболеванием, которое препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях;

Все эти основания приостановления перечислены в ст. 208 УПК

Любое из этих оснований должно быть подтверждено имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Раскроем каждое из оснований:

1. Если лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого не установлено (п.1 ч.1 ст. 208 УПК РФ).

Это может быть, когда уголовное дело было возбуждено по факту совершения преступления, а данных о лице, его совершившем – добыть не удалось. Или в уголовном деле подозреваемый (обвиняемый) был, однако не удалось доказать его причастность и уголовное преследование в отношении него прекращено (п.1ч.1 ст. 27 УПК). А кто совершил преступление – установить не удалось.

Как указано в ч 4 ст. 208 УПК – приостановление предварительного расследования по этому основанию возможно лишь по истечении его срока (т.е. 2 месяцев – если это следствие и 30 суток – если дознание).

А в течении этого времени необходимо отработать все возможные версии по установлению лица, совершившего преступление.

Собрать все доказательства, подтверждающие наличие события преступления (когда, где, каким способом было совершено преступление) (такие доказательства как правило, собираются путем производства осмотров места происшествия, изъятия предметов и документов и признания их вещественными доказательствами, допросов потерпевших, свидетелей).

Необходимо выполнить все следственные действия, производство которых возможно в отсутствии подозреваемого, обвиняемого: установление характера и размера причиненного ущерба, назначение и производство всех возможных экспертиз по изъятым следа. Необходимо принять все меры к сохранению документов и иных доказательств по делу – их изъятие, осмотры, приобщение в качестве вещественного доказательств.

Только после всей проделанной работы, и по истечению срока расследования возможно вынесение постановления о приостановлении по этому основанию. А органу, имеющему право проводить оперативно-розыскные мероприятия, направляется письменное поручение по установлению лица совершившего преступление.

Течение срока давности по уголовному делу в рассматриваемом случае не приостанавливается.

2. Основание приостановления производства по уголовному делу – если подозреваемый (обвиняемый) скрылся от органов расследования или место его нахождения не установлено по иным причинам – п.2 ч.1 ст.208 УПК РФ.

Обратите внимание, что приостановление по этому основанию возможно лишь после того, как лицо будет находиться в статусе подозреваемого или обвиняемого.

☼ Возможна ситуация, когда следователь (или дознаватель) собрал достаточно доказательств, подтверждающих совершение преступления определенным лицом, однако не вовлек его в качестве подозреваемого или обвиняемого – (т.е. дело в отношении него не возбуждали, не задерживали, меру пресечения не применяли, обвинение не предъявлял). А лицо скрылось после совершения преступления. В этом случае нельзя приостановить по данному основанию и розыск лица не может быть объявлен. В отношении свидетеля розыск не объявляется.

Выход из этой ситуации один -заочно выносят постановление о привлечении в качестве обвиняемого (если есть достаточно оснований) и объявляют в розыск.

 

Далее. По расследуемому уголовному делу возможны две ситуации, связанные с неизвестностью места нахождения подозреваемого или обвиняемого:

1. когда лицо скрывается от органов предварительного расследования

2. или просто следователю (дознавателю) в силу различных обстоятельств не известен адрес местонахождения подозреваемого (обвиняемого).

Обе эти ситуации указаны в норме (п.2 ч.1 ст. 208 УПК), но их необходимо различать как два самостоятельных основания.

Так как каждое из этих оснований влечет различные правовые последствия для подозреваемого (обвиняемого), поэтому в этом вопросе необходима точность.

Так, если подозреваемый или обвиняемый скрывается, в отношении него приостанавливается течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности до момента его задержания или явки с повинной.

Но, то, что подозреваемый (обвиняемый) скрывается – еще необходимо доказать. Необходимо доказывать умысел на сокрытие.

Наличие умысла скрыться, должно подтверждаться имеющимися в уголовном деле доказательствами, свидетельствующими о том, что субъект знал, что в отношении него планируется уголовное преследование и именно поэтому – скрылся. Хорошо, если дело возбуждалось в отношении этого лица, его допрашивали в качестве подозреваемого, или задерживали, или применяли меру пресечения. Тогда без особых проблем можно ссылаться на то, что лицо знало, что в отношении него велось уголовное преследование, было предупреждено о необходимости оставаться на месте, но умышленно скрылось.

Однако, в тех ситуациях, когда лицо не уведомлялось официально о том, что в отношении него началось уголовное преследование и не фигурировало в деле в качестве подозреваемого (обвиняемого) то необходимо специально доказывать его умысел на сокрытие.

В силу презумпции невиновности, его исчезновение – правомерно, если не доказано иное. Если не были собраны данные о том, что подозреваемый, (обвиняемый) умышленно скрылся от расследования, основанием приостановления уголовного дела может быть то, что место нахождения подозреваемого (обвиняемого) не установлено по иным причинам. И в этом случае сроки давности привлечения его к уголовной ответственности не приостанавливаются, то есть могут истечь к моменту его обнаружения.

Доказывают умысел на сокрытие лица, если оно не было подозреваемым – допросами близких лиц, родственников и т.п.

Показательным может быть вот такой пример:

По приговору суда от 22 марта 2013 г. Кашин был осуждѐн по ч. 2 ст. 159 УК РФ на 3 года лишения свободы в колонии-поселении.

В кассационной жалобе адвокат просил освободить К. от назначенного наказания в связи с истечением сроков давности, так как Кашин не знал об объявлении в отношении его розыска и не скрывался от органов следствия.

Судебная коллегия по уголовным делам, согласившись с доводами адвоката, отменила приговор в части осуждения К. по ч.2 ст. 159 УК РФ по следующим основаниям:«в материалах уголовного дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие, что Кашину было известно о намерении органа предварительного расследования предъявить ему обвинение. В отношении Кашина не избиралась мера пресечения. Не был доказан и факт умышленного уклонения Кашина от органов предварительного расследования, не приведены они и в приговоре». Обвинительный приговор был отменен и в дальнейшем дело прекращено за истечением сроков давности»

Итак, необходимо различать основания приостановления – скрывается подозреваемый (обвиняемый) или место нахождения не установлено по иным причинам. И доказывать факт сокрытия. Иначе – срок давности привлечения может истечь.

Приостанавливается у/дело по этому основанию по истечению срока расследования. В розыск же можно объявить и до приостановления.

О розыске (ст. 210 УПК )

Решение о розыске выносится в том случае, когда исчерпаны все иные средства отыскания и связи с подозреваемым и обвиняемым: повестки, принуд. приводы, поручения оперативникам об обнаружении местонахождения, запросы в правоохранительные органы.

Следователем (дознавателем) выносится постановление о розыске - либо одновременно с постановлением о приостановлении или ранее (чем раньше – тем лучше).

Оперативными сотрудниками открывается розыскное дело, в которое требуются сведения: фото, сведения о близких лицах, месте последнего проживания, месте регистрации. При отыскании лица возможно его задержание. Затем ходатайствуют перед судом о заключении его под стражу.

 

3. Основание приостановления расследования по уголовному делу – когда место нахождения подозреваемого (обвиняемого) известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует.

Приостановление по данному основанию возможно тогда,

- когда лицо наделено процессуальным статусом подозреваемого, обвиняемого

- его место нахождение точно известно, но это далеко (за пределами территории РФ), вернуться по каким-то причинам невозможно

- и недоказано его уклонение от органов расследования – выехал по рабочим вопросам, находится в отдаленном месте и отсутствует возможность прибыть в определенный срок.

☼ В принципе, такая ситуация возможна когда подозреваемый, обвиняемый находится за пределами Российской Федерации и уголовное дело приостанавливается при решении вопроса о возможности его экстрадиции.

Однако, необходимо помнить, что вопрос экстрадиции может быть решен положительно, лишь при наличии условий, что между государствами заключено соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи, имеется достаточно доказательств для предъявления обвинения данному лицу, преступление не было совершено по политическим мотивам и иные условия, предусмотренные договором. Кроме того, необходимо учитывать возможное истечение сроков давности. Они по этому основанию не приостанавливаются.

Поэтому при нахождении подозреваемого, обвиняемого за пределами РФ лучше все-таки найти основания объявления его в розыск и приостановления по этому основанию. Например – нарушение подозреваемым или обвиняемым избранной в отношении него меры пресечения будет свидетельствовать о его умысле скрыться.

 

4. Основание приостановления по уголовному делу - временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, препятствующее его участию в следственных и иных процессуальных действиях п.4 ч.1 ст.208 УПК.

Приостанавливая расследование по данному основанию, необходимо иметь ввиду, что уголовно-процессуальный закон не содержит перечня физических и психических заболеваний, которые влекут приостановление расследования.

Критерий отнесения заболевания к той или иной степени тяжести является медицинским, а не правовым.

Поэтому необходимо иметь в уголовном деле медицинское заключение о том, что заболевание подследственного является тяжелым, препятствующим его участию в следственных действиях.

В случае возникновения сомнений в подлинности медицинского документа и самого факта заболевания подозреваемого необходимо назначить судебно-медицинскую экспертизу (для установления как самого факта заболевания подозреваемого, так и для определения степени его тяжести).

Надлежащим основанием для приостановления производства по делу может служить лишь такое тяжкое заболевание подозреваемого, обвиняемого, которое носит временный (излечимый или убирающий обострение) характер. Если же заболевание носит тяжкий, неизлечимый характер, то необходимо решать вопрос либо о прекращении уголовного дела (по преступлениям небольшой тяжести), либо, (если совершено тяжкое преступление) производство должно быть продолжено.

После приостановления расследования по этому основанию необходимо осуществлять контроль над тем, что больной находится на стационарном излечении.

Течение сроков давности при приостановлении расследования по этому основанию не приостанавливается (за исключением особо опасных преступлений).

После приостановления у/д по каждому из этих оснований необходимо:

1. уведомить о приостановлении потерпевшего, его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей, разъяснив им порядок обжалования решения. Это способствует обеспечению их безопасности, а также активизации мероприятий по обнаружению разыскиваемого.

2.Подозреваемый (обвиняемый) и его защитник уведомляются о приостановлении расследования в случае, если известно его место нахождения, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует (п. 3 ч. 1 ст. 208 УПК РФ), и в случае временного тяжелого заболевания (п. 4 ч. 1 ст. 208 УПК РФ).

3. в случаях, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, принимаются меры по установлению лица, совершившего преступление.

4. в случаях, предусмотренных п.2 ч.1 ст.208 УПК РФ – когда место нахождения подозреваемого (или обвиняемого) не установлено – устанавливают это, а если он скрылся, то принимает меры к его розыску.

Однако необходимо иметь в виду, что производство следственных действий после приостановления расследования не допускается (ч. 3 ст. 209 УПК РФ).

Возобновляется производство по уголовному делу – соответствующим постановлением, когда отпадают основания приостановления или когда возникает необходимость производства следственных действий.

 

Date: 2016-07-05; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию