Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III Правила выделения уголовных дел.





основания выделения – в статье 154 УПК

1. так, выделяют из одного уголовного дела другое – если уголовное дело возбуждено в отношении нескольких лиц (соучастников) но в отношении кого-либо из соучастников есть основания приостановления (ст. 208 УПК): заболел, скрылся, находится за пределами страны и невозможно доставить или нет достаточных доказательств причастности. Более подробно об основаниях приостановления – дальше.

2. также выделяют уголовное дело из другого, если в отношении кого-либо из соучастников предполагается другой порядок производства:

- так выделяют в отношении несовершеннолетнего обвиняемого, привлеченного к уголовной ответственности вместе с совершеннолетними обвиняемыми;

- невменяемого, совершившего деяние в группе вменяемых соучастников (ст. 436 УПК)

- в отношении лица, ходатайствующегоо проведении дознания в сокращенной форме, когда преступление совершено группой лиц, один из соучастников подал ходатайство о производстве сокращенного дознания, а другие – нет.

3. Также выделяют уголовное дело из другого, когда один из соучастников заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. (порядок заключения досудебного соглашения о сотрудничестве – в гл. 40.1). Заключая соглашение о сотрудничестве, подозреваемый (обвиняемый) обязан предоставить информацию о соучастниках преступления. Материалы в отношении него выделяют в отдельное производство, а также проводят отдельное судебное разбирательство в особом порядке. Чтобы обеспечить таким лицам безопасность.

4. Выделяют в отдельное производство уголовные дела, по преступлениям не связанным между собой.

Например, расследуя уголовное дело по факту угона воздушного судна и удержания заложников группой лиц, можно выяснить, что один из обвиняемых, когда-то ранее совершил преступление - хищение или уклонение от уплаты налогов и это никак не связано с основным расследуемым преступлением, не отразится на полноте и объективности. Значит– можно и нужно выделять, чтобы не затягивать сроки

В выделенном уголовном деле должны быть заверенные следователем или дознавателем копии процессуальных документов, имеющих значение для данного уголовного дела.

Срок предварительного следствия (дознания) по выделенному уголовному делу исчисляется с момента возбуждения того уголовного дела, из которого оно выделено в отдельное производство.

Если по выделенным материалам возбуждается новое уголовное дело – например, новому преступлению, то, соответственно срок высчитывается с момента вынесения постановления о выделении и возбуждении нового дела.

Date: 2016-07-05; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию