Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II Правила соединения уголовных дел





Уголовные дела соединяют для того, чтобы расследовать в одном уголовном деле, взаимосвязанную информацию, если по ней были возбуждены разные уголовные дела.

Так, согласно ч. 1 ст. 123 УПК в одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:

а) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;

Например, фальшивомонетничество, когда члены одной группы производят денежные знаки – в одном районе, а сбыт осуществляют другие и в других административных районах, соответственно, возбуждается несколько уголовных дел, а потом выясняется что это эпизоды одного преступления и одна группа – дела объединяют.

б) одного лица, совершившего несколько преступлений;

Например, совершал серии хищений или иных преступлений. Необходимо соединить, чтобы вынести справедливое наказание по серии совершенных преступлений.

в) лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве расследуемого (особо тяжкого) преступления (ст. 316 УК).

Например, понимая, что знакомый совершил преступление - помочь ему скрыть орудия преступления, следы, предоставил убежище, транспортное средство, подложные документы. Правда, совершенное преступление должно быть особо тяжким и укрываемое лицо – не супруг и не близкий родственник. Тогда в отношении лица укрывающего – возбуждают уголовное дело и соединяют дело об основном преступлении и об укрывательстве.

г) позволяется соединить, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, но имеются достаточные основания полагать, что несколько преступлений совершены одним лицом или группой лиц.

Например, серия преступлений, совершенных неизвестным лицом, но одним и тем же способом, с оставлением аналогичных следов.

 

Согласно ч. 3 ст. 153 УПК соединение уголовных дел производится только на основании постановления рук. С.О. следователем

или на основании постановления прокурора дознавателем.

Срок производства при соединении уголовных дел определяется по уголовному делу, имеющему наиболее длительный срок предварительного расследования. При этом по остальным уголовным делам срок поглощается наиболее длительным сроком и дополнительно не учитывается (ч. 4 ст. 153 УПК).

Номер уголовного дела присваивается тот, к которому присоединили.

Date: 2016-07-05; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию