Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы по основным вопросам темы





Общие условия предварительного расследования – это установленные законом правила, определяющие порядок производства предварительного расследования при производстве по уголовным делам в любой форме: следствии, дознании.

Правила эти закреплены в гл. 21 УПК РФ, и включают:

- правила подследственности;

- правила соединения уголовных дел;

- правила выделения уголовных дел;

- приостановления и возобновления производства по делу;

- правило недопустимости разглашения данных предварительного расследования;

- правила взаимодействия субъектов расследования с оперативными сотрудниками;

- правило о производстве неотложных следственных действий;

- правило обязательности рассмотрения ходатайств;

- принятия мер по обеспечению гражданского иска;

- принятие мер попечения о детях, иждивенцах подозреваемого (обвиняемого) задержанного или заключенного под стражу и меры по обеспечению сохранности его имущества

Обратите внимание, что общие условия предварительного расследования отличаются от общих условий судебного разбирательства, предусмотренных гл.35 УПК.

Так, если среди общих условий судебного разбирательства присутствуют такие как: открытость, гласность, устность, неизменность состава суда то среди общих условий предварительного расследования – наличествуют практически противоположные правила: недопустимость разглашения данных предварительного расследования; возможность передачи уголовного дела в ходе расследования от одного следователя (дознавателя) другому; письменность – обязательность письменной фиксации каждого следственного или иного процессуального действия. Это объясняется различными задачами судебного разбирательства и предварительного расследования. Предварительное расследование нацелено в большей мере на сбор доказательств и уголовное преследование.

Рассмотрим каждое из общих условий предварительного расследования:

I. правила подследственности указывает, что - производство предварительного расследования должно вестись специально на то уполномоченными государственными органами с учетом разграничения между ними компетенции в зависимости от квалификации совершенного преступления, особенностей субъекта преступления, места совершения преступления,

Первое, что необходимо сделать, определяя подследственность – определить – в какой форме должно вестись расследование (т.е. следствие или дознание)

Определяем в зависимости от квалификации.

Ст. 150 в ч.3 указывает перечень составов преступлений, уголовные по которым расследуются в форме дознания – дознавателем.

По всем остальным составам (не указанным в ч.3 ст. 150) расследование должно вестись в форме следствия – следователем.

Обратите внимание, законодатель указывает в 4 ст. 150, что дела о преступлениях, расследуемых в форме дознания могут, по письменному указания прокурора передаваться для производства следствия (обычно сложные, многоэпизодные).

Определив, в какой форме, необходимо решить – следователь какого ведомства (или дознаватель какого ведомства) будет расследовать.

Решение – какого ведомства следователь (или дознаватель) должен расследовать то или иное преступление принимают:

А)- либо в зависимости от состава преступления

Б)- либо в зависимости от субъекта совершившего преступление

- либо от того – кто явился потерпевшим.

На основании положений ст. 151 УПК РФ.

А) как устанавливают подследственность в зависимости от состава?

В п.п. «а» п.1 ч.2 ст. 151 УПК - перечисляются составы, подследственные следователям Следственного Комитетаэто в основном тяжкие преступления: убийства, изнасилования, похищения человека, нарушения гражданских прав, преступления против военной службы и т.д.

В п.2 ч.2 ст. 151 УПК – перечисляются составы, подследственные следователям ФСБ: террористические акты, организация незаконного вооруженного формирования, угон воздушного или водного судна, шпионаж, вооруженный мятеж и т.п.

В п.3 ч.2 ст. 151 УПК РФ – составы, подследственные следователям ОВД – надо сказать – основная часть преступлений.

Часть 3 ст. 151 УПК пунктах 1, 3, 4, 6, 8, 9 перечисляет составы преступлений, подследственных соответственно дознавателям: ОВД, ФСБ, Службы судебных приставов, Гос. Пожнадзора, ФСКН, ТО.

Установление подследственности в зависимости от квалификации дела – называется установление предметного признака подследственности.

Б) Далее, уточняем, нет ли признаков персональной подследственности. Есть категория субъектов, в отношении которых существует особая подследственность: это лица особой категории (ст. 447), следователи, сотрудники органов дознания, оперативники, военнослужащие (проходящие военные сборы).

в п.п. б, в, г п.1 ч. 2 ст. 151 УПК указывается, что уголовные дела совершенные этими субъектами или в отношении них в связи с их служебной деятельностью будут расследоваться СЛЕДСТВЕННЫМ КОМИТЕТОМ. По всем преступлениям, кроме измены, шпионажа, разглашения гос.тайны, утраты документов, содержащих гос. тайну- это ФСБ

Также Следственному Комитету будут подследственны дела о всех тяжких или особо преступлениях, совершенных несовершеннолетними (или в отношении них).

Установление подследственности в зависимости от субъекта совершившего преступление (или потерпевшего) – называется установление персонального признака подследственности.

Он, как видите, приоритетен перед предметным.

Например, если кражу из квартиры или грабеж совершил военнослужащий, то производство по делу будет вестись не следователем ОВД, а СКомитета.

 

Подследственность определяется также местом совершения преступления (это территориальный признак ).

Определив – в форме следствия или дознания будет расследоваться дело, следователю (или дознавателю) какого ведомства подследственно, необходимо определиться с территориальной подследственностью этого ведомства.

Например – следователю (или дознавателю) какого района ОВД подследственно?

Согласно ст. 152 УПК дело подследственно тому подразделению соответствующего органа предварительного расследования, в районе деятельности которого совершено преступление.

Есть исключения из этого основного правила (которые вызваны соображениями эффективности и быстроты уголовного судопроизводства):

а) так, если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления

б) если несколько преступлений было совершено лицом (или группой лиц) в разных местах, то расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них. По решению вышестоящего руководителя СО (или прокурора – если подследственно разным ведомствам).

б) также расследование может проводиться по месту нахождения обвиняемого (подозреваемого) или большинства свидетелей – если это будет способствовать наибольшему обеспечению полноты, объективности.

В некоторых случаях, если дело многоэпизодное, с несколькими обвиняемыми – оно может быть передано для производства предварительного расследования в вышестоящий следственный орган (из отделов – в главные управления СК, ОВД) по мотивированному постановлению руководителя вышестоящего следственного органа.

 

Существует также правило об альтернативной подследственности

Суть этого правила состоит в том, что предварительное расследование производится дознавателем или следователем органа, выявившего данное преступление. В ч. 5 ст. 151 УПК перечислены составы альтернативной подследственности (статьями 159 частями второй и третьей, 160 частями второй и третьей, 171 частью второй, 171-1 частью второй, 172-174, 174-1, 176, 183, 185, 187, 188, 190, 191 частью второй, 192, 193, 195-197, 201, 202, 204, 206, 208-210, 222 частями второй и третьей, 226 частями второй-четвертой, 272-274, 282-1, 282-2, 308, 310, 327 частью второй, 327-1 частью второй УК РФ).

Date: 2016-07-05; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию