Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация выполнения выпускной квалификационной работы





Основные этапы выполнения ВКР:

· выбор темы, получение задания на выполнение работы;

· подбор и изучение литературы по теме исследования;

· составление плана работы;

· анализ литературы по теме исследования;

· сбор материалов по теме исследования во время преддипломной практики;

· написание ВКР;

· представление работы руководителю ВКР, получение отзыва и устранение указанных в нем замечаний;

· предварительная защита (по решению администрации образовательного учреждения);

· представление ВКР в учебную часть;

· рецензирование работы;

· подготовка к защите дипломной работы;

· защита ВКР.

Студент обязан регулярно посещать консультации руководителя (в соответствии с графиком, установленным руководителем ВКР), представлять ему материал, согласовывать содержание и ход выполнения работы, способы интерпретации и оформления полученных данных, устранять указанные руководителем недостатки.

Рецензенты назначаются решением заместителя директора по учебной работе. Студент совместно с руководителем передает ВКР для написания рецензии рецензенту не позднее, чем за 10 рабочих дней до защиты работы.

Внесение изменений в работу после получения рецензии не допускается.

С текстом рецензии студент может ознакомиться не позднее, чем за 3 дня до защиты выпускной квалификационной работы.

Содержание КУРСОВОЙ И выпускной квалификационной работы

Работа должна быть написана научным стилем, логически выстроена. Не следует употреблять как излишне пространных и сложно построенных предложений, так и чрезмерно кратких, лаконичных фраз, слабо между собой связанных, допускающих двойное толкование и т.п.

В курсовой и выпускной квалификационной работе должно быть соблюдено единство стиля изложения, обеспечена орфографическая, синтаксическая и стилистическая грамотность в соответствии с нормами современного русского языка.

ВКР не пишется от первого лица, исключаются формулировки: «Я рассмотрел», «Целью моей работы», «Я считаю» и т.д. Работа должна быть написана с применением нейтральных формулировок: «Можно сделать вывод», «Было проведено исследование».

При изложении обязательных требований в тексте должны применяться слова "должен", "следует", "необходимо", "требуется, чтобы", "разрешается только", "не допускается", "запрещается", "не следует". При изложении других положений следует применять слова – "могут быть", "как правило", "при необходимости", "может быть", "в случае" и т.д.

При этом допускается использовать повествовательную форму изложения текста документа, например "применяют", "указывают" и т.п.

В КР и ВКР должны применяться научные термины, обозначения и определения, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии – общепринятые в научной литературе.

Если в документе принята специфическая терминология, тo в конце его (перед списком литературы) должен быть перечень принятых терминов с соответствующими разъяснениями. Перечень включают в содержание работы.

В тексте КР и ВКР не допускается:

- применять обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы;

- применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

- применять произвольные словообразования;

- применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, соответствующими государственными стандартами, а также в данном документе.

Титульный лист является первой страницей работы и содержит наименование министерства (ведомства) или другого структурного образования, в систему которого входит организация-исполнитель, полное наименование организации, имеет гриф утверждения председателем ПЦК название работы (в строгом соответствии с названием темы в приказе), вид работы.

На титульном листе указываются фамилия, имя, отчество (полностью) автора работы, код и название специальности, данные о руководителе и рецензенте ВКР, место выполнения исследования и дата.

Наименование КР и ВКР набирают прописными буквами (шрифт 14), вид документа — строчными буквами с первой прописной (шрифт 14).

Содержание

В СОДЕРЖАНИИ должны быть перечислены следующие обязательные пункты:

Введение

1 Наименование первой главы.

1.1 Наименование первого пункта первой главы.

1.2 И т.д.

2 Наименование второй главы.

2.1 Наименование первого пункта второй главы.

2.2 И т.д.

Заключение

Список использованных источников

Приложение

Основное содержание КР и ВКР составляют теоретическая и практическая главы, разделенные на параграфы.

Каждая глава, параграф должны включать законченную идею и информацию. Глава и тема КР и ВКР не могут называться одинаково. Глава или пункт не могут иметь название, состоящее из одного слова.

Во введении указываются актуальность и значимость темы, степень ее разработанности, формулируются цель и задачи работы, характеризуются используемые автором практические материалы и структура работы, формулируется объект, предмет и задачи исследования. Объем введения должен составлять 2-3 страницы.

Введение к КР и ВКР в обязательном порядке содержит следующие элементы:

· Актуальность исследования. Следует обозначить актуальность выбранной темы. Обоснование может начинаться с фразы: «Актуальность данной темы обусловлена тем, что …».

· Цель исследования показывает направление анализа темы КР и ВКР. Например: «Цель выпускной квалификационной работы…» или «Целью данной работы является изучение (описание, определение, установление, исследование, разработка, раскрытие, освещение, выявление, анализ, обобщение и т.п.)

· Задачи курсовой или выпускной квалификационной работы. Задачи – это способы достижения цели. В соответствии с основной целью следует выделить 3–4 задачи, которые необходимо решить для достижения главной цели исследования. Каждая из задач формулируется в соответствии с главами работы. Пример формулирования задач: «Для достижения цели, поставленной в выпускной квалификационной работе, были определены следующие задачи:

1. Выявить …

2. Провести…

3. Разработать…

· Объект и предмет КР и ВКР. Объект – это процесс или явление, избранные для изучения. Предмет более узок и конкретен. Он находится в границах объекта и отражает какую-либо сторону (аспект, свойства, признаки, отношения) объекта, подлежащую изучению. Например: «Объектом исследования является хозяйственная деятельность предприятия. Предмет исследования – влияние результатов экономического анализа на принятие эффективных, обоснованных решений, регулирующих хозяйственную деятельность предприятия».

· Информационная база для написания КР и ВКР (источники информации). Перечисляются источники, которые использовались для написания работы. Например: «Теоретической основой выпускной квалификационной работы послужили исследования …

Практическая часть работы выполнялась на основании документов … (перечисляются конкретные документы)».

В теоретической главе основной части КР и ВКР излагаются теоретические аспекты темы на основе анализа литературы, рассматриваются дискуссионные моменты, анализируется нормативно-правовая база по данному вопросу. Содержание теоретической главы должно строго соответствовать теме КР и ВКР.

Оформлять отобранный материал нужно начинать с определения основного понятия по теме исследования. Далее автор должен кратко изложить теоретические положения по проблеме. Затем следует дать обзор разработанности данного вопроса разными авторами, т.е. краткий обзор изученных источников, в котором фиксируют полученные знания об уже известных в науке фактах, закономерностях, теориях, объяснениях по теме исследования.

В практической части предлагается в зависимости от специальности обучающихся решение выбранной проблемы и проектирование деятельности по специальности, описание ее реализации, оценки ее результативности, или обобщения опыта по данной проблеме, или анализа деятельности организации, или анализа современных актуальных документов по теме исследования.

В практической части ВКР по ряду специальностей дается характеристика анализируемого предприятия (организационно-экономическая структура, анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, анализ конкурентной среды), на основе анализа делаются соответствующие выводы, даются рекомендации.

Объем заключения должен составлять 2-3 страницы.

В заключении необходимо отразить основные выводы и рекомендации, к которым пришел студент при выполнении КР и ВКР.

Date: 2016-07-05; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию