Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структуры и алгоритмы обработки данных





Междисциплинарный экзамен

по направлениям подготовки
бакалавров 09.03.01 и 09.03.03

 

 

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

 

 

ТОМСК − 2016


Федеральное агентство по образованию


ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

 

Кафедра АСУ

 

 

Составитель

А.В. Ковшов

Междисциплинарный экзамен

по направлениям подготовки
бакалавров 09.03.01 и 09.03.03

 

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

 


 

 

 


Корректор:

 

Государственный экзамен. Учебное пособие / сост. А.В. Ковшов. − Томск: Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, 2016. − 22 стр.

 

© Ковшов А.В., 2016

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Технология проведения междисциплинарного экзамена по направленям подготовки бакалавров 09.03.01 И 09.03.03 заочной формы обучения с применением дистанционных образовательных технологий 5

 

2. ПРОГРАММЫ ДИСЦИПЛИН ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ 09.03.01 - Информатика и вычислительная техника с профилем подготовки «Программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем» 8

 

2.1 Программирование. 8

2.2 Базы данных. 9

2.3 Структуры и алгоритмы обработки данных. 11

2.4 Основы разработки программного обеспечения. 12

2.5 Объектно-ориентированное программирование. 13

 

3. ПРОГРАММЫ ДИСЦИПЛИН ПОДГОТОВКИ.. 15

БАКАЛАВРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ 09.03.03 - Прикладная информатика 15

 

3.1 Бухгалтерский учет. 15

3.2 Информационные системы и технологии. 16

3.3 Теория экономических информационных систем.. 17

3.4 Программная инженерия. 18

3.5 Проектирование информационных систем.. 19

в экономике. 19

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Пример экзаменационного билета по дисциплинам подготовки бакалавров по направлению 09.03.01 - Информатика и вычислительная техника с профилем подготовки «Программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем». 21

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Пример экзаменационного билета по дисциплинам подготовки бакалавров по направлению 09.03.03 - Прикладная информатика. 22


1. Технология проведения междисциплинарного экзамена по направленям подготовки бакалавров 09.03.01 И 09.03.03 заочной формы обучения с применением дистанционных образовательных технологий

 

Целью междисциплинарного экзамена является определение уровня подготовки выпускника высшего учебного заведения к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

В данном методическом пособии освещаются основные положения, связанные с проведением междисциплинарного экзамена по направлениям подготовки бакалавров:

1. 09.03.01 - Информатика и вычислительная техника с профилем подготовки «Программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем»,

2. 09.03.03 - Прикладная информатика

заочной формы обучения с применением дистанционных образовательных технологий, а также приведены вопросы, входящие в экзаменационные билеты.

Учебными планами направлений подготовки бакалавров 09.03.01 и 09.03.03 предусмотрен комплексный лабораторный практикум, который проводится в Томске по окончании теоретического курса обучения перед началом производственной (технологической) практики, подготовкой и защитой выпускной квалификационной работы.

Междисциплинарный экзамен является неотъемлемой частью комплексного лабораторного практикума и определяет уровень теоретической подготовки выпускников, составляющей базу самостоятельной профессиональной деятельности бакалавров, уровень профессионального мышления и кругозора, умения научно, обоснованно и творчески принимать решения в своей профессиональной деятельности. Оценка за междисциплинарный экзамен является итоговой оценкой за комплексный лабораторный практикум.

К междисциплинарному экзамену допускаются студенты, завершившие полный курс обучения по направлениям 09.03.01 и 09.03.03, успешно прошедшие все аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом, а также выполнившие программу комплексного лабораторного практикума.

Программа междисциплинарного экзамена высылается студенту перед комплексным лабораторным практикумом. Дата проведения междисциплинарного экзамена сообщается студентам учебным отделом ФДО вместе с расписанием комплексного лабораторного практикума. На подготовку к междисциплинарному экзамену отводится одна неделя, в течение которой предусмотрены консультации преподавателей кафедры.

Проведение междисциплинарного экзамена осуществляется государственной аттестационной комиссией (ГАК) на открытом заседании с участием не менее двух третей ее состава. ГАК организуется по каждому направлению подготовки бакалавров и является единой для всех форм обучения.

Междисциплинарный экзамен по специальности проходит следующим образом.

Каждый студент является на экзамен лично и берет билет, составленный в соответствии с программой междисциплинарного экзамена. В течение двух часов студент готовит письменный ответ, который оценивают члены ГАК. Затем студент устно отвечает на вопросы билета и дополнительные вопросы членов ГАК. Все заседания ГАК протоколируются.

Результаты междисциплинарного экзамена определяются оценками “отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно" и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний экзаменационных комиссий. Решения ГАК принимаются на закрытых заседаниях простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии или его заместителя. При равном числе голосов председатель комиссии (или заменяющий его заместитель председателя комиссии) обладает правом решающего голоса.

После успешной сдачи междисциплинарного экзамена студенты направляются на преддипломную практику, которую они проходят, как правило, по месту своей работы.

В экзаменационный билет включены вопросы по дисциплинам базовой подготовки. Примеры экзаменационных билетов приведены в приложениях.

 


2. ПРОГРАММЫ ДИСЦИПЛИН ПОДГОТОВКИ
БАКАЛАВРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ 09.03.01 - Информатика и вычислительная техника с профилем подготовки «Программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем»

Программирование

(Составитель: ассистент каф. АСУ С.М. Алфёров)

 

1. Основные (простые) типы данных, их характеристики. Объявление переменных и их инициализация.

2. Объявление массивов, строк. Инициализация. Обращение к элементам массива. Функции работы со строками.

3. Константы. Использование существующих констант (целых, вещественных, символьных, строковых). Объявление новых констант: именованные, строковые (в С/С++), типизированные.

4. Способы ввода значений с клавиатуры в память ЭВМ. Способы вывода информации на экран монитора. Ввод/вывод структур (в С/С++) или записей (в Pascal).

5. Оператор условия, его форматы (краткий и полный), тип выражения условия.

6. Оператор цикла с индексом (счетчиком), его формат, алгоритм работы.

7. Арифметические, логические и побитовые операции.

8. Оператор цикла с предусловием, его формат, алгоритм работы.

9. Оператор выбора, его формат, типы параметров, алгоритм работы.

10. Оператор цикла с постусловием, его формат, алгоритм работы.

11. Описание сложных типов данных (структур и объединений в С/С++ или записей в Pascal). Объявление переменных сложных типов. Способы обращения к переменным и к полям.

12. Способы работы с текстовыми файлами. Создание, запись, чтение, вспомогательные функции. Чтение/запись данных простых и сложных типов.

13. Область видимости, понятия глобальных и локальных переменных, различия. Понятия формальных и фактических параметров, различия.

14. Динамическое выделение памяти. Выделение памяти для массивов. Очистка памяти. Обращение к данным сложного типа по указателю.

15. Способы работы с бинарными файлами. Создание, запись, чтение, вспомогательные функции. Чтение/запись данных простых и сложных типов.

16. Объявление подпрограмм (процедур и функций). Вызов подпрограмм.

17. Способы передачи сложных типов данных в/из подпрограмм. Использование модификатора const при описании формальных параметров (в C++).

18. Перегрузка функций. Шаблоны функций (в С++).

19. Подключение готовых модулей. Создание собственных модулей.

20. Перечисления и способы их объявления.

Базы данных

(Составитель: доцент каф. АОИ П.В. Сенченко)

 

1. Дайте определение базы данных. Перечислите основные и дополнительные положения концепции баз данных

2. Дайте определение системы управления базами данных. Перечислите и охарактеризуйте основные функции СУБД.

3. Перечислите основные понятия реляционной модели данных. Дайте определение отношения.

4. Дайте определение понятия первичного ключа. Опишите принцип ограничения целостности данных по сущностям и способы обеспечения этого требования в реляционных СУБД.

5. Дайте определение понятия внешнего ключа. Опишите принцип ограничения ссылочной целостности и способы обеспечения этого требования в реляционных СУБД.

6. Дайте определение понятия домена в реляционной модели данных. Поясните смысл понятия целостности домена. Приведите пример обеспечения целостности домена.

7. Дайте определение операции объединения отношений. Какие отношения являются совместимыми по объединению? Приведите пример выполнения операции объединения отношений.

8. Дайте определение операции прямого произведения отношений. Какие отношения являются совместимыми по взятию прямого произведения? Приведите пример выполнения операции прямого произведения.

9. Дайте определение операции пересечения отношений. Приведите пример.

10. Дайте определение функциональной зависимости. Перечислите необходимые требования удовлетворения отношения первой нормальной форме. Приведите пример нормализации отношения по 1-НФ.

11. Дайте определение полной функциональной зависимости. Перечислите необходимые требования удовлетворения отношения второй нормальной форме. Приведите пример нормализации отношения по 2-НФ.

12. Дайте определение транзитивной функциональной зависимости. Перечислите необходимые требования удовлетворения отношения третьей нормальной форме. Приведите пример нормализации отношения по 3-НФ.

13. Приведите синтаксис инструкции CREATE. Приведите пример запроса на создание таблиц с первичным и внешним ключами.

14. Приведите синтаксис инструкции SELECT. Приведите пример запроса с внешним и внутренним соединением.

15. Приведите синтаксис инструкции UPDATE. Приведите пример запроса на обновление значений полей таблицы по некоторому условию.

16. Приведите синтаксис инструкции INSERT. Приведите примеры запросов на добавление в таблицу одной и нескольких записей.

17. Перечислите и опишите основные методы хранения и доступа к данным. Приведите пример формирования двоичного масочного индекса.

18. Перечислите и охарактеризуйте основные понятия ER-модели. Приведите пример ER-диаграммы.

19. Перечислите и охарактеризуйте основные этапы получения схемы реляционной базы данных из ER-диаграммы.

20. Опишите характерные особенности и основные отличия в представлении данных в архитектуре файл-сервер и клиент-сервер. Приведите примеры файл-серверных и клиент-серверных СУБД.

Структуры и алгоритмы обработки данных

(Составитель: ассистент каф. АСУ И.А. Красиков)

1. Сортировка: определение, алгоритмы сортировки и их оценка.

2. Сортировка пузырьком.

3. Сортировка прямым выбором.

4. Пирамидальная сортировка.

5. Сортировка слиянием.

6. Динамические структуры данных: определение, основные свойства, достоинства и недостатки, классификация.

7. Доступ к данным в динамических структурах: использование указателей, особенности работы с памятью в динамических структурах.

8. Линейный однонаправленный список: описание структуры, основные операции.

9. Линейный двунаправленный список: Описание структуры, основные операции.

10. Стек: основные операции, реализация стека с помощью однонаправленного списка.

11. Бинарное дерево: определение, свойства, основные операции, способы обходов.

12. Бинарное упорядоченное дерево: описание структуры, свойства, основные операции.

13. АВЛ-дерево: описание структуры, свойства, способы балансировки, основные операции, восстановление сбалансированности после удаления элемента.

14. Случайные деревья: свойства, оценка времени поиска, примеры.

15. Ориентированный и неориентированный граф: определение, свойства, примеры.

16. Способы представления графов в памяти ЭВМ: описания, примеры.

17. Алгоритмы поиска в глубину, в ширину: основные идеи, шаги алгоритмов.

18. Остовное дерево минимальной стоимости. Алгоритм Прима.

19. Эйлеровы и гамильтоновы циклы в графе: определения, алгоритмы нахождения.

20. Алгоритм Дейкстры: применение, идея и шаги алгоритма.

Date: 2016-07-05; view: 602; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию