Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная формула интегрального исчисления (формула Ньютона-Лейбница)





 

Определение. Пусть функция задана на отрезке , является непрерывной на и имеет на нём первообразную . Разность называют определённым интегралом функции по отрезку и обозначают

.

Здесь называют нижним пределом интегрирования, верхним пределом.

Эта формула называется формулой Ньютона — Лейбница. Она устанавливает связь между неопределённым и определённым интегралами.

Определённый интеграл есть число. Числовое значение определённого интеграла зависит от вида функции , стоящей под знаком интеграла, и от значений верхнего и нижнего пределов интегрирования.

Геометрический смысл определенного интеграла – это площадь криволинейной трапеции, образованной осью Ox, графиком функции и прямыми линиями (Рис.40)

 

Рис.40.

Определение. Если существует определенный интеграл , то говорят, что функция интегрируема на отрезке .

Теорема (о достаточных условиях интегрируемости). Если функция непрерывна на отрезке , то она интегрируема на этом отрезке.

Теорема. Если функция монотонна на отрезке , то она интегрируема на этом отрезке.

Теорема. Если функция непрерывна на отрезке за исключением конечного числа точек, в которых она терпит разрыв первого рода, то она интегрируема на этом отрезке.

Теорема. Если функция интегрируема на отрезке , то она ограничена на этом отрезке.

Date: 2016-07-05; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию