Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маркетинговая продуктовая стратегия





 

Каждый товар находится на рынке ограниченное время. Товар рождается, живет и умирает вследствие морального старения. Для выбора продуктовой стратегии компании, в том числе и строительные, используют концепцию жизненного цикла товара (ЖЦТ). Выделяют следующие стадии жизненного цикла товара: внедрение, рост, зрелость, спад.

Стадия внедрения на рынок – это период выведения товара на рынок. Он начинается с момента поступления товара в продажи. На этом этапе компания либо несет убытки, либо получает незначительную прибыль вследствие небольшого объема продаж и высоких доходов, связанных с организацией сбыта и рекламой. Основные усилия по сбыту товаров компания направляет на привлечение потребителей, обычно это представители групп с высоким уровнем дохода, так как цены на данном этапе достаточно высоки.

Поскольку это стадия высоких затрат и низких продаж, то руководство предприятия использует одну из следующих продуктовых стратегий:

А) стратегия «снятия сливок с рынка» - установление высокой цены на товар и усиленная его реклама в средствах массовой информации.

Использование этой стратегии предполагает наличие ряда предпосылок:

- конкуренты не могут представить рынку свои аналогичные товары;

- потенциальные покупатели согласны платить высокую цену за товар;

- высокая цена создаст у покупателя имидж качественного товара.

Б) стратегия быстрого проникновения на рынок – установление низкой цены на новый товар и завоевание вследствие этого наибольшей доли рынка.

Метод предполагает наличие условий:

- спрос эластичен, низкая цена способствует расширению рынка;

- за счет увеличения объемов производства могут быть уменьшены затраты на производство и реализацию единицы товара;

- низкая цена непривлекательна для конкурентов;

- целевой рынок насыщен дорогими товарами и единственно верным решением является установление низкой цены на товар.

В) стратегия медленного проникновения на рынок.

Стадия роста – период быстрого восприятия товара рынком, сопровождающийся ростом темпов продаж и прибылей. Прибыли на этом этапе растут, поскольку издержки на рекламу приходятся на большой объем продаж и сокращаются быстрее, чем уменьшаются цены. Однако темпы роста начинают снижаться и важно вовремя определить момент замедления темпов роста производства, чтобы перейти к осуществлению новых стратегий маркетинга. В конечном счете компания должна решить дилемму: или большая доля рынка и занятие господствующего положения на рынке или высокие текущие прибыли, то есть отказ от сиюминутной прибыли в надежде получить намного больший доход от внедрения перспективных стратегий.

Стадия зрелости – период насыщения рынка товаром, сопровождающийся стабилизацией объема продаж. Прибыль стабилизируется, либо снижается в связи с затратами на защиту от конкурентов. По времени этот этап обычно длиннее предыдущих и ставит сложные задачи в сфере управления маркетингом:

А) фаза «взросления» - темпы роста продаж начинают замедляться, сбытовая сеть стабилизируется.

Б) фаза «стабильной зрелости» - большинство потребителей уже опробовали товар, и показатели объемов продаж зависят от численности населения и потребности в приобретении нового товара взамен старого.

В) фаза «старения» - абсолютный уровень объемов продаж начинает снижаться, поскольку интересы потребителей переключаются на другой товар.

На этом этапе некоторые компании отказывается от производства товаров, пользующихся наименьшим спросом у потребителей, предпочитая направлять ресурсы на производство более прибыльных или новых товаров: стратегии модификация рынка; модификация продукта; маркетинга.

Стадия спада – период падения сбыта по нарастающей и, соответственно, снижения прибылей. На данном этапе некоторые фирмы покидают рынок, а оставшиеся могут сократить число предлагаемых товаров, уйти с незначительных сегментов рынка или еще более снизить цены. Главное – выявить «стареющий» товар.

 

Существует несколько стратегий, которые используют компании на этом этапе:

1. увеличение инвестиций с целью захвата лидерства и укрепления позиции на рынке.

2. Сохранение определенных уровней капиталовложений, пока не прояснится ситуация в отрасли.

3. Увеличение инвестиций только в прибыльные ниши.

4. Отказ от инвестиций с целью быстрого пополнения денежных средств.

5. Отказ от производства товара и продажа освободившихся основных средств с наибольшей выгодой.

Концепция жизненного цикла товара помогает понять несколько базовых вещей:

1. Необходимо стремиться к быстрым действиям на всех первоначальных этапах ЖЦТ нового товара – разработке, внедрении, модификации, поиске новых потребителей - тем самым опережая конкурентов и успевая получить прибыль с так называемого «уходящего сегмента».

2. Стоит интенсивно продвигать товар на стадии продаж, даже если уровень продаж сам по себе высок. Лидерство становиться своеобразной гарантией от неприятностей.

3. Необходим постоянный контроль за рынком, сопоставление своих результатов с общей ситуацией. Это позволит вовремя вносить коррективы в сам товар или в его продвижение.

4. Необходимо создавать не просто новые товары, новые торговые марки. Скроенная с умом торговая марка надежней, легче трансформируется под изменяющиеся потребности рынка, то есть концепция ЖЦТ позволяет взглянуть на товар в перспективе.

 

Date: 2016-07-05; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию