Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периодическая печать как специфическая система исторических источников. Общая характеристика.





Особенность периодики (прессы) определяется тем, что она является комплексным источником, который объединяет и традиционные виды источников, и свои специфические жанры. В прессе печатаются законодательные, делопроизводственные, статистические документы; мемуары, литературные произведения. В исторических журналах встречаются публикации источников.

Специфические жанры периодики подразделяются на материалы информационные, аналитические и художественно-публицистические. Информационные материалы при всем разнообразии их жанров (заметка, репортаж, интервью и т.д.) объединяет стремление быстро и точно передать сведения о событии, факте. Но в таком стремлении к оперативности объективно заложена возможность появления недостаточно проверенной информации. Специфическим жанром информационных материалов являются объявления.

К аналитическим материалам можно отнести обзоры, корреспонденции, рецензии, статьи. Основная задача этих материалов – передача не столько информации, сколько авторского размышления о ней.

Художественно-публицистические материалы (зарисовка, фельетон, памфлет) дают оценку, которая сочетает общественно-политическое и эмоциональное звучание. Тут присутствует и документализм, и литературный вымысел.

Существует несколько систематизаций периодики:

1. По периодичности (ежедневно, -недельно, -квартально)

2. По территориальной примете (печать столичная, городские издания, региональные)

3. По языку (русский, белорусский и т.д.)

4. По издателях (печать официально-правительственная, частная, общественных организаций)

5. По отношению к цензуре (подцензурные, легальные, за границей)

6. По содержанию и исторически сложившихся типах издания (литературно-общественные, официально-ведомственные, научные и специальные, отраслевые, сатирические и иллюстрированные журналы и газеты).

62. Периодические издания на территории Беларуси конца XVIII – начала ХХ вв.

В этот период белорусская периодика проходит первые три этапа в своем развитии. Ее зарождение приходится на вт. пол. XVIIIв., когда в Речи Посполитой начинают возникать периодические издания. Первым периодическим изданием на территории современной Беларуси была «Газета Гродзеньска», которая печаталась на польском языке в Гродно с 1776 по 1780 г. (последний обнаруженный номер). Если же говорить о территории ВКЛ и о творческом стимуле этого издания, то нужно назвать «Виленскую литературную газету», основанную в 1760 г. Виленской иезуитской академией. С 1796 г. она выходила под названием «Курьер Литовский». Выходила еженедельно небольшими тиражами. Материалы обеих газет позволяют увидеть поддержку полонизации края. В 1817-18 гг. вышли три выпуска журнала «Отечественный памятник, посвященный дружелюбному соединению российских и польских народов», который не оставил серьезного следа в развитии периодики на Беларуси.

Становление и укрепление российской официальной печати – это второй этап. Он был вызван реакцией правительства на восстание 1830-31 гг. и переходом к более активной политике властей на Беларуси. В рамках новой политики с 1834 г. «Курьер Литовский» становится официальным органом местных властей и получает русскоязычную версию под названием «Литовский вестник»,

В 1830-е гг. оформляется и другое важное официальное издание – это газета «Губернские ведомости». Изначально издаваемая только в центральных губерниях, указом 1837 г. эта газета была распространена по всем губерниям. С 1838 г. на русском языке выходили «Виленские губернские ведомости», а также «Витебские...», «Минские...», «Могилевские...» (как локализованные версии «Губернских ведомостей»). Эти издания имели преимущественно информационный характер, редактировались государственными чиновниками и печатались в государственных типографиях. Непосредственный их контроль осуществлял вице-губернатор.

После подавления восстания 1863 г. количество официальных изданий выросло. В первую очередь это издания православной церкви («Полоцкие...», «Могилевские...», «Минские...» и «Гродненские епархиальные ведомости»), а также «Вестник Западной России».

При этом формально эти издания не были официальными. Так, издателем «Вестника...» был сын униатского священника с Витебщины К.Гаворский. Аудиторией «Вестника...» были российские чиновники и учителя, которые в большом количестве прибывали в Беларусь. При этом «Вестник...» распространялся принудительно. Примерно так же распространялись «Губернские ведомости». Они в обязательном порядке выписывались чиновниками, поступали в земские суда, директорам гимназий и народных училищ. Все эти официальные издания имели официальную и неофициальную части; в неофициальной (на примере «Губернских ведомостей») помещались материалы, которые касались местного края, его географии, истории, археологии и т.д. При этом зачастую официальная часть была интереснее бедной и малосодержательной неофициальной.

«Епархиальные ведомости» тоже имели официальную и неофициальную части. В официальной размещались законы, указы и распоряжения правительства, которые имели отношение к религии и епархиальному руководсту. В неофициальной печатались, прежде всего, уведомления о жизни епархии.

Уже на рубеже 1850-х – 1860-х гг. были сделаны попытки издания частных, неофициальных газет, которые закончились неудачей (н-р попытка издания «Белорусского вестника»). Другой попыткой влиять на печать были аренды официальных изданий. Так, в период 1860-63 гг. «Курьер Литовский» арендовывал Адам Киркор, но восстание 1863 г. привело к тому, что власти отняли у него аренду.

Поэтому большим событием стал выход первой на Беларуси частной общественно-политической газеты либерально-просветительского направления «Минский листок», которая выходила с 1886 по 1902 гг. в Минске наруссом языке, что было вызвано запретом на белорусскоязычную печать. Газета стояла на патриотических позициях. В газете печатались белорусские историки, литераторы; на страницах «Минского листка» появилось большое количество известий об этнографии края. В 1902 г. ее издатель, минский нотариус И.П.Фатинский, продал ее М.П.Мысовскому. После этого газета сменила свое название («Северо-западный край») и стала более радикальной, в результате чего ее выпуск несколько раз приостанавливали и в итоге запретили 8 декабря 1905 г. «впредь до окончания положения о чрезвычайной охране в Минской губернии».

Появились первые белорусскоязычные газеты. В 1906 г. вышло несколько номеров «Нашей Доли», традицию которой продолжила «Наша Нива» – ежедневная газета на белорусском языке, которая издавалась с 1906 по 1915 г. кириллицей и латинкой. Эта газета дала название целому этапу белорусского национального возрождения – «нашанивский» этап. В газете публиковали материалы по истории, фольклор, обсуждения проблем языка, сведения о бюджете селян и ремесленников, о жизни белорусских эмигрантов в США, юмор, анекдоты.

Этот период также характеризуется большим числом изданий, которые ориентировались на местного читателя («Минский голос», «Минское эхо» и др.). Революционные события позволили выйти в печать изданиям социально-демократического характера, например «Минский летучий листок» (1906). Появились издания во многих поветовых (уездных) центрах («Лидское слово», «Бобруйская жизнь» и т.д.)

 

Date: 2016-07-05; view: 939; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию