Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистика сельского хозяйства новейшего времени.





В этой статистике можно четко выделить четыре основных этапа. Первый этап - это период с 1917 по 1921 г., когда ситуация на Беларуси была крайне нестаибльной и крайне сложно было собрать статистические данные. Единственные б/м объективные данные нам дают сведения о сборе продразверстки (с 1919 по 1921) на тех территориях, где она собиралась. По Декрету о земле земля передавалась крестьянам (земельным комитетам -> крестьянам) и есть статистика об этом. Но проблема была в том, что земли беларуси захватывались немцами и поляками, которые стремились откатить ситуацию. Еще можно привлечь данные комбедов, которые передавали приблизительный сбор зерна; данные местных сельсоветов, но они требуют большой проверки. К 1921 г. на землях, где была соввласть, провели определенные статистические замеры - посевные площади сократились в 2 раза по сравнению с 1913 г.

Второй этап - с 1921 г., когда начался НЭП. Формы статистики с\х меняются. Первая - это динамические (гнездовые переписи). Они проводились каждый год кроме 1928 и их задача была: выбираются гнезда (наиболее типичные хозяйства, не более 1-2%) и по ним проводятся сборы данных по специальным опросникам. Затем данные экстраполируются. С 1921 по 1926 главная задача - замерить восстановление сельского хозяйства. К 1926-7 гг. оно вышло на уровень 1913. В 1927 и 1929 ставится другая задача - выделение среди крестьян кулаков, середняков и бедняков и их изучение. Вместо социально-эволюционных задач ставятся социально-классовые. Это было связано с тем, что с 1926 г. начинает постепенно сворачиваться НЭП и переходить к новым способам организации с/х - политика форсированной коллективизации (с 1929 г., с 1927 г. политика кооперирования).

Вторая форма - весенние и осенние вопросы. К ним нужно подходить осторожно. Опросы проводились перед посевной и крестьян спрашивали: сколько они будут сеять различных продуктов. Ответы сводились вместе и определенным образом публиковались. Это было нужно для наиболее четкого учета продналога, но очевидно из программ опросов такую особенность, что вопросы ставились к тому, что будет, а не к тому, что есть - крестьянин мог сказать одно, а сделать другое. Третья форма - это бюджетные обследования. Она заключалась в том, что брались крестьянские хозяйства и изучалось их потребление и производство, расходы и доходы. До 1929 г. эта ситуация сохранялась, пока хозяйства были отдельными. В это время свою статистику имел Наркомат земледения во главе с Прищеповым, который хотел создать в Беларуси "красную Данию". Он хотел создать небольшие поселки, которые будут достаточно мобильными и смогут обрабатывать земли вокруг себя.

В Польше в это время данные по с/х почти не собирались, а была достоверной только статистика по собственникам земли. Но с 1926 г. начинается нормальный сбор и публикация данных по с/х статистике, что было связано с прекращением военного положения и установлением "санаций".

С 1929 г. в СССР - политика коллективизации. В 1929-30 гг., когда начинается массовая коллективизация, которая в целом завершилась к 1935 г., основной вид статистики - отчеты колхозов (месячные, квартальные, годовые). Был целый ряд проблем - колхозам доводили планы, которые нужно было выполнять. Но за предоставление неверной информации тоже карали. Было много сложно проверяемых показателей, н-р до 1941 г. был показатель биологической урожайности (хлеб на корню). Еще показатель - амбарный вес зерна (вес высушенного и очищенного зерна уже в амбаре). Все эти показатели передавались в Госплан. Было показано, что в 29-30 население вырезало 25 % своего скота и его поголовье восстановилось только к 1940 г. То же и многих других показателей касается. В это время происходила также и политика раскулачивания, когда в БССР пострадало 500-600 тыс. человек. Также репрессировали подкулачников - небогатых крестьян, которые не хотели идти в колхоз.

Этот этап статистики длился довольно долго. Были включены земли западной Беларуси, где коллективизацию провели в 1949-50 гг. Но система, где основой являются отчеты колхозов и совхозов, просуществовала до 1990-х гг. Здесь иногда были перегибы, так при Хрущеве окончательно отказались от подсчета биологической урожайности, но стали считать бункерный вес зерна. В это время происходит целый ряд финтов с целью обмануть статистику: занижали посевные площади, количество голов скота в стаде и т.д.

В 1991 г. был принят закон о крестьянском и фермерском хозяйстве, появились частные формы. В этой связи все формы земледелия были поставлены в единые условия. Статистика с них регулярно собирается и система сбора напоминает советскую - производители передают свои отчеты, которые потом агрегируются. При этом нет директивного планирования. В 1990 г. Беларусь достигла пика в развитии с/х, в 1991 г. начался серьзный спад. Снижение производства идет до 1994-5 гг., а затем стабилизация, связанная с обширной поддержкой государства, которое выделяло на субсидии 16 % госбюджета. В связи с вступлением в ЕЭП было уговорено, что Беларусь снизит субсидии за 6 лет до 10 % госбюджета. Есть и другие проблемы: сокращение трудоспособного населения в деревнях, снижение количество личного скота на подворьях, сокращение посевных площадей и т.д. Относительно процветает лишь т.н. "пинский огуречный пояс". Вся статистика с/х публикуется, она относительно объективна за счет постоянных проверок.

Date: 2016-07-05; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию