Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановления (конституции) сеймов Великого княжества Литовского и Речи Посполитой.





Сеймы принимали т.н. конституции. Изначально они принимались для всей Речи Посполитой, но начиная с Сигизмунда III и Владислава IV они стали приниматься отдельно для Польши и ВКЛ. Схема принятия конституций была такая же, как и устав и ухвал сейма ВКЛ. Уставы и ухвалы – это описание тех вопросов, которые были обсуждены сеймом и вынесенные по ним решения. В первую очередь на сеймах обсуждались военные вопросы, поскольку с отменой серебщины только сеймы могли одобрить введение чрезвычайных военных налогов.

Конституции были изданы в Volumina legum, который собирали братья-пиары. В VL даются конституции тех сеймов, которые не были сорваны и закончились вовремя. Проблема с решениями сеймов была в том, что они зачастую принимались, но не выполнялись. В 1570 г. было принято известное решение об освобождении шляхты от налогов. В 1669 г. была принята конституция, запрещавшая вводить в Речи Посполитой новые законы без общего согласия шляхты.

Наиболее важные решения сейм стал принимать в период правления Станислава Августа Понятовского, когда сеймы длились по нескольку лет вместо стандартных 6 недель. На Четырехлетнем сейме была принята Конституция 3 мая 1791 г., которая стала второй конституцией в мире, после Конституции США. Конституция 1791 г. не называлась конституцией, но Уставой Жандовой (Правительственной уставой; Закон о правительстве в изложении И.А. Юхо).

Конституция вводила католицизм государственной религией, единое правительство для ВКЛ и Польши, единую армию и единую систему финансов; независимые от администрации суды. Составляли Конституцию 1791 г. Игнатий Потоцкий и Гуго Коллонтай. Конституцию поддержал король, но не поддержали шляхта и магнаты, интересы которых были ущемлены этой Конституцией. Эта Конституция просуществовала недолго и была отменена Тарговицкой конфедерацией при помощи России в 1792 г.

Конституция состояла из преамбулы и 11 разделов. В преамубле от имени короля говорилось, что, учитывая недостатки в управлении Речью Посполитой, для общего благосостояния державы и сохранения суверенитета державы и ее границ утверждается эта Конституция. Первый раздел объявлял единственно "правящей религией" католицизм, второй – подтверждал все права и привилеи, данные шляхте Польши и ВКЛ, третий – подтверждал Закон о городах и делал его частью Конституции, четвертый включал в себя новые нормы о крестьянах, пятый – утверждал положение о том, что "вся власть в государстве начало берет от свое начало в воле народа" и должна складываться "из трех властей"; шестой – определял структуру и функции сейма, седьмой – функции и структуру исполнительной власти, восьмой – судебных органов; девятый устанавливал положения о регентстве, десятый говорил об учебе детей короля и наблюдении за их воспитанием, а одиннадцатый раздел был посвящен вооруженным силам державы.

Date: 2016-07-05; view: 1054; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию