Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательные источники периода Великого княжества Литовского. Привилеи и их классификация.





На первом этапе существования ВКЛ не существовало общего кодекса для всех его земель: он не был выработан, а в русских землях действовали различные редакции "Русской правды". В каждой из земель ВКЛ была своя система права: балтская или славянская.

Мощная рецепция католического канонического права происходит после 1385 г. Источники по каноническому праву католической церкви были на латинском языке и опирались на традиционном римском праве. Если до 1385-87 гг. был период господства обычного права и "Русской правды", то теперь мы наблюдаем приход светского права из Польши.

С 1385 по 1529 гг. основными законодательными источниками являются великокняжеские привилеи. Особенность этого вида законов в том, что они наделяют особыми правами некую выделенную социальную, этническую или иную группу. Существует две основных классификации привилеев. Есть две их основные классификации.

Классификация Ясинского (1889):

1. Жалованные – даруют некое имущество

2. Льготные – даруют некое право

3. Охранные – подтверждают данное ранее

Классификация Юхо (базовая для нас, 1991):

1. Общеземские

2. Областные

3. Городам на магд. право

4. Этно-религиозным группым

5. Церкви

В основу классификации Юхо положен принцип того, кому выдавался привилей.

Евреи и татары имели свои системы права, которые действовали внутри этих групп. Еврейское базировалось на Торе, Талмуде и Мишне. Татарское на адате и шариате.

С издания Судебника Казимира идет процесс кодификации права. Здесь важнее всего Статуты 1529,66,88. При этом они не являются кодексами в классическом понимании этого слова т.к. кодексом называется законодательный акт, в котором находятся нормы права, относящиеся к какой-либо его ветви. В Статуте же размещены нормы различных ветвей права. В период РП возникают два новых важных ЗИ: королевские листы (аналог привилеев) и сеймовые конституции (писанные решения сеймов). Финалом здесь выступает Конституция 3 мая 1791 г. – вершина эволюции этой законодательной системы.

Date: 2016-07-05; view: 610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию