Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные публикации по истории Беларуси.





Изданием источников занимается наука археография. Основные публикации можно четко разделить на четыре основные группы: периода РП, периода РИ, периода СССР, периода РБ.

В период РП были осуществлены два издания. Матвей Догель издал «Дипломатический кодекс князя Витовта» (тома 1,4,5 из собранных пяти), который Н.Н. Улащик из-за низкого качества издания вообще не относит к изданиям источников. Шумейко относит. Еще в период РП орден пиаров осуществлял издание “Voluminalecum ” (1732-82), где были собраны сеймовые конституции Польши и РП. Было издано 8 томов, издание критикуют за недостаточную критическую обработку источников.

Первым изданием периода РИ было «Белорусский архив древних грамот», созданный Иваном Григоровичем на деньги Николая Румянцева. Из-за смерти мецената свет увидел только первый том из запланированных трех. Н.Н. Улащик указывает, что одни и те же документы в БАДГ и АЗР находят значительные расхождения между собой, вызванные, по его мнению, опечатками. Но в целом издание было подготовлено хорошо.

«Акты западной России», как и БАДГ, были подготовлены все тем же самым Григоровичем. Сюда попала значительная часть документов из так и не опубликованного второго тома БАДГ. АЗР было посвящено не только документам Беларуси, но актам всей Западной России, куда Григорович относил Беларусь, Литву, Западную Украину; реально он далеко вышел за пределы намеченной области. Особенностью АЗР было то, что, если БАДГ Григорович издавал как частное лицо, то публикация АЗР велась АК в Петербурге на государственные деньги. Хронологически документы, помещенные в АЗР, относятся к периоду 1340-1699 г., причем четыре тома из пяти занимают акты, посвященные XVI и XVII вв. К изъянам АЗР можно отнести бедность легенд, а также тот факт, что Григорович "исправлял слог" документов для ясности.

В 1836 г. в Москве вышел сборник документов, подготовленный П.А. Мухановым, который получил название "Сборник Муханова". Этот сборник был невысокого уровня. В 1842 г. появилось двухтомное издание "Книги посольские литовской Метрики", в подготовке которого приняли участие И.Н. Данилович, Д. Дубенский и др. Работа характерна в том плане, что это была первая публикация, где книги Метрики перепечатывались целиком. Согласно сообщения редакторов, оба тома были перепечатаны слово в слово из книг Метрики.

В 1848 г. по инициативе А.В.Семенова (виленского, а потом минского губернатора) выходит издание "Собрание древних грамот и актов городов Минской губернии". Подготовка издания велась в 1845-48 гг. специальной временной комиссией, которая поместила в издание документы с начала XVI века по 1748 г. В публикации строго придерживались написания оригинала.

В 1858 г. в Вильно выходит "Собрание государственных и частных актов", которое вызывает недовольство властей тем, что большинство опубликованных в СГЧА документов написаны на польском или латыни и нет документов, подтверждающих официальную позицию правительства. СГЧА посвящено документам ВКЛ периода 1387-1710 гг. В целом это хорошо подготовленный содержательный сборник.

Последним сборником, изданным до восстания 1863-64 гг. был "Сокровищница актов", которую подготовил еще в 1840-е гг. Игнатий Данилович, но тогда не издал из-за своей внезапной гибели. В 1860 г. исследователь Ян Сидорович нашел эти эти подготовленные к изданию акты в личном архиве Даниловича и издал их в двух томах – в 1860 и 1862 гг., приведя все акты в том виде, в котором их собрал Данилович. Ко всем документам даны пространные легенды и ссылки на литературу.

Во время восстания в 1863 г. была создана Виленская АК, которая издавала крупнейшее издание – АВАК. «Акты Виленской археографической комиссии» начали издаваться в 1865 г. и издавались до 1915 г. Всего было издано 50 томов, из них 39 серийных. Подбор документов при этом осуществлялся в соответствии с концепцией западнорусизма. Наблюдались изъятия тех актов, которые противоречили принятой идеологической позиции. Каждый том сопровождался предисловием. Комиссия была государственной и действовала на государственные деньги, что и вызывало ее такую позицию. Это крупнейшее издание источников по ИБ. Одновременно с АВАК в Вильно выходило еще одно продолжающееся издание – "Археографический сборник документов, относящихся к истории Северо-Западной Руси, издаваемый при управлении Виленского учебного округа". На протяжении 1867-1904 гг. вышло в свет 14 томов этого сборника. Сборники этого издания готовили люди, для которых подборка документов и их издание было во многом побочным и случайным занятием.

В это же время начал действовать Витебский архив древнейших актов, который был позже (в 1903 г.) объединен с виленским архивом древнейших актов. С 1871 г. витебский архив издавал сборник "Историко-юридические материалы, извлеченные из книг Витебской и Могилевской губерний". Выпуск продолжался до 1906 г. и было издано 32 выпуска документов. Это издание в этот период было второй по размерам серией документов после АВАК.

Уже в советский период при Инбелкульте была создана археографическая комиссия. За 1927-30 гг. Довгяло, ее секретарь, издал три тома работ в рамках "Белорусского архива", продолжавших традиции, заложенные еще Григоровичем в БАДГ. Большая часть первого тома БА занята документами, переписанными из могилевских архивов Д.И.Довгяло. Вторая, меньшая часть занята документами, доставленными М.В.Довнар-Запольским, которые были собраны им еще до революции. Документы первого тома хронологически охватывают период конца XVI – начала XVII вв. Во втором томе помещены материалы XVI книги записей Метрики, содержащей акты Витебского и Полоцкого гродских судов за 1530-39 гг.

В 30-е годы ситуация меняется. Том третий БА носит отчетливые следы резких изменений в деле публикации источников, происходивших в то время.Том этот посвящен Минску. Большая часть помещенных в нем документов заимствована из фондов Литовской Метрики. В 1934 и 35 гг. были опубликованы два тома документов и материалов, посвященные истории появления мануфактур ("Материалы к истории мануфактуры") на Беларуси. В основном документы для этого издания были позаимствованы из архивов Ленинграда. Подготовкой этого издания тоже занимался Д.И.Довгяло.

Была осуществлена публикация первого учебного сборника (в 2-х т.) по источниковедению ИБ, "История Беларуси в документах и материалах", который подготовили Д.И.Довгяло, К.И.Кернажицкий и В.К.Щербаков. Они описали источники с VI века до 1772 г. Второй том вышел уже после того, как начались репрессии и назывался "Документы и материалы по истории Беларуси" (период 1772-1903), редактором которого был Лочмель, который, впрочем, по мнению многих, был, как и первый том, подготовлен уже репрессированными к тому времени Довгяло, Кернажитский и Щербаков.

С 1959 по 1961 г. издавалась серия "Беларусь в эпоху феодализма", посвященная периоду с VI века по 1861 г. С 1977 по 1982 гг. издавалась серия "Беларусь в эпоху капитализма". Были отдельные издания отдельных источников (н-р инвентари магнатских владений). Конец 80-х – начало 90-х годов был ознаменован изданием целой серии культовых изданий. Издается в 1990 г. "Библия" Франциска Скорины. Были предприняты попытки публикации белорусско-литовских летописей. Выходит большое количество тематических изданий.

5. Материалы законодательства земель Руси IX – XIII вв. Краткая, Пространная и Сокращенная Русская правда, этапы её изучения.

Изначально у славян было обычное право. Его мы не можем восстановить, т.к. нет источников. Но, по мнению И.А. Юхо, оно было схоже с правом балтов, которое реконструируется на основе источников XII-XIV вв., н-р «Хроники Ливонии».

У славян древнейший известный закон – это Закон Русский, который возник в X веке. Он возник во время торговли русских купцов в Византии, когда требовалось урегулировать различные конфликты. Тогда элементы этого закона попали в договора Руси и Византии. М.Б. Свердлов выделил позиции Закона Русского из договоров и показал, что система наказаний была компенсаторной, т.е. базировалась на штрафах. Закон Русский, по мнению М.Б. Свердлова был устным, а записаны были лишь те фрагменты, что имели отношение к письменному праву Византии. Затем Закон Русский получил свое развитие в Русской Правде, когда он был оформлен в письменном виде. Закон Русский, безусловно, относится к обычному праву, являясь попыткой его кодификации.

С принятием христианства на Русь пришло каноническое право. Оно базируется на Библии, решениях поместных соборов, а также сочинениях известных богословов. Церковное право было чуждым народу Руси, его принятие привело к отмиранию целого ряда обычаев.

Складывание государственного светского права начинается в XI веке и связано с деятельностью Ярослава Мудрого, при котором начал складываться свод законов, носящий название "Русская Правда".В "Правде" зафиксирован переход к феодализму. Складываться она начала в 1016 г., когда Ярослав впервые издает какой-то первый вариант "Русской правды" для урегулирования возникшего конфликта между русскими и варягами. Ярослав тогда издал первые 18 статей "Русской правды".

Затем есть два мнения. Часть исследователей (Зимин) считает, что Ярослав в 1036 г. усовершенствовал эти статьи до того вида, в котором они существуют сейчас – Краткая редакция в 43 статьи.Более признана точка зрения, что в 1072 году Изяслав, Святослав и Всеволод (сыновья Ярослава) в Вышгороде собрались и решили дополнить "Русскую правду", приняв статьи с 19 по 43 – т.н. "Правда Ярославичей". Зимин же считает, что они лишь изменили одну статью, посвященную кровной мести.

Сложившаяся к 70-м гг. XI века "краткая" редакция "Русской правды" дошла до нас в двух списках, что показывает ее не слишком высокую распространенность. Также существует в ней двойственная терминология – новгородская и киевская, что подтверждает то, что складывалась она в двух местах. В 1113 г. происходит восстание в Киеве, связанное с ростовщичеством князя Святополка и его приближенных, которое разорило многих людей. После смерти Святополка Киев восстал и призвал на княжение Владимира Мономаха, который дает пространную (подробную) редакцию "Русской правды", где к переработанным статьям Ярослава и Ярославичей добавляет свою часть – Устав Мономаха, которые содержит обширные статьи по различным областям права. Пространная "Русская правда" содержит 144 статьи, действовала до XV века и оказала большое влияние на право ВКЛ и Московии и дошла до нас во многих списках. Существует еще "сокращенная" правда, которая представляет собой сокращенный вариант права Мономаха. Тихомиров считает эту версию "Правды" одним из вариантов "краткой" правды.

Date: 2016-07-05; view: 806; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию