Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование артерий и вен





При осмотре сонных артерий «пляски каротид» и симптома «червячка» не выявлено; шейные вены не набухшие, видимая пульсация отсутствует. При пальпации артерии мягкие. Артериальный пульс на лучевых артериях обеих рук 77 в минуту симметричный, правильный, ритмичный, удовлетворительного наполнения, напряжен. Артериальное давление на обеих руках одинаковое 135/85 мм. рт. ст.

Осмотр и пальпация области сердца

Патологические изменения грудной клетки в области сердца отсутствуют. Видимой пульсации в области верхушечного толчка нет. Верхушечный толчок определяется в V межреберье слева по срединно-ключичной линии, площадью 1,5 см. Верхушечный толчок усиленный, положительный, локализованный. Сердечный толчок не пальпируется. Пульсации в эпигастрии нет.

Перкуссия сердца

Границы относительной тупости сердца:

Правая граница: располагается в IV межреберье справа по краю грудины.

Левая граница: располагается в левом V меж-реберье по срединно-ключичной линии.

Верхняя граница: располагается по верхнему краю III ребра по левой парастернальной линии.

Поперечник сердца равен 13 см. Контуры сосудистого пучка проходят по краям грудины. Ширина сосудистого пучка 6 см.

Контуры сердца:

Справа: III межреберье по правому краю грудины;

IV межреберье на 1 см кнаружи от правого края грудины;

Слева: III межреберье по левому краю грудины;

IV межреберье на 1,5 см кнаружи от левого края грудины;

V межреберье по левой срединно-ключичной линии.

Конфигурация сердца аортальная.

Границы абсолютной тупости сердца:

Правая граница: IV межреберье по левому краю грудины;

Левая граница: V межреберье на 1 см кнутри по срединно-ключичной линии;

Верхняя граница: IV межреберье по левой парастернальной линии.

Аускультация сердца

Тоны сердца приглушены. Акцент II тона над аортой. Ритм сердечных сокращений правильный. Выслушивается систолический шум на верхушке, проводящийся в подмышечную область. Шум трения перикарда не выслушивается. При аускультации частота сердечных сокращений 90 уд. в мин.

Date: 2016-07-05; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию