Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кедр - дерево хлебное





 

Ещё в XVI веке под Ярославлем, на землях Толгского монастыря, была разведена роща кедра размером с десятину. Около пятидесяти из этих деревьев до сих пор живы и обильно плодоносят, хотя им уже более 400 лет. Сейчас кедровые леса в европейских районах исчисляются тысячами гектаров

Кедр есть за что любить и беречь. В кедровом лесу создается особый микроклимат, и потому он всегда богат и ягодами, и грибами, и полезными травами,.и зверьём. Кедровые орешки – великолепный природный продукт. В них большой процент жира, белка, углеводы, микроэлементы, витамины. Из них получают кедровое масло, которое может соперничать с оливковым.

Сибиряки любовно величают кедр хлебным деревом. Ухаживают за примыкающими к посёлкам кедровыми лесами и превращают их в лесосады. Говорят, что в старину десятину кедрового леса по стоимости приравнивали к корове.

Широкое промышленное освоение тайги, которое началось в нынешнем столетии,обернулось для кедра большими неприятностями. Прежде всего,потому, что кедр очень уж удобен для лесозаготовок. Стволы у него «кубатуристые», «гонкие». Равных им в тайге нет. Иное дерево до десяти кубометров древесины дает. Да ещё какой! Мягкой, приятно окрашенной, легкой в обработке, удобной для любого деревянного промысла.

В кедровый сундук или шкаф помещают любую свою обнову. Моль ее не съест, поскольку ароматный смолистый запах отгонит вредителя. Кедровые дощечки – самое завидное сырье для карандашных фабрик. Древесина кедра обладает отличным резонансовыми свойствами. Из нее делают рояли, арфы, гитары.

Рассказывают, что в прошлом столетии сибирским купцам немцы предложили, казалось бы, очень выгодный подряд на поставку масла. Но при неприменном условии, что упаковано оно будет в кедровых бочках. Потом оказалось, что подряд был с подвохом. Тара из-под масла пошла на фабрику музыкальных инструментов, иноземные торговцы выручали за неё денег больше, чем заплатили за масло.

Ко всему этому хорошие кедрачи растут вдоль рек,то есть, в удобных для заготовок местах. Спилил дерево и пускай вниз по течению, оно само приплывёт к месту назначения. Нужно ли говорить, чем обернулись для кедра, для рек, для зверья и птиц, которых он берёг, все эти его достоинства.

Лесоводы уже давно поняли, что к кедровым лесам нельзя относится с обычной меркой лесозаготовителей. В кедровом лесу важна вся земля и все, что она производит. В комплексе полезная продукция, которую дает живой кедровый лес, стоит по всем меркам неизмеримо больше, чем его прекрасная и очень ценная древесина при сплошной вырубке.

Р.Бобров, кандидат сельскохозяйственных наук.

 

 

Date: 2016-07-05; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию