Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паутинная оболочка и цистерны.





 

Вторая оболочка головного мозга- паутинная оболочка (arachnoidea encefali) – располагается за твердой мозговой оболочкой, и равномерно покрывает извилины мозга, не заходя в глубину борозд. Она пронизана сетью мелких кровеносных сосудов, и представляет собой нежную, бессосудистую очень тонкую, почти прозрачную, легко разрывающуюся пластинку. С твердой мозговой оболочкой паутинная оболочка головного мозга связана неодинаково прочно. Эта связь осуществляется, прежде всего многочисленными венами, впадающими в пазухи твердой мозговой оболочки, а также посредством соединительнотканных волокон.

Паутинная оболочка имеет 2 листка - париетальный и висцеральный. Париетальный листок - выстилает внутреннюю поверхность твердой мозговой оболочки и переходит в висцеральный листок, который покрывает мягкую мозговую оболочку. Переход париетального листка в висцеральный осуществляется в местах выхода нервов из черепа. Висцеральный листок виден отчетливо. Паутинная оболочка отделена от твердой оболочки щелевидным субдуральным пространством. Паутинная оболочка образует особые ворсинки, прободающие твердую мозговую оболочку и проникающие в просвет венозных пазух, или оставляющие отпечатки на костях они называются грануляциями паутинной оболочки или пахионовыми грануляциями. Паутинная оболочка окружает головной мозг и продолжается вдоль мозжечка, продолговатого и спинного мозга Между мягкой мозговой оболочкой и паутинной имеется щелевидное пространство (субарахнойдальное) головного мозга, содержащее спинномозговую жидкость. Расширенные участки пространства, разделенные друг от друга многочисленными соединительнотканными перекладинами называются цистернами.

 

ЦИСТЕРНЫ ПАУТИННОЙ ОБОЛОЧКИ.

1. Мозжечково-бульбарная (БОЛЬШАЯ) –cisterna cerebri magna, s. Cerebellomedullaris – образована нижней поверхностью мозжечка и задним отделом продолговатого мозга.

2. Цистерна сильвиевой ямки- cisterna fossa silvii, s. fossa lateralis cerebri- образована перекидывающейся паутинной оболочкой над сильвиевой ямкой. На дне цистерны проходят крупные венозные сосуды- средняя вена мозга (например).

3. Цистерна перекрестка-cisterna chiasmatica – располагается между перекрестом зрительных нервов и лобными долями мозга. Она сообщается с большой и межножковой цистернами.

4. Межножковая цистерна- cisterna interpeduncularis- находится между ножками мозга, позади от воронки гипофиза. Ограничена ворольевым мостом и медиальными краями височных долей мозга. В ней проходит основная артерия, начальные отделы черепно мозговых отделов.

5. Цистерна охватывающая (cisterna ambiens) – расположена возле мозговых ножек и в полость ее обращены верхние и боковые поверхности пластинки четверохолмия и нижняя поверхность вала мозолистого тела.

6. Цистерна мозолистого тела-cisterna corpus callosi- располагается на тыльной поверхности мозолистого тела и является продолжением цистерны пограничной пластинки.

 

При травматическом отеке мозга, абсцессах и опухолях цистерны подпаутинного пространства могут сдавливаться, перекрываться, а возникающие нарушение нормального движения ликвора порождает патологическое состояние центральной нервной системы.

 

МЯГКАЯ ИЛИ СОСУДИСТАЯ ОБОЛОЧКА ГОЛОВНОГО МОЗГА. (PIA MATER ENCEPHALI, TUNICA VACULOSA.)

 

Сосудистая оболочка тесно прилегает к головному мозгу, заходя во все борозды и щели его поверхности. В ней заложено много сосудов, которые проникают вглубь вещества головного мозга. Сосудистая оболочка продолжается и на нервные корешки головного мозга, являясь как бы составной частью их покрова.

Сосудистая оболочка погружается в глубину борозд головного мозга, плотно покрывая составляющие эти борозды отделы мозга.

Сосудистая оболочка с обширно развитой сосудистой сетью (артериальные и особенно венозные сосуды) и связями ее с венами покровов черепа (через выпускники и внутрикостные вены) играет большую роль в венозном оттоке от головного мозга, и малейшие затруднения могут привести к повышению внутреннего давления. Венозная кровь оттекает от больших полушарий головного мозга главным образом по поверхностным венам сосудистой оболочки (преимущественно от коры больших полушарий и прилегающего к ней белого мозгового вещества) и по глубоким венам в большую вену мозга.

Сосудистая оболочка участвует в кровоснабжении мозга.

Внутренние сонные артерии попадают в полость черепа через canalis caroticus каменистой части (пирамиды) височной кости. Пройдя пещеристую венозную пазуху и отдав здесь ряд мелких ветвей, артерия делится на конечные ветви - переднюю и среднюю мозговые артерии.

Позвоночные артерии проходят в полость черепа через большое затылочное отверстие и на скате основной кости сливаются в общий ствол, создавая основную артерию (а. basilaris). Последняя, проходя по скату, отдает ряд ветвей мозжечку и продолговатому мозгу. У спинки турецкого седла основная артерия разделяется на свои конечные ветви – задние мозговые.

Вокруг турецкого седла мозговые сосуды соединены анастомозами, образуя сосудистое кольцо (circulus arteriosus Willisii). Так, задняя соединительная артерия является анастомозом, соединяющим внутреннюю сонную артерию с задней артерией большого мозга, а передняя соединяющая артерия следует от одной к другой передней артерии головного мозга. Анастомозы кольца играют роль в развитии коллатерального кровообращения при перевязке сонной артерии.

Передние мозговые артерии (aa. cerebri anterior) следуют в продолговатую щель между полушариями мозга, перегибаются через колено мозолистого тела и далее вдоль него направляются кзади.

Средние мозговые артерии(aa. cerebri mediae) следуют по сильвиевой борозде к наружной поверхности лобной, теменной и височной долей мозга.

Задние мозговые артерии(aa. cerebri posterior) ложатся спереди моста по ножкам мозга и направляются к нижней поверхности затылочной доли мозга.

 

 

Date: 2016-07-05; view: 609; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию